Ovation Tyre VI-782 AS 215/45 R17 91V Ganzjahresreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Symmetrisches Profil ermöglicht flexible Montage ohne Laufrichtungsvorgabe
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h für Autobahn und Landstraße geeignet
• Nasshaftungsklasse C liefert zuverlässige Bremsleistung auf nassen Fahrbahnen
• Rollgeräusch 71 dB entspricht gesetzlichem Grenzwert für leisen Komfort
• Tragfähigkeit 615 kg pro Reifen passt zu kompakten Fahrzeugklassen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
52,29 €
Ø 52 €
51,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,40 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
52,29 €
Ø 52 €
51,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,40 €
ab 52,29 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 51,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ovation VI 782 AS XL 3PMSF 215/45 R17 91V Ganzjahresreifen ReifenSuche Ovation VI 782 AS XL 3PMSF 215/45 R17 91V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 52,29 € Versand kostenfrei Gesamt 52,29 € → zum Angebot
• OVATION 500VE1034, Ovation - Vi-782 As Xl - 215/45 R17 Tl 91v 3pmsf Xl - mcpneu OVATION 500VE1034, Ovation - Vi-782 As Xl - 215/45 R17 Tl 91v 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 53,15 € Versand kostenfrei Gesamt 53,15 € → zum Angebot
• OVATION VI-782 AS 215/45R17 91V XL Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo OVATION VI-782 AS 215/45R17 91V XL Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 53,95 € Versand kostenfrei Gesamt 53,95 € → zum Angebot
• Ovation VI-782 AS XL M+S - 215/45R17 91V - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Ovation VI-782 AS XL M+S - 215/45R17 91V - Ganzjahresreifen Auf Lager 56,57 € Versand kostenfrei Gesamt 56,57 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
52.29 €
Ø 1 Mon.
52 €
Tiefstpreis
52 €
Preisalarm aktivieren
Ovation VI 782 AS XL 3PMSF 215/45 R17 91V Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 52,29 € Versand kostenfrei Gesamt 52,29 € → zum Angebot
OVATION 500VE1034, Ovation - Vi-782 As Xl - 215/45 R17 Tl 91v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 53,15 € Versand kostenfrei Gesamt 53,15 € → zum Angebot
OVATION VI-782 AS 215/45R17 91V XL Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 53,95 € Versand kostenfrei Gesamt 53,95 € → zum Angebot
Ovation 8935355554248, Ganzjahresreifen 215/45 R17 91V Ovation VI-782 AS 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 54,96 € Versand kostenfrei Gesamt 54,96 € → zum Angebot
Ovation 500VE1034, Ovation VI 782 AS 215/45 R17 91 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
OVATION VI-782 AS 215/45R17 91V XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 55,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 61,72 € → zum Angebot
Ovation VI-782 AS XL M+S - 215/45R17 91V - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 56,57 € Versand kostenfrei Gesamt 56,57 € → zum Angebot
Ovation Ganzjahresreifen motorcycle-tyres VI-782 AS ( 215/45 R17 91V ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 56,68 € Versand kostenfrei Gesamt 56,68 € → zum Angebot
Ovation VI 782 AS 215/45 R17 91 V XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 56,72 € + 6,00 € Versand Gesamt 62,72 € → zum Angebot
OVATION Ganzjahresreifen 215/45 R17 TL 91V VI-782 XL M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 57,88 € Versand kostenfrei Gesamt 57,88 € → zum Angebot
Ovation 500E1034, Ovation 215/45 R17 91V VI-782 AS XL, Kraftstoffeffizienz: E, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 61,14 € Versand kostenfrei Gesamt 61,14 € → zum Angebot
VI-782 AS reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 61,73 € Versand kostenfrei Gesamt 61,73 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Ovation Tyre VI-782 AS 215/45 R17 91V

Ovation Tyre VI-782 AS 215/45 R17 91V – Symmetrisches Profil für flexible Montage

Das symmetrische Reifenprofil dieses Ganzjahresreifens ermöglicht eine unkomplizierte Montage ohne Beachtung von Laufrichtungen oder Innenseiten. Werkstätten können den Reifen beliebig positionieren, was Zeit spart und Montagefehler ausschließt. Die Profilstruktur verteilt Aufstandsfläche und Lamellenmuster gleichmäßig über die gesamte Lauffläche. Aquaplaning-Kanäle führen Wasser zentriert nach außen ab, während die symmetrische Anordnung für ausgewogenes Fahrverhalten in beide Lenkrichtungen sorgt. Diese Bauweise passt sich wechselnden Wetterbedingungen an, ohne dass spezialisierte Profile für Trockenheit oder Nässe erforderlich sind.

Nasshaftungsklasse C und Rollgeräusch für Alltagseinsatz

Die Nasshaftungsklasse C bescheinigt zuverlässige Bremsleistung auf nasser Fahrbahn und liegt im mittleren Bereich der EU-Skala. Der Bremsweg fällt länger aus als bei Reifen der Klassen A oder B, bietet jedoch ausreichend Sicherheitsreserven für vorausschauende Fahrweise. Das externe Rollgeräusch von 71 dB in Rollgeräuschklasse 1 entspricht dem gesetzlichen Grenzwert und fällt im Innenraum dezent aus. Ganzjahresreifen vereinen winterliche Griffigkeit mit sommerlicher Stabilität, erreichen jedoch nicht die Spezialisierung reiner Saisonreifen. Diese Kompromisslösung eignet sich für gemäßigte Klimazonen ohne extreme Wetterverhältnisse.

Ovation Tyre VI-782 AS 215/45 R17 91V Test

5/5
★★★★★ wie beschrieben, top!!!!!!!!!
jessica i Januar 2025

schneller wie beschrieben und sieht top aus!!!!!!!!!!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
OVATION
Ganzjahresreifen
Ovation VI-782 AS
EU-Reifenlabel
71 dB
1
E
C
Eigenschaften
symmetrisches Reifenprofil
nein
Größen
17 Zoll
215 mm
45 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram