Sava All Weather 235/60 R18 107V XL Ganzjahresreifen

• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei hoher Beladung.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht der Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 107 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 975 kg pro Reifen.
• Dank der Kraftstoffeffizienzklasse B wird der Kraftstoffverbrauch reduziert und die Umwelt geschont.
• Die Nasshaftungsklasse B sorgt für verbesserte Bodenhaftung und kürzere Bremswege auf nassen Straßen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
116,87 €
Ø 117 €
116,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,14 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
116,87 €
Ø 117 €
116,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,14 €
ab 116,87 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 116,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SAVA 588779, Sava - All Weather Xl Bsw M+s 3pmsf - 235/60 R18 Tl 107v M+s 3pmsf... mcpneu SAVA 588779, Sava - All Weather Xl Bsw M+s 3pmsf - 235/60 R18 Tl 107v M+s 3pmsf... Lieferung ca. 2-3 Werktage 116,87 € Versand kostenfrei Gesamt 116,87 € → zum Angebot
• Sava 4038526359070, Ganzjahresreifen 235/60 R18 107V Sava All Weather 3PMSF XL, GoodTires Sava 4038526359070, Ganzjahresreifen 235/60 R18 107V Sava All Weather 3PMSF XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 119,62 € Versand kostenfrei Gesamt 119,62 € → zum Angebot
• Sava 588779, Sava All Weather 235/60 R18 107 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Sava 588779, Sava All Weather 235/60 R18 107 V, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 119,65 € Versand kostenfrei Gesamt 119,65 € → zum Angebot
• Sava 588779, Sava All Weather 235/60 R18 107V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Sava 588779, Sava All Weather 235/60 R18 107V XL Ganzjahresreifen, 2-5 Werktage 119,86 € Versand kostenfrei Gesamt 119,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
116.87 €
Ø 1 Mon.
117 €
Tiefstpreis
117 €
Preisalarm aktivieren
SAVA 588779, Sava - All Weather Xl Bsw M+s 3pmsf - 235/60 R18 Tl 107v M+s 3pmsf Xl ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 116,87 € Versand kostenfrei Gesamt 116,87 € → zum Angebot
Sava 4038526359070, Ganzjahresreifen 235/60 R18 107V Sava All Weather 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 119,62 € Versand kostenfrei Gesamt 119,62 € → zum Angebot
Sava 588779, Sava All Weather 235/60 R18 107 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 119,65 € Versand kostenfrei Gesamt 119,65 € → zum Angebot
Sava 588779, Sava All Weather 235/60 R18 107V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 119,86 € Versand kostenfrei Gesamt 119,86 € → zum Angebot
SAVA ALL WEATHER 235/60R18 107V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 125,89 € Versand kostenfrei Gesamt 125,89 € → zum Angebot
Sava 588779, Sava 235/60 R18 107V All Weather XL, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 126,48 € Versand kostenfrei Gesamt 126,48 € → zum Angebot
SAVA ALL WEATHER 235/60R18 107V XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 130,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 136,09 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 14:00 Uhr.

Testbericht Sava All Weather 235/60 R18 107V XL

Sava All Weather 235/60 R18 107V XL - Zuverlässiger Begleiter für jede Jahreszeit

Erleben Sie ganzjährige Fahrsicherheit und Komfort mit diesem vielseitigen Ganzjahresreifen. Speziell entwickelt für Fahrer, die Wert auf Zuverlässigkeit und Effizienz legen, bietet dieser Reifen optimale Leistung bei allen Wetterbedingungen. Von sonnigen Sommertagen bis hin zu verschneiten Winterstraßen - dieser Allrounder meistert jede Herausforderung mit Bravour. Profitieren Sie von der perfekten Balance zwischen Langlebigkeit, Kraftstoffeffizienz und exzellentem Fahrverhalten, die Ihnen in jeder Situation ein sicheres Gefühl vermittelt.

Ganzjährige Sicherheit ohne Kompromisse

Dieser Ganzjahresreifen überzeugt durch sein ausgewogenes Profil, das sowohl bei Nässe als auch auf trockener Fahrbahn hervorragende Haftung bietet. Die innovative Gummimischung passt sich flexibel an unterschiedliche Temperaturen an und gewährleistet damit konstante Leistung in allen Jahreszeiten. Tiefe Profilrillen sorgen für effektive Wasserableitung und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Gleichzeitig ermöglicht die robuste Konstruktion eine präzise Lenkreaktion und verbesserte Kurvenstabilität - Eigenschaften, die besonders bei plötzlichen Wetterumschwüngen von unschätzbarem Wert sind.

Sava All Weather 235/60 R18 107V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sava All Weather 235/60 R18 107V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Sava All Weather
EU-Reifenlabel
71 dB
2
B
Größen
18 Zoll
235 mm
60 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
107 (bis 975 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram