Ovation Tyre VI 782 AS 215/55 R18 99V XL Ganzjahresreifen

• 3PMSF-Symbol und M+S-Kennung erfüllen gesetzliche Winterreifenpflicht ganzjährig
• Asymmetrisches Profil mit vier Längsrillen optimiert Wasserverdrängung bei Nässe
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h bietet Autobahnreserven
• XL-Verstärkung trägt 775 kg pro Reifen bei Volllast
• Nasshaftungsklasse C gewährleistet zuverlässige Bremsleistung auf nasser Fahrbahn
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
60,08 €
Ø 60 €
59,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,32 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
60,08 €
Ø 60 €
59,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,32 €
ab 60,08 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis OVATION 500VE1055, Ovation - Vi-782 As Xl - 215/55 R18 Tl 99v 3pmsf Xl - mcpneu OVATION 500VE1055, Ovation - Vi-782 As Xl - 215/55 R18 Tl 99v 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 60,08 € Versand kostenfrei Gesamt 60,08 € → zum Angebot
• OVATION VI-782 AS 215/55R18 99V XL Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo OVATION VI-782 AS 215/55R18 99V XL Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 60,10 € Versand kostenfrei Gesamt 60,10 € → zum Angebot
• Ovation 500VE1055, Ovation VI 782 AS 215/55 R18 99 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Ovation 500VE1055, Ovation VI 782 AS 215/55 R18 99 V, Ganzjahresreifen, 2-5 Tage 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
• OVATION VI-782 AS 215/55R18 99V XL, Nasshaftung: C Goodwheel OVATION VI-782 AS 215/55R18 99V XL, Nasshaftung: C siehe Shop 62,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,08 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
60.08 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
OVATION 500VE1055, Ovation - Vi-782 As Xl - 215/55 R18 Tl 99v 3pmsf Xl - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 60,08 € Versand kostenfrei Gesamt 60,08 € → zum Angebot
OVATION VI-782 AS 215/55R18 99V XL Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 60,10 € Versand kostenfrei Gesamt 60,10 € → zum Angebot
Ovation 500VE1055, Ovation VI 782 AS 215/55 R18 99 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
OVATION VI-782 AS 215/55R18 99V XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 62,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,08 € → zum Angebot
Ovation VI 782 AS XL M+S 3PMSF 215/55 R18 99V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 64,06 € Versand kostenfrei Gesamt 64,06 € → zum Angebot
Ovation VI 782 AS 215/55 R18 99 V XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 65,06 € + 6,00 € Versand Gesamt 71,06 € → zum Angebot
Ovation 6953913156033, Ganzjahresreifen 215/55 R18 99V Ovation VI-782 AS 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 65,96 € Versand kostenfrei Gesamt 65,96 € → zum Angebot
Ovation 500E1055, Ovation 215/55 R18 99V VI-782 AS XL M+S, Kraftstoffeffizienz: E, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 66,29 € Versand kostenfrei Gesamt 66,29 € → zum Angebot
Ovation Ganzjahresreifen motorcycle-tyres VI-782 AS ( 215/55 R18 99V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 67,74 € Versand kostenfrei Gesamt 67,74 € → zum Angebot
VI-782 AS reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 68,57 € Versand kostenfrei Gesamt 68,57 € → zum Angebot
OVATION VI-782 215/55R18 99V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 70,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,68 € → zum Angebot
215/55 R18 99V VI-782 AS XL M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 72,32 € Versand kostenfrei Gesamt 72,32 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 08:19 Uhr.

Testbericht Ovation Tyre VI 782 AS 215/55 R18 99V XL

Ovation Tyre VI 782 AS – Gesetzeskonforme Ganzjahresmobilität mit 3PMSF-Zertifizierung

Die M+S-Kennung kombiniert mit dem Schneeflocken-Symbol macht diesen Ganzjahresreifen zur rechtssicheren Lösung für das gesamte Kalenderjahr. Während die M+S-Kennung die grundsätzliche Eignung für matschige und verschneite Fahrbahnen signalisiert, bestätigt das 3PMSF-Symbol die erfolgreiche Absolvierung standardisierter Winterreifentests. Damit erfüllt das Modell die gesetzlichen Anforderungen der situativen Winterreifenpflicht ohne saisonalen Wechselbedarf. Die Nasshaftungsklasse C und Kraftstoffeffizienzklasse E ordnen den Reifen im Einstiegssegment ein, wo solide Ganzjahrestauglichkeit im Vordergrund steht. Das verstärkte XL-Design trägt bis zu 775 kg pro Reifen bei Geschwindigkeiten bis 240 km/h.

Asymmetrisches Profil mit vier Längsrillen für ganzjährige Wasserkontrolle

Die vier Längsrillen im asymmetrischen Profil strukturieren die Wasserverdrängung bei Regen und Nässe gezielt. Während die inneren Rillen das Wasser kanalisieren und Aquaplaning-Risiken reduzieren, stabilisieren die äußeren Profilzonen das Fahrverhalten in Kurven. Die asymmetrische Anordnung trennt funktional zwischen Nassgriffflächen auf der Innenseite und Trocken-Handling-Bereichen außen. Bei der Montage ist die korrekte Ausrichtung der Außenseite zur Fahrzeugseite entscheidend. Dieses Strukturprinzip repräsentiert den typischen Ganzjahres-Kompromiss: Der Reifen vereint moderate Wintergriffigkeit mit sommerlicher Spurstabilität, erreicht dabei aber nicht die Spezialisierung dedizierter Saisonreifen. Das Rollgeräusch von 72 dB in Klasse 2 liegt im akzeptablen Bereich für Einstiegsmodelle.

Ovation Tyre VI 782 AS 215/55 R18 99V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Ovation Tyre VI 782 AS 215/55 R18 99V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Ovation VI 782 AS
EU-Reifenlabel
72 dB
2
E
C
Eigenschaften
4 Längsrillen, asymmetrisches Reifenprofil
Größen
18 Zoll
215 mm
55 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram