Ovation Tyre VI 782 AS 195/65 R15 95H XL Ganzjahresreifen

• 3PMSF-Symbol belegt geprüfte Wintertauglichkeit für gesetzeskonforme Ganzjahresnutzung
• M+S-Kennung für Matsch- und Schneebedingungen zusätzlich vorhanden
• Tragfähigkeitsindex 95 trägt bis zu 690 kg je Reifen für beladene Fahrzeuge
• Geschwindigkeitsindex H deckt Autobahnfahrten bis 210 km/h ab
• XL-verstärkte Seitenwand ermöglicht höhere Lastanforderungen
• Rollgeräuschklasse 2 bei 72 dB für alltagstaugliches Abrollverhalten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
53,19 €
Ø 53 €
53,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,48 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
53,19 €
Ø 53 €
53,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,48 €
ab 53,19 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ovation VI 782 AS 3PMSF M+S 195/65 R1595H Ganzjahresreifen ReifenSuche Ovation VI 782 AS 3PMSF M+S 195/65 R1595H Ganzjahresreifen sofort lieferbar 53,19 € Versand kostenfrei Gesamt 53,19 € → zum Angebot
• OVATION 500E1069, Ovation - Vi-782 Xl M+s 3pmsf - 195/65 R15 Tl 95h M+s 3pmsf... mcpneu OVATION 500E1069, Ovation - Vi-782 Xl M+s 3pmsf - 195/65 R15 Tl 95h M+s 3pmsf... Lieferung ca. 2-3 Werktage 54,77 € Versand kostenfrei Gesamt 54,77 € → zum Angebot
• Ovation 6953913156415, Ganzjahresreifen 195/65 R15 95H Ovation VI-782 AS 3PMSF... GoodTires Ovation 6953913156415, Ganzjahresreifen 195/65 R15 95H Ovation VI-782 AS 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 56,06 € Versand kostenfrei Gesamt 56,06 € → zum Angebot
• OVATION VI 782 AS XL - 195/65R15 95H - E/C/72dB - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace OVATION VI 782 AS XL - 195/65R15 95H - E/C/72dB - Ganzjahresreifen Auf Lager 57,71 € Versand kostenfrei Gesamt 57,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
53.19 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
Ovation VI 782 AS 3PMSF M+S 195/65 R1595H Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 53,19 € Versand kostenfrei Gesamt 53,19 € → zum Angebot
OVATION 500E1069, Ovation - Vi-782 Xl M+s 3pmsf - 195/65 R15 Tl 95h M+s 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 54,77 € Versand kostenfrei Gesamt 54,77 € → zum Angebot
Ovation 6953913156415, Ganzjahresreifen 195/65 R15 95H Ovation VI-782 AS 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 56,06 € Versand kostenfrei Gesamt 56,06 € → zum Angebot
Ovation 500E1069, Ovation VI 782 AS 195/65 R15 95 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 56,09 € Versand kostenfrei Gesamt 56,09 € → zum Angebot
OVATION VI-782 195/65R15 95H XL Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 56,18 € Versand kostenfrei Gesamt 56,18 € → zum Angebot
VI-782 AS reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 56,80 € Versand kostenfrei Gesamt 56,80 € → zum Angebot
Ovation Ganzjahresreifen motorcycle-tyres VI-782 AS ( 195/65 R15 95H XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 57,43 € Versand kostenfrei Gesamt 57,43 € → zum Angebot
OVATION VI 782 AS XL - 195/65R15 95H - E/C/72dB - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 57,71 € Versand kostenfrei Gesamt 57,71 € → zum Angebot
OVATION VI-782 195/65R15 95H XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 58,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,03 € → zum Angebot
OVATION VI-782 195/65R15 95H XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 58,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,54 € → zum Angebot
OVATION Ganzjahresreifen 195/65 R15 TL 95H VI-782 XL M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 60,50 € Versand kostenfrei Gesamt 60,50 € → zum Angebot
Ovation 500E1069, Ovation 195/65 R15 95H VI-782 AS XL M+S, Kraftstoffeffizienz: E, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 62,03 € Versand kostenfrei Gesamt 62,03 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Ovation Tyre VI 782 AS 195/65 R15 95H XL

Ovation Tyre VI 782 AS 195/65 R15 95H XL mit 3PMSF-Zertifizierung

Das EU-Reifenlabel liefert die wichtigsten Entscheidungsgrundlagen. Dieser Ganzjahresreifen trägt die Kraftstoffeffizienzklasse E und die Nasshaftungsklasse C. Beide Werte liegen im unteren Bereich der Labelskala und spiegeln wider, dass Rollwiderstand und Nasshaftung zugunsten eines breiten Einsatzspektrums ausgelegt sind. Das Modell bietet solide Alltagstauglichkeit über das gesamte Jahr, ohne die Spezialisierung eines reinen Sommer- oder Winterreifens zu erreichen. Für Fahrer in gemäßigten Klimazonen, die den halbjährlichen Reifenwechsel vermeiden möchten, ist das eine nachvollziehbare Abwägung.

Wintertauglichkeit und gesetzliche Anforderungen erfüllt

Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen (3PMSF) belegt die geprüfte Wintertauglichkeit nach internationalen Standards. Zusätzlich trägt der Reifen die M+S-Kennung für Matsch- und Schneebedingungen. Damit erfüllt dieses Modell die gesetzlichen Anforderungen für winterliche Straßenverhältnisse in Deutschland. Das ist besonders relevant für Fahrer, die auf einen separaten Winterreifensatz verzichten möchten. Bei anhaltend strengem Winterwetter oder in Regionen mit häufigem Schneefall bleibt ein spezialisierter Winterreifen die leistungsfähigere Wahl, weil Ganzjahresreifen bauartbedingt Kompromisse bei der Wintergriffigkeit eingehen.

Ovation Tyre VI 782 AS 195/65 R15 95H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Ovation Tyre VI 782 AS 195/65 R15 95H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Ovation VI 782 AS
EU-Reifenlabel
72 dB
2
E
C
Größen
15 Zoll
195 mm
65 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram