Vredestein Quatrac Pro EV 215/55 R17 98W XL Ganzjahresreifen

• 3PMSF-Schneeflocken-Symbol erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht in Deutschland
• XL-Verstärkung für höhere Traglast bei schweren Elektrofahrzeugen
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h
• Tragfähigkeit 750 kg pro Reifen bei verstärkter Seitenwand
• Zertifizierte Schneegriffigkeit kombiniert mit Ganzjahrestauglichkeit
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
117,45 €
Ø 117 €
114,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,88 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
117,45 €
Ø 117 €
114,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,88 €
ab 117,45 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vredestein Quatrac Pro EV Elect XL 3PMSF 215/55 R17 98W Ganzjahresreifen ReifenSuche Vredestein Quatrac Pro EV Elect XL 3PMSF 215/55 R17 98W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 117,45 € Versand kostenfrei Gesamt 117,45 € → zum Angebot
• Vredestein AP21555017WQPEA02, Vredestein 215/55 R17 98W Quatrac PRO EV XL FSL, reifen COM Vredestein AP21555017WQPEA02, Vredestein 215/55 R17 98W Quatrac PRO EV XL FSL, siehe Shop 118,75 € Versand kostenfrei Gesamt 118,75 € → zum Angebot
• 215/55 R17 98W Quatrac PRO EV XL FSL Reifen-richtig-billig 215/55 R17 98W Quatrac PRO EV XL FSL 1-3 Werktage 120,05 € Versand kostenfrei Gesamt 120,05 € → zum Angebot
• Vredestein 215/55 R17 98W XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Amazon Vredestein 215/55 R17 98W XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 128,19 € Versand kostenfrei Gesamt 128,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
117.45 €
Ø 1 Mon.
117 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
Vredestein Quatrac Pro EV Elect XL 3PMSF 215/55 R17 98W Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 117,45 € Versand kostenfrei Gesamt 117,45 € → zum Angebot
Vredestein AP21555017WQPEA02, Vredestein 215/55 R17 98W Quatrac PRO EV XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 118,75 € Versand kostenfrei Gesamt 118,75 € → zum Angebot
215/55 R17 98W Quatrac PRO EV XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 120,05 € Versand kostenfrei Gesamt 120,05 € → zum Angebot
VREDESTEIN AP21555017WQPEA02, Vredestein - Quatrac Pro Ev Xl Fsl Bsw M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 121,48 € Versand kostenfrei Gesamt 121,48 € → zum Angebot
Vredestein AP21555017WQPEA02, Vredestein Quatrac Pro Ev 215/55 R17 98W XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 122,37 € Versand kostenfrei Gesamt 122,37 € → zum Angebot
1x Vredestein Quatrac Pro EV Ganzjahresreifen 215/55 R17 98W XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 122,54 € Versand kostenfrei Gesamt 122,54 € → zum Angebot
VREDESTEIN QUATRAC PRO EV 215/55R17 98W XL FSL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 123,19 € Versand kostenfrei Gesamt 123,19 € → zum Angebot
Vredestein AP21555017WQPEA02, Vredestein Quatrac Pro EV 215/55 R17 98 W, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 123,72 € Versand kostenfrei Gesamt 123,72 € → zum Angebot
Quatrac Pro EV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 124,11 € Versand kostenfrei Gesamt 124,11 € → zum Angebot
VREDESTEIN QUATRAC PRO EV 215/55R17 98W XL FSL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 127,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 133,29 € → zum Angebot
Vredestein Quatrac PRO EV 215/55 R17 98 W EV XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 127,88 € + 6,00 € Versand Gesamt 133,88 € → zum Angebot
Vredestein 215/55 R17 98W XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 128,19 € Versand kostenfrei Gesamt 128,19 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Vredestein Quatrac Pro EV 215/55 R17 98W XL

Vredestein Quatrac Pro EV 215/55 R17 – Verstärkte Wintertauglichkeit für Elektrofahrzeuge

Der Vredestein Quatrac Pro EV vereint als spezialisierter Ganzjahresreifen die erhöhten Anforderungen von Elektrofahrzeugen mit gesetzlich zertifizierter Wintertauglichkeit. Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bescheinigt geprüfte Schneegriffigkeit nach internationaler Norm und erfüllt damit die winterliche Ausrüstungspflicht in Deutschland und anderen europäischen Ländern. Die verstärkte Seitenwand trägt die XL-Kennzeichnung, was eine erhöhte Tragfähigkeit durch robustere Karkassenkonstruktion signalisiert – besonders relevant für das höhere Fahrzeuggewicht batterieelektrischer Modelle.

Geschwindigkeitsreserve bis 270 km/h bei gleichzeitiger Winterperformance

Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und bietet damit komfortable Reserven selbst für sportlich motorisierte Elektrofahrzeuge auf deutschen Autobahnen. In Kombination mit dem Tragfähigkeitsindex 98 trägt jeder Reifen Lasten bis 750 Kilogramm – die XL-Verstärkung erhöht diese Kapazität gegenüber Standardreifen gleicher Dimension. Während viele Ganzjahresreifen bei höheren Geschwindigkeiten an Performance-Grenzen stoßen, deckt dieser Index auch längere Autobahnfahrten ohne Kompromisse ab.

Vredestein Quatrac Pro EV 215/55 R17 98W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vredestein Quatrac Pro EV 215/55 R17 98W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Quatrac Pro EV
Größen
17 Zoll
215
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram