Westlake Z-401 235/60 R17 102V Ganzjahresreifen

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die M+S Kennung garantiert hervorragende Leistung auf Matsch und Schnee, ideal für wechselnde Jahreszeiten.
• Mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen zertifiziert, bietet dieser Reifen zuverlässige Wintertauglichkeit für kalte Monate.
• Eine Reifenbreite von 235 mm sorgt für optimale Straßenhaftung und Stabilität bei verschiedenen Fahrbedingungen.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 102 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 850 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
84,98 €
Ø 85 €
84,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,22 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
84,98 €
Ø 85 €
84,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,22 €
ab 84,98 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Westlake Z-401 3PMSF M+S 235/60 R17102V Ganzjahresreifen ReifenSuche Westlake Z-401 3PMSF M+S 235/60 R17102V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 84,98 € Versand kostenfrei Gesamt 84,98 € → zum Angebot
• Westlake Z 401 235/60 R17 102 V, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Westlake Z 401 235/60 R17 102 V, Ganzjahresreifen 2-4 Tage 94,51 € Versand kostenfrei Gesamt 94,51 € → zum Angebot
• All Seasons Elite Z-401 reifen.de All Seasons Elite Z-401 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 95,12 € Versand kostenfrei Gesamt 95,12 € → zum Angebot
• WESTLAKE 235/60 R17 102V Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace WESTLAKE 235/60 R17 102V Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 98,22 € Versand kostenfrei Gesamt 98,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
84.98 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
Westlake Z-401 3PMSF M+S 235/60 R17102V Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 84,98 € Versand kostenfrei Gesamt 84,98 € → zum Angebot
Westlake Z 401 235/60 R17 102 V, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 94,51 € Versand kostenfrei Gesamt 94,51 € → zum Angebot
All Seasons Elite Z-401 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 95,12 € Versand kostenfrei Gesamt 95,12 € → zum Angebot
Westlake GAN car-tyres All Seasons Elite Z-401 ( 235/60 R17 102V ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 95,42 € Versand kostenfrei Gesamt 95,42 € → zum Angebot
WESTLAKE ALL SEASON ELITE Z-401 235/60R17 102V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 98,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 104,07 € → zum Angebot
WESTLAKE 235/60 R17 102V Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 98,22 € Versand kostenfrei Gesamt 98,22 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:17 Uhr.

Testbericht Westlake Z-401 235/60 R17 102V

Westlake Z-401 235/60 R17 102V: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Westlake Z-401 235/60 R17 102V ist ein hochwertiger Ganzjahresreifen, der für eine Vielzahl von Fahrzeugen geeignet ist. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Reifenquerschnitt von 60 bietet er eine ausgezeichnete Straßenlage und Stabilität. Der Felgendurchmesser von 17 Zoll sorgt für eine optimale Passform und ein ansprechendes Erscheinungsbild.

Hervorragende Leistung bei allen Wetterbedingungen

Dieser Ganzjahresreifen ist mit der M+S Kennung (Matsch und Schnee) sowie dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ausgestattet, was seine Wintertauglichkeit unterstreicht. Die spezielle Gummimischung und das Profil des Reifens gewährleisten eine hervorragende Schneegriffigkeit und Traktion auf nassen und verschneiten Straßen.

Westlake Z-401 235/60 R17 102V Test

5/5
★★★★★ exzellent
AL D November 2024

sehr gut. Der Verkäufer hat die Frage schnell beantwortet, vielen Dank. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Überraschend leises Rollgeräusch
Rabe R November 2023

Diese Reifen sind zu diesem Preis für meinen SUV 100% zufriedenstellend. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ 👍👍👍👍
Alihabasch Mai 2022

👍👍👍👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
West Lake Z 401, Westlake Z-401
Größen
17 Zoll
235
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram