Michelin CrossClimate 2 205/50 R17 93V XL Ganzjahresreifen

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei verschiedenen Fahrbedingungen.
• Das V-Profil mit laufrichtungsgebundenem und symmetrischem Design optimiert die Wasserableitung und sorgt für ausgezeichnete Traktion.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h) eignet sich der Reifen für sportliche Fahrweise und hohe Geschwindigkeiten.
• Der Tragfähigkeitsindex 93 (bis 650 kg) gewährleistet eine hohe Belastbarkeit und macht den Reifen für verschiedene Fahrzeugtypen geeignet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
147,07 €
Ø 168 €
147,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
147,07 €
Ø 168 €
147,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,99 €
ab 147,07 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 147,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin 246664, Michelin Crossclimate 2 205/50 R17 93V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Michelin 246664, Michelin Crossclimate 2 205/50 R17 93V XL Ganzjahresreifen, 2-5 Werktage 147,07 € Versand kostenfrei Gesamt 147,07 € → zum Angebot
• Michelin Crossclimate 2 XL M+S 3PMSF 205/50 R17 93V Ganzjahresreifen ReifenSuche Michelin Crossclimate 2 XL M+S 3PMSF 205/50 R17 93V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 148,85 € Versand kostenfrei Gesamt 148,85 € → zum Angebot
• MICHELIN CROSSCLIMATE 2 XL - 205/50R17 93V - C/B/69dB - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace MICHELIN CROSSCLIMATE 2 XL - 205/50R17 93V - C/B/69dB - Ganzjahresreifen Auf Lager 162,64 € Versand kostenfrei Gesamt 162,64 € → zum Angebot
• Michelin Ganzjahresreifen CROSSCLIMATE 2 Otto Michelin Ganzjahresreifen CROSSCLIMATE 2 lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 249,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 254,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
147.07 €
Ø 1 Mon.
168 €
Tiefstpreis
147 €
Preisalarm aktivieren
Michelin 246664, Michelin Crossclimate 2 205/50 R17 93V XL Ganzjahresreifen, ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 147,07 € Versand kostenfrei Gesamt 147,07 € → zum Angebot
Michelin Crossclimate 2 XL M+S 3PMSF 205/50 R17 93V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 148,85 € Versand kostenfrei Gesamt 148,85 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 205/50R17 93V XL Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 156,60 € Versand kostenfrei Gesamt 156,60 € → zum Angebot
CrossClimate 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 158,31 € Versand kostenfrei Gesamt 158,31 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 205/50R17 93V XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 161,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 167,83 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate 2 ( 205/50 R17 93V XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste (FSL) giga-reifen Angebotsinfo 161,88 € Versand kostenfrei Gesamt 161,88 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 XL - 205/50R17 93V - C/B/69dB - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 162,64 € Versand kostenfrei Gesamt 162,64 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 205/50R17 93V XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 163,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 169,25 € → zum Angebot
1x Michelin CrossClimate 2 Ganzjahresreifen 205/50 R17 93V XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 167,00 € Versand kostenfrei Gesamt 167,00 € → zum Angebot
Ganzjahresreifen MICHELIN CrossClimate 2 205/50R17 XL 93V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 168,10 € + 6,95 € Versand Gesamt 175,05 € → zum Angebot
MICHELIN 246664, Michelin - Crossclimate 2 - 205/50 R17 Tl 93v 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 219,08 € Versand kostenfrei Gesamt 219,08 € → zum Angebot
Michelin Ganzjahresreifen CROSSCLIMATE 2 Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 249,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 254,94 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 03:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin CrossClimate 2 205/50 R17 93V XL

Michelin CrossClimate 2 205/50 R17 93V XL: Der Alleskönner unter den Ganzjahresreifen

Der Michelin CrossClimate 2 205/50 R17 93V XL ist ein Ganzjahresreifen, der sich durch seine Vielseitigkeit und Leistungsfähigkeit auszeichnet. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit, während das laufrichtungsgebundene V-Profil eine optimale Wasserableitung gewährleistet.

Optimale Schneegriffigkeit für winterliche Bedingungen

Der Michelin CrossClimate 2 ist speziell für winterliche Bedingungen konzipiert und bietet eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit. Das symmetrische Reifenprofil sorgt für eine gleichmäßige Abnutzung und eine längere Lebensdauer. Mit einem Geschwindigkeitsindex von V (bis 240 km/h) und einem Tragfähigkeitsindex von 93 (bis 650 kg) ist dieser Reifen sowohl für hohe Geschwindigkeiten als auch für schwere Lasten geeignet.

Michelin CrossClimate 2 205/50 R17 93V XL Test

5/5
★★★★★ Produkt und Kommunikation sehr gut
Amazon Kunde Februar 2024

Ausgezeichnete Qualität der Produkte und schnelle Lieferung, obwohl es zu Verzögerungen durch den Versanddienstleister kam. Trotz anfänglichen Schwierigkeiten mit der Lieferung wurde das Problem durch den Verkäufer schnell behoben. Vielen Dank für den großartigen Kundenservice und die Anstrengungen, um sicherzustellen, dass alles geliefert wurde.

5/5
★★★★★ Super Ware, Super Preis
Christian C Februar 2024

Ich war skeptisch, ob ich für den Preis wirklich neue Reifen bekommen würde, aber sie waren tatsächlich nagelneu aus der KW 43/2023. Alles war in Ordnung. Top Produkt.

5/5
★★★★★ Wirklich so leise wie behauptet
Florian K Januar 2024

Die Pneus haben meine Erwartungen übertroffen! Mit bereits 3. 500km auf meinem e-Golf, bewerte ich sie mit 4 von 5 Sternen für Schneeleistung. Sie sind leiser als alle anderen Ganzjahresreifen, die ich je hatte. Eine klare Empfehlung zu diesem großartigen Preis!.

5/5
★★★★★ Immer wieder Michelin
Vanessa Dezember 2023

Die Michelin CrossClimate 2 Allwetterreifen sind absolut top. Mit beeindruckender Leistung bei verschiedenen Wetterbedingungen bieten sie hervorragende Traktion und Grip auf trockenen Straßen, Nässe und sogar leichtem Schnee. Besonders herausragend ist ihre Langlebigkeit und Haltbarkeit, ohne die Sicherheit zu vernachlässigen.

Dank der Michelin-Technologie bieten sie eine angenehme Fahrt, Komfort und eine effiziente Kraftstoffnutzung. Ideal für Fahrer, die Sicherheit, Leistung und Vielseitigkeit schätzen. Eine Investition in die Michelin CrossClimate 2 Allwetterreifen ist definitiv eine clevere Entscheidung. Gönnen Sie sich das Beste für Ihr Fahrzeug!.

5/5
★★★★★ Eine Empfehlung
Harald K November 2023

Als Vielfahrer seit über zwanzig Jahren kann ich sagen, dass der Michelin Allwetter-Reifen (245/50/18) meine Erwartungen übertroffen hat. Nach 2. 000 Kilometern bin ich beeindruckt von seiner Leistung - selbst bei dynamischer Fahrt spüre ich keinen Unterschied zu Sommerreifen. Die Laufruhe steigert meinen Fahrkomfort erheblich.

Bisher kann ich eine klare Empfehlung aussprechen, obwohl ich noch keine Wintererfahrungen gemacht habe. Für Fahrer, die nicht jede Fahrt als Rennstrecke betrachten, ist der Michelin Allwetter-Reifen die optimale Wahl. Als Langstreckenfahrer mit 25. 000 km pro Jahr bin ich von diesem Reifen begeistert und kann ihn uneingeschränkt empfehlen.

5/5
★★★★★ Unglaublich gut!
Ingo E September 2023

Dieser Reifen ist einfach unglaublich gut! Nach 40 Jahren Autofahren kann ich ehrlich sagen, dass ich noch nie so bequem unterwegs war. Egal ob auf trockener Straße oder bei nassen Bedingungen, die Haftung und das Handling sind einfach perfekt. Dieser Michelin-Reifen meistert jede Fahrsituation mit Leichtigkeit und ist zudem leise und souverän.

Absolute Kaufempfehlung! Nachtrag am 07. 12. 2023: Auch unter winterlichen Bedingungen leistet dieser Reifen hervorragende Arbeit.

Selbst bei einem plötzlichen Wintereinbruch in Süddeutschland konnte ich feststellen: Der Grip auf Schnee und Eis ist ausgezeichnet. Ein Reifen für alle Situationen!.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Michelin CrossClimate 2
Winter
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Größen
17 Zoll
205 mm
50 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
93 (bis 650 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram