Minerva All Season Master 215/70 R16 100H Ganzjahresreifen
Reifentyp: Ganzjahresreifen
Felgendurchmesser: 16 Zoll
Geschwindigkeitsindex: H (bis 210 km/h)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2%
ab
67,49 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Minerva All Season Master 215/70 R16 100 H, Ganzjahresreifen
2-4 Tage
67,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 67,49 €
→ zum Angebot
-
Minerva AS Master Ganzjahresreifen 215/70 R16 100H Offroad M+S 3PMSF... 4-5 Werktage 67,76 € Versand kostenfrei Gesamt 67,76 € → zum Angebot
-
All Season Van Master
sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage
68,38 €
Versand kostenfrei
Gesamt 68,38 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 23.07.2026 05:11 Uhr.
Minerva All Season Master 215/70 R16 100H Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Minerva All Season Master 215/70 R16 100H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Reifentyp
Ganzjahresreifen
Serie
Minerva All Season Master
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
71 dB
Rollgeräuschklasse
2
Kraftstoffeffizienzklasse
C
Nasshaftungsklasse
B
Größen
Felgendurchmesser
16 Zoll
Reifenbreite
215 mm
Reifenquerschnitt
70 %
Leistung
Geschwindigkeitsindex
H (bis 210 km/h)
Tragfähigkeitsindex
100 (bis 800 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Top Ganzjahresreifen 16 Zoll im Vergleich 2026
Unsere Einschätzung zu Ganzjahresreifen 14 Zoll bis 210 kmh
Entdecke beliebte Ganzjahresreifen Rollgeräuschklasse 2-Modelle
Warum Ganzjahresreifen 17 Zoll bis 240 kmh eine gute Wahl ist
Jetzt Ganzjahresreifen 16570 R14 vergleichen
Ganzjahresreifen Kraftstoffeffizienz C im Expertencheck
Technik erklärt: Ganzjahresreifen 16 Zoll bis 240 kmh
Alle Ganzjahresreifen 16 Zoll bis 210 kmh entdecken
Beliebte Themen
Reifenbreite 155 mm 13 Zoll Reifenquerschnitt 70 %
Reifenbreite 215 mm
Nasshaftung B
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
18 Zoll Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h)
17 Zoll Geschwindigkeitsindex H (bis 210 km/h)
15 Zoll Geschwindigkeitsindex H (bis 210 km/h)
Reifenbreite 165 mm 14 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenquerschnitt 70 %
Geschwindigkeitsindex H (bis 210 km/h)
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
15 Zoll Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h)