Michelin CrossClimate 3 245/50 R18 100W Ganzjahresreifen

• 3PMSF-Symbol und M+S-Kennung erfüllen gesetzliche Winterreifenpflicht ganzjährig
• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h für sportliche Fahrweisen geeignet
• V-Profil mit Laufrichtungsbindung verbessert Wasserableitung bei Nässe
• Saisonschwerpunkt Sommer priorisiert Stabilität bei höheren Temperaturen
• Nass-Haftung als Reifenstärke für kritische Wetterbedingungen
• Tragfähigkeitsindex 100 trägt bis 800 kg Radlast pro Reifen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
184,49 €
Ø 183 €
176,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 221,06 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
184,49 €
Ø 183 €
176,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 221,06 €
ab 184,49 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 176,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin 528395, Michelin CrossClimate 3 245/50 R18 100 W, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 528395, Michelin CrossClimate 3 245/50 R18 100 W, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 184,49 € Versand kostenfrei Gesamt 184,49 € → zum Angebot
• Michelin Crossclimate 3 RG 3PMSF 245/50 R18 100W Ganzjahresreifen ReifenSuche Michelin Crossclimate 3 RG 3PMSF 245/50 R18 100W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 184,69 € Versand kostenfrei Gesamt 184,69 € → zum Angebot
• 245/50WR18 MICHELIN TL CROSSCLIMATE 3 (EU)100W Amazon 245/50WR18 MICHELIN TL CROSSCLIMATE 3 (EU)100W Auf Lager 189,18 € Versand kostenfrei Gesamt 189,18 € → zum Angebot
• Michelin CrossClimate 3 245/50 R18 100 W RG 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Michelin CrossClimate 3 245/50 R18 100 W RG 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, 1 bis 2 Werktage 196,21 € + 6,00 € Versand Gesamt 202,21 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
184.49 €
Ø 1 Mon.
183 €
Tiefstpreis
176 €
Preisalarm aktivieren
Michelin 528395, Michelin CrossClimate 3 245/50 R18 100 W, Ganzjahresreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 184,49 € Versand kostenfrei Gesamt 184,49 € → zum Angebot
Michelin Crossclimate 3 RG 3PMSF 245/50 R18 100W Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 184,69 € Versand kostenfrei Gesamt 184,69 € → zum Angebot
245/50WR18 MICHELIN TL CROSSCLIMATE 3 (EU)100W Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 189,18 € Versand kostenfrei Gesamt 189,18 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate 3 245/50 R18 100 W RG 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 196,21 € + 6,00 € Versand Gesamt 202,21 € → zum Angebot
MICHELIN 528395, Michelin - Cross Climate 3 Rg - 245/50 R18 Tl 100w 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 197,15 € Versand kostenfrei Gesamt 197,15 € → zum Angebot
Michelin 528395, Michelin Crossclimate 3 245/50 R18 100W Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 197,62 € Versand kostenfrei Gesamt 197,62 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 3 245/50R18 100W BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 198,80 € Versand kostenfrei Gesamt 198,80 € → zum Angebot
CrossClimate 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 198,83 € Versand kostenfrei Gesamt 198,83 € → zum Angebot
Michelin 3528705283957, Ganzjahresreifen 245/50 R18 100W Michelin CrossClimate 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 199,18 € Versand kostenfrei Gesamt 199,18 € → zum Angebot
Michelin crossclimate 3 Ganzjahresreifen 245/50 18 100W Offroad M+S Allwetterreifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 199,65 € Versand kostenfrei Gesamt 199,65 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 3 245/50R18 100W BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 205,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 211,45 € → zum Angebot
MICHELIN 528395, MICHELIN 245/50 R18 100W Cross Climate 3 RG, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 206,27 € Versand kostenfrei Gesamt 206,27 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin CrossClimate 3 245/50 R18 100W

Michelin CrossClimate 3 245/50 R18 100W vereint gesetzliche Winterfreigabe mit sommerlichem Saisonschwerpunkt

Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen qualifiziert diesen Ganzjahresreifen für die gesetzliche Winterreifenpflicht in Deutschland und Österreich. Die Kombination aus M+S-Kennung und nachgewiesener Schnee-Haftung erfüllt alle regulatorischen Anforderungen für ganzjähriges Fahren. Gleichzeitig legt der Saisonschwerpunkt Sommer den Fokus auf stabile Fahreigenschaften bei höheren Temperaturen. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und deckt damit auch sportliche Fahrweisen ab. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 100 trägt jeder Reifen bis zu 800 kg Radlast.

Spezielle Profilstruktur optimiert Wasserverdrängung auf nassen Straßen

Das V-Profil mit laufrichtungsgebundener Anordnung lenkt Wasser effizient nach außen und reduziert das Aquaplaning-Risiko. Die Nass-Haftung als deklarierte Reifenstärke unterstreicht die Auslegung auf kritische Wettersituationen. Bei der Montage muss die Laufrichtung beachtet werden, was durch entsprechende Markierungen auf der Reifenflanke gekennzeichnet ist. Diese gerichtete Struktur erzielt bessere Drainage-Eigenschaften als symmetrische Universalprofile, ohne dabei die Trockenperformance zu beeinträchtigen. Der Felgenschutz verhindert mechanische Beschädigungen beim Bordsteinkontakt und verlängert die Nutzungsdauer der Leichtmetallräder.

Michelin CrossClimate 3 245/50 R18 100W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin CrossClimate 3 245/50 R18 100W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Michelin CrossClimate, Michelin CrossClimate+
Nass-Haftung, Schnee-Haftung
Sommer
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
15 Zoll, 18 Zoll
245
50
Leistung
W (bis 270 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram