Pirelli Scorpion All Season SF2 255/45 R19 104H XL VOL Elect Ganzjahresreifen

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die M+S Kennung garantiert hervorragende Traktion auf Matsch und Schnee für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt die Wintertauglichkeit und erfüllt strengste Anforderungen für Winterreifen.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und bietet zusätzliche Stabilität bei hoher Beladung.
• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für zuverlässigen Halt und verbesserte Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Der Reifen ist für Geschwindigkeiten bis 210 km/h zugelassen und eignet sich damit für sportliche Fahrweise und Autobahnfahrten.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 104 kann der Reifen pro Rad eine Last von bis zu 900 kg tragen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
184,99 €
Ø 183 €
179,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 359,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
184,99 €
Ø 183 €
179,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 359,00 €
ab 184,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 179,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli 4239900, Pirelli Scorpion All Season SF2 255/45 R19 104 H,... CHECK24 Autoteile Pirelli 4239900, Pirelli Scorpion All Season SF2 255/45 R19 104 H,... 2-4 Tage 184,99 € Versand kostenfrei Gesamt 184,99 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion All Season SF2 255/45 R19 104 H XL VOL 3PMSF,... Pneus Online Pirelli Scorpion All Season SF2 255/45 R19 104 H XL VOL 3PMSF,... 4 bis 7 Werktage 191,39 € + 6,00 € Versand Gesamt 197,39 € → zum Angebot
• Pirelli 8019227423990, Ganzjahresreifen 255/45 R19 104H Pirelli Scorpion All... GoodTires Pirelli 8019227423990, Ganzjahresreifen 255/45 R19 104H Pirelli Scorpion All... Lieferzeit 2-5 Werktage 192,99 € Versand kostenfrei Gesamt 192,99 € → zum Angebot
• Pirelli Ganzjahresreifen SCORPION ALL SEASON SF 2 XL Otto Pirelli Ganzjahresreifen SCORPION ALL SEASON SF 2 XL lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 359,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 363,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
184.99 €
Ø 1 Mon.
183 €
Tiefstpreis
179 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli 4239900, Pirelli Scorpion All Season SF2 255/45 R19 104 H, Ganzjahresreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 184,99 € Versand kostenfrei Gesamt 184,99 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion All Season SF2 255/45 R19 104 H XL VOL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 191,39 € + 6,00 € Versand Gesamt 197,39 € → zum Angebot
Pirelli 8019227423990, Ganzjahresreifen 255/45 R19 104H Pirelli Scorpion All Season GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 192,99 € Versand kostenfrei Gesamt 192,99 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION ALL SEASON SF2 (VOL) (KS) 255/45R19 104H (VOL) (KS) XL ELECT BSW, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 194,32 € Versand kostenfrei Gesamt 194,32 € → zum Angebot
PIRELLI 4239900, Pirelli - Scorpion All Season Sf2 Xl M+s Vol - 255/45 R19 Tl 104h mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 195,89 € Versand kostenfrei Gesamt 195,89 € → zum Angebot
Pirelli 4239900, Pirelli Scorpion All Season Sf2 255/45 R19 104H XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 196,04 € Versand kostenfrei Gesamt 196,04 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION ALL SEASON SF2 (VOL) (KS) 255/45R19 104H (VOL) (KS) XL ELECT BSW, Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 200,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 206,82 € → zum Angebot
Pirelli 4239900, Pirelli 255/45 R19 104H Scorpion All Season SF2 XL VOL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 203,00 € Versand kostenfrei Gesamt 203,00 € → zum Angebot
Pirelli 4239900, Ganzjahresreifen PIRELLI Scorpion All Season SF2 255/45R19 XL 104H Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 219,65 € + 6,99 € Versand Gesamt 226,64 € → zum Angebot
Pirelli Ganzjahresreifen SCORPION ALL SEASON SF 2 XL Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 359,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 363,95 € → zum Angebot
Pirelli Ganzjahresreifen "SCORPION ALL SEASON SF 2 XL" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 359,00 € Versand kostenfrei Gesamt 359,00 € → zum Angebot
Pirelli Ganzjahresreifen "SCORPION ALL SEASON SF 2 XL" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 359,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 364,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:34 Uhr.

Testbericht Pirelli Scorpion All Season SF2 255/45 R19 104H XL VOL Elect

Pirelli Scorpion All Season SF2 255/45 R19 104H XL VOL Elect: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Pirelli Scorpion All Season SF2 255/45 R19 104H XL VOL Elect ist ein hochwertiger Ganzjahresreifen, der speziell für SUVs und Crossover-Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit einem Felgendurchmesser von 19 Zoll und einer Reifenbreite von 255 mm bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Der Reifenquerschnitt von 45 sorgt für eine optimale Balance zwischen Komfort und Performance.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Wintertauglichkeit

Dieser Ganzjahresreifen ist mit der M+S Kennung (Matsch und Schnee) sowie dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ausgestattet, was seine Wintertauglichkeit unterstreicht. Die spezielle Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für eine exzellente Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen. So sind Sie auch bei winterlichen Bedingungen sicher unterwegs.

Pirelli Scorpion All Season SF2 255/45 R19 104H XL VOL Elect Test

1/5
★☆☆☆☆ Das Geld definitiv nicht wert
von Jil R. August 2024

Die Reifen, die ich vor anderthalb Jahren gekauft habe, haben sich als enttäuschend erwiesen. Sie bieten wenig Grip auf nassen und verschneiten Straßen und verlangen viel Vorsicht beim Fahren bei schlechtem Wetter. Nach 23. 000 km musste ich sie ersetzen, da das Profil komplett abgenutzt war. Es gibt definitiv bessere Ganzjahresreifen von anderen Herstellern auf dem Markt.

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Pirelli Scorpion All Season SF2
Größen
19 Zoll
255
45
Leistung
H (bis 210 km/h)
104 (bis 900 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram