GoodRide Z-401 225/65 R17 106H Ganzjahresreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 3PMSF-Bergspitzensymbol erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht in ganz Europa
• Tragfähigkeitsindex 106 (950 kg) ermöglicht höhere Zuladung an SUV und Vans
• XL-verstärkte Seitenwand stabilisiert Fahrverhalten bei Vollbeladung
• Geschwindigkeitsindex H (210 km/h) gibt Autobahnetappen mit Sicherheitsreserve frei
• Dimension 225/65 R17 passt an verbreitete SUV- und Crossover-Modelle
• Ganzjahresnutzung erspart halbjährlichen Reifenwechsel und Lagerkosten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
59,57 €
Ø 60 €
59,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,67 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
59,57 €
Ø 60 €
59,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,67 €
ab 59,57 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodride Allseason Elite Z-401 XL 3PMSF 225/65 R17 106H Ganzjahresreifen ReifenSuche Goodride Allseason Elite Z-401 XL 3PMSF 225/65 R17 106H Ganzjahresreifen sofort lieferbar 59,57 € Versand kostenfrei Gesamt 59,57 € → zum Angebot
• Goodride GAN car-tyres All Season Elite Z-401 ( 225/65 R17 106H XL ) Kaufland Goodride GAN car-tyres All Season Elite Z-401 ( 225/65 R17 106H XL ) 4-5 Werktage 62,84 € Versand kostenfrei Gesamt 62,84 € → zum Angebot
• Goodride Z 401 225/65 R17 106 H, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Goodride Z 401 225/65 R17 106 H, Ganzjahresreifen 2-4 Tage 62,99 € Versand kostenfrei Gesamt 62,99 € → zum Angebot
• GOODRIDE Ganzjahresreifen 225/65 R 17 XL TL 106H ALL SEASON ELITE Z-401 BSW M+S... Amazon Marketplace GOODRIDE Ganzjahresreifen 225/65 R 17 XL TL 106H ALL SEASON ELITE Z-401 BSW M+S... Auf Lager 67,10 € Versand kostenfrei Gesamt 67,10 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
59.57 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Goodride Allseason Elite Z-401 XL 3PMSF 225/65 R17 106H Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 59,57 € Versand kostenfrei Gesamt 59,57 € → zum Angebot
Goodride GAN car-tyres All Season Elite Z-401 ( 225/65 R17 106H XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 62,84 € Versand kostenfrei Gesamt 62,84 € → zum Angebot
Goodride Z 401 225/65 R17 106 H, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 62,99 € Versand kostenfrei Gesamt 62,99 € → zum Angebot
All Season Elite Z-401 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 64,59 € Versand kostenfrei Gesamt 64,59 € → zum Angebot
GOODRIDE Ganzjahresreifen 225/65 R17 TL 106H ALL SEASON ELITE Z-401 XL BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 66,13 € Versand kostenfrei Gesamt 66,13 € → zum Angebot
GOODRIDE ALL SEASON ELITE Z-401 225/65R17 106H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 66,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,50 € → zum Angebot
GOODRIDE Ganzjahresreifen 225/65 R 17 XL TL 106H ALL SEASON ELITE Z-401 BSW M+S 3PMSF Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 67,10 € Versand kostenfrei Gesamt 67,10 € → zum Angebot
GOODRIDE - REIFEN Ganzjahresreifen [Goodride] 225/65R17 106H All Season Elite Z-401 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 95,67 € + 6,90 € Versand Gesamt 102,57 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:29 Uhr.

Testbericht GoodRide Z-401 225/65 R17 106H

GoodRide Z-401 225/65 R17 106H – Ganzjahrestauglichkeit mit gesetzlicher Winterfreigabe

Das 3PMSF-Symbol kennzeichnet diesen Ganzjahresreifen als vollwertig wintertauglich nach europäischer Norm. Die verstärkte Seitenwand erweitert die Tragfähigkeit auf 950 Kilogramm pro Reifen und ermöglicht den Einsatz an schwereren Fahrzeugen oder bei höherer Zuladung. Diese Konstruktion stabilisiert das Fahrverhalten bei Vollbeladung und reduziert die Walkarbeit des Gummis. Die gesetzeskonforme Schneegriffigkeit erlaubt den ganzjährigen Betrieb ohne saisonalen Reifenwechsel, während der Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h freigibt.

Verstärkte Bauweise erhöht Beladungsspielraum

Die XL-Verstärkung arbeitet mit erhöhtem Luftdruck und mehrschichtiger Karkassenkonstruktion. Dadurch trägt jeder Reifen bis zu 950 Kilogramm – relevant für SUV, Van-Modelle oder Fahrzeuge mit häufiger Zuladung. Diese Auslegung verringert die Durchbiegung bei hoher Last und erhält die Profilaufstandsfläche gleichmäßig. Der Tragfähigkeitsindex 106 liegt über Standardausführungen und schafft Reserven für Anhängerbetrieb oder Ferienfahrten mit vollem Kofferraum.

GoodRide Z-401 225/65 R17 106H Test

5/5
★★★★★ Ganzjahresreifen
Grit O November 2025

Ich war super zufrieden, schnelle Lieferung und gute Qualität. Kann ich nur empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Westlake Z-401
Größen
17 Zoll
225
65
Leistung
H (bis 210 km/h)
106 (bis 950 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram