Vredestein Quatrac Pro EV 255/45 R20 105V XL Ganzjahresreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 3-Bergspitzen-Schneeflocke bestätigt offizielle Wintertauglichkeit nach EU-Norm
• XL-verstärkte Seitenwand für erhöhte Traglast bei schweren Fahrzeugen
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt sicheren Betrieb bis 240 km/h
• Tragfähigkeit 925 kg pro Reifen bei vollständiger Auslastung
• Dimension 255/45 R20 für SUV und Premium-Fahrzeugklasse
• Zertifizierte Schneegriffigkeit erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
200,46 €
Ø 199 €
198,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 359,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
200,46 €
Ø 199 €
198,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 359,00 €
ab 200,46 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 198,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vredestein Quatrac Pro EV XL Elect 3PMSF 255/45 R20 105V Ganzjahresreifen ReifenSuche Vredestein Quatrac Pro EV XL Elect 3PMSF 255/45 R20 105V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 200,46 € Versand kostenfrei Gesamt 200,46 € → zum Angebot
• VREDESTEIN AP25545020VQPEA02, Vredestein - Quatrac Pro Ev M+s - 255/45r20 105v... mcpneu VREDESTEIN AP25545020VQPEA02, Vredestein - Quatrac Pro Ev M+s - 255/45r20 105v... Lieferung ca. 2-3 Werktage 203,85 € Versand kostenfrei Gesamt 203,85 € → zum Angebot
• Vredestein AP25545020VQPEA02, Vredestein Quatrac Pro Ev 255/45 R20 105V XL Alfatires Vredestein AP25545020VQPEA02, Vredestein Quatrac Pro Ev 255/45 R20 105V XL 2-5 Werktage 204,54 € Versand kostenfrei Gesamt 204,54 € → zum Angebot
• Vredestein 255/45 R20 105V XL Ganzjahresreifen Allwetter Offroad M+S 3PMSF... Amazon Vredestein 255/45 R20 105V XL Ganzjahresreifen Allwetter Offroad M+S 3PMSF... Auf Lager 213,07 € Versand kostenfrei Gesamt 213,07 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
200.46 €
Ø 1 Mon.
199 €
Tiefstpreis
198 €
Preisalarm aktivieren
Vredestein Quatrac Pro EV XL Elect 3PMSF 255/45 R20 105V Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 200,46 € Versand kostenfrei Gesamt 200,46 € → zum Angebot
VREDESTEIN AP25545020VQPEA02, Vredestein - Quatrac Pro Ev M+s - 255/45r20 105v Tl M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 203,85 € Versand kostenfrei Gesamt 203,85 € → zum Angebot
Vredestein AP25545020VQPEA02, Vredestein Quatrac Pro Ev 255/45 R20 105V XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 204,54 € Versand kostenfrei Gesamt 204,54 € → zum Angebot
Vredestein 8714692809767, Ganzjahresreifen 255/45 R20 105V Vredestein Quatrac Pro EV GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 205,46 € Versand kostenfrei Gesamt 205,46 € → zum Angebot
Vredestein AP25545020VQPEA02, Vredestein Quatrac Pro EV 255/45 R20 105 V, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 205,49 € Versand kostenfrei Gesamt 205,49 € → zum Angebot
Vredestein Quatrac Pro EV Ganzjahresreifen 255/45 R20 105V XL Offroad M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 206,16 € Versand kostenfrei Gesamt 206,16 € → zum Angebot
Quatrac Pro EV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 206,58 € Versand kostenfrei Gesamt 206,58 € → zum Angebot
VREDESTEIN QUATRAC PRO EV 255/45R20 105V XL FSL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 206,64 € Versand kostenfrei Gesamt 206,64 € → zum Angebot
Vredestein AP25545020VQPEA02, Vredestein 255/45 R20 105V Quatrac PRO EV XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 210,04 € Versand kostenfrei Gesamt 210,04 € → zum Angebot
255/45 R20 105V Quatrac PRO EV XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 212,71 € Versand kostenfrei Gesamt 212,71 € → zum Angebot
Vredestein 255/45 R20 105V XL Ganzjahresreifen Allwetter Offroad M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 213,07 € Versand kostenfrei Gesamt 213,07 € → zum Angebot
Vredestein 255/45 R20 105V XL Ganzjahresreifen Allwetter Offroad M+S 3PMSF Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 213,07 € Versand kostenfrei Gesamt 213,07 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 22:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Vredestein Quatrac Pro EV 255/45 R20 105V XL

Vredestein Quatrac Pro EV 255/45 R20 mit verstärkter Seitenwand

Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen kennzeichnet diesen Ganzjahresreifen als offiziell wintertauglich nach europäischem Testverfahren. Die verstärkte Seitenwand mit XL-Kennzeichnung erhöht die Belastbarkeit gegenüber Standardreifen der gleichen Dimension. Diese Konstruktion kombiniert gesetzeskonforme Schneegriffigkeit mit ganzjähriger Einsatzfähigkeit für Fahrzeuge, deren Bereifung erhöhten Tragfähigkeitsanforderungen genügen muss. Die Dimension 255/45 R20 ordnet den Reifen im SUV- und Premium-Fahrzeugsegment ein, wo Ganzjahreslösungen den halbjährlichen Wechsel zwischen Sommer- und Winterbereifung ersetzen.

Geschwindigkeitsindex V deckt Autobahnfahrten zuverlässig ab

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Geschwindigkeiten bis 240 km/h und bietet damit ausreichend Reserve für typische Autobahnfahrten im deutschsprachigen Raum. Der Tragfähigkeitsindex 105 spezifiziert eine maximale Last von 925 kg pro Reifen, was in Kombination mit der XL-Verstärkung höhere Zuladung ermöglicht als bei Standardreifen. Diese Werte müssen mindestens den im Fahrzeugschein eingetragenen Anforderungen entsprechen. Gerade bei schweren Elektrofahrzeugen oder vollbesetzten SUV mit Gepäck schöpft die Bereifung den verfügbaren Tragfähigkeitsbereich regelmäßig aus.

Vredestein Quatrac Pro EV 255/45 R20 105V XL Test

5/5
★★★★★ Schnelle und gute Lieferung
Thomas R Oktober 2025

Schnelle Lieferung mit neuem Reifenmaterial. Sehr gut und preiswert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Vredestein Quatrac Pro
Größen
20 Zoll
255
45
Leistung
V (bis 240 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram