Tracmax Trac Saver 215/65 R16 98V Ganzjahresreifen

★★★★★ (32 Bewertungen) Rezension schreiben
Reifentyp: Ganzjahresreifen Reifenmerkmale: M+S Kennung (Matsch und Schnee) - Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich) Felgendurchmesser: 16 Zoll
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
56,49 €
Ø 56 €
54,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,34 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
56,49 €
Ø 56 €
54,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,34 €
ab 56,49 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tracmax X Privilo AS Trac Saver 215/65 R16 98 V, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Tracmax X Privilo AS Trac Saver 215/65 R16 98 V, Ganzjahresreifen 2-4 Tage 56,49 € Versand kostenfrei Gesamt 56,49 € → zum Angebot
• Trac Saver reifen.de Trac Saver sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 57,39 € Versand kostenfrei Gesamt 57,39 € → zum Angebot
• Tracmax X-privilo A/S Trac Saver M+S 3PMSF 215/65 R1698V Ganzjahresreifen ReifenSuche Tracmax X-privilo A/S Trac Saver M+S 3PMSF 215/65 R1698V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 57,60 € Versand kostenfrei Gesamt 57,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
56.49 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
Tracmax X Privilo AS Trac Saver 215/65 R16 98 V, Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 56,49 € Versand kostenfrei Gesamt 56,49 € → zum Angebot
Trac Saver reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 57,39 € Versand kostenfrei Gesamt 57,39 € → zum Angebot
Tracmax X-privilo A/S Trac Saver M+S 3PMSF 215/65 R1698V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 57,60 € Versand kostenfrei Gesamt 57,60 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO A/S TRAC SAVER 215/65R16 98V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 59,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,15 € → zum Angebot
Tracmax 215/65 R16 98V Trac Saver M+S 15304652 reifen COM Angebotsinfo 62,93 € Versand kostenfrei Gesamt 62,93 € → zum Angebot
Tracmax GAN car-tyres Trac Saver ( 215/65 R16 98V ) Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 65,50 € Versand kostenfrei Gesamt 65,50 € → zum Angebot
215/65 R16 98V Trac Saver M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 69,34 € Versand kostenfrei Gesamt 69,34 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:03 Uhr.

Tracmax Trac Saver 215/65 R16 98V Test

5/5
★★★★★ Zu empfehlen
Kunde aus Neubrandenburg August 2022

Ich habe Reifen für meinen Opel Zafira C Tourer 2. 0 CDTI mit 198 PS gekauft. Nach 2500 Kilometern bin ich mit ihnen zufriedener als mit den Bridgestone Ganzjahresreifen, die ich zuvor benutzt habe. Besonders die Nasshaftung ist deutlich besser.

Das Fahrverhalten auf Schnee konnte ich noch nicht testen, aber ich bin aufgrund meiner bisherigen Erfahrungen optimistisch. Mein Fahrzeug wiegt immerhin 1800 KG und die Reifen halten sowohl beim Bremsen als auch in Kurven gut. Wer robuste Reifen für ein schwereres Fahrzeug sucht, macht meiner Meinung nach mit diesen Reifen nicht viel falsch.

5/5
★★★★★ Vernünftiger Artikel für das Geld.
Sandra S. März 2021

Ich habe einen kompletten Satz dieser Reifen (ohne Felgen) für meinen Vater bestellt. Nachdem er sie montiert hatte, war er von der verbesserten Stabilität und dem geringen Fahrgeräusch begeistert. Die Reifen haften fest auf der Straße und sorgen für ein ruhiges Fahrerlebnis. Ich empfehle sie ohne Zweifel weiter.

5/5
★★★★★ Qualitativ hochwertiger Ganzjahresreifen
Kunde aus Pragsdorf Januar 2021

Ich habe zum ersten Mal Reifen bestellt und bin sehr zufrieden mit der schnellen Lieferung. Trotzdem wurde das Paket beim Nachbarn abgegeben, aber zum Glück sind sie ehrlich. Die Qualität der Reifen ist gut und der Preis war günstiger als erwartet.

Da ich auch noch Sommerreifen benötigte, war das Angebot perfekt für mich. Alles in allem eine positive Erfahrung und ich werde definitiv wieder hier bestellen.

5/5
★★★★★ Tolle Reifen.
Ursula B. Januar 2021

Ich stand vor der Wahl, neue Ganzjahresreifen zu kaufen. Die Lieferung war blitzschnell und DHL brachte sie sogar spät in der Nacht. Die Reifen selbst verdienen ein dickes Lob für ihr gutes Fahrgefühl zu einem erschwinglichen Preis. Absolut empfehlenswert!.

4/5
★★★★☆ Tolle Reifen
Kunde aus Bielefeld Februar 2021

Die Qualität der Reifen ist top, jedoch entdeckte ich später, dass sie bei Idealo fast zum halben Preis erhältlich sind. Der Preisunterschied hat mich überrascht. Es lohnt sich definitiv, vor einem Kauf die Preise zu vergleichen.

Meinungen 1 bis 5 von 32

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Tracmax Trac Saver
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
B
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Größen
16 Zoll
215 mm
65 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram