GoodRide Z 401 215/60 R17 96H Ganzjahresreifen

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das laufrichtungsgebundene V-Profil sorgt für ausgezeichnete Traktion und Stabilität auf nassen und trockenen Straßen.
• Mit M+S Kennung und Schneeflocken-Symbol bietet dieser Reifen zuverlässige Performance auch bei winterlichen Bedingungen.
• Die Dimension 215/60 R17 ermöglicht eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Handling für verschiedene Fahrzeugtypen.
• Ein Geschwindigkeitsindex von H gewährleistet sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex von 96 erlaubt eine Belastung von bis zu 710 kg pro Reifen.
• Mit einer Kraftstoffeffizienzklasse C und Nasshaftungsklasse C bietet dieser Reifen eine ausgewogene Gesamtleistung für verschiedene Fahrbedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
52,84 €
Ø 54 €
52,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,46 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
52,84 €
Ø 54 €
52,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,46 €
ab 52,84 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GOODRIDE 0301046690194H590202, Goodride - Allseason Elite Z-401 - 215/60 R17 Tl... mcpneu GOODRIDE 0301046690194H590202, Goodride - Allseason Elite Z-401 - 215/60 R17 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 52,84 € Versand kostenfrei Gesamt 52,84 € → zum Angebot
• Goodride 8859903107123, Ganzjahresreifen 215/60 R17 96H Goodride All Season... GoodTires Goodride 8859903107123, Ganzjahresreifen 215/60 R17 96H Goodride All Season... Lieferzeit 2-5 Werktage 53,62 € Versand kostenfrei Gesamt 53,62 € → zum Angebot
• Goodride Allseason Elite Z-401 3PMSF 215/60 R17 96H Ganzjahresreifen ReifenSuche Goodride Allseason Elite Z-401 3PMSF 215/60 R17 96H Ganzjahresreifen sofort lieferbar 54,72 € Versand kostenfrei Gesamt 54,72 € → zum Angebot
• GOODRIDE - 215/60 R17 TL 96H ALL SEASON ELITE Z-401 M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon GOODRIDE - 215/60 R17 TL 96H ALL SEASON ELITE Z-401 M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 60,34 € Versand kostenfrei Gesamt 60,34 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
52.84 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
52 €
Preisalarm aktivieren
GOODRIDE 0301046690194H590202, Goodride - Allseason Elite Z-401 - 215/60 R17 Tl 96h ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 52,84 € Versand kostenfrei Gesamt 52,84 € → zum Angebot
Goodride 8859903107123, Ganzjahresreifen 215/60 R17 96H Goodride All Season Elite GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 53,62 € Versand kostenfrei Gesamt 53,62 € → zum Angebot
Goodride Allseason Elite Z-401 3PMSF 215/60 R17 96H Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 54,72 € Versand kostenfrei Gesamt 54,72 € → zum Angebot
Goodride Z-401 052, Goodride Z 401 215/60 R17 96 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 54,78 € Versand kostenfrei Gesamt 54,78 € → zum Angebot
1x Goodride All Seasons Elite Z-401 Ganzjahresreifen 215/60 R17 96H M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 56,76 € Versand kostenfrei Gesamt 56,76 € → zum Angebot
All Season Elite Z-401 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 56,80 € Versand kostenfrei Gesamt 56,80 € → zum Angebot
GOODRIDE ALL SEASON ELITE Z-401 215/60R17 96H BSW, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 57,10 € Versand kostenfrei Gesamt 57,10 € → zum Angebot
GOODRIDE ALL SEASON ELITE Z-401 215/60R17 96H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 58,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,54 € → zum Angebot
GOODRIDE ALL SEASON ELITE Z-401 215/60R17 96H BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 59,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,97 € → zum Angebot
GOODRIDE - 215/60 R17 TL 96H ALL SEASON ELITE Z-401 M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 60,34 € Versand kostenfrei Gesamt 60,34 € → zum Angebot
GOODRIDE - 215/60 R17 TL 96H ALL SEASON ELITE Z-401 M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 60,34 € Versand kostenfrei Gesamt 60,34 € → zum Angebot
Goodride Z401 215/60 R17 96 H 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 60,71 € + 6,00 € Versand Gesamt 66,71 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GoodRide Z 401 215/60 R17 96H

GoodRide Z 401 215/60 R17 96H für zuverlässige Ganzjahresperformance

Erleben Sie mit diesem vielseitigen Ganzjahresreifen eine beeindruckende Fahrsicherheit in allen Wetterbedingungen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Leistung auf trockenen, nassen und winterlichen Straßen. Dank seiner fortschrittlichen Gummimischung bietet er eine optimale Balance zwischen Langlebigkeit und Grip. Autofahrer profitieren von einem Reifen, der sich flexibel an wechselnde Witterungsverhältnisse anpasst und ganzjährig zuverlässige Dienste leistet.

Hervorragende Traktion bei jedem Wetter

Das speziell entwickelte Profildesign sorgt für eine exzellente Bodenhaftung auf unterschiedlichsten Untergründen. Die zahlreichen Lamellen und Profilblöcke greifen effektiv in Schnee und Matsch, während breite Längsrillen zuverlässig Wasser ableiten. So bleibt der Kontakt zur Straße auch bei widrigen Bedingungen erhalten. Die ausgeklügelte Profilgestaltung gewährleistet zudem eine gleichmäßige Druckverteilung, was sich positiv auf Fahrstabilität und Lenkpräzision auswirkt.

GoodRide Z 401 215/60 R17 96H Test

1/5
★☆☆☆☆ Lieferung ist nicht komplett
Amazon Kunde September 2025

Hallo, statt vier Reifen wurden heute nur zwei geliefert. Die Benachrichtigung zeigte jedoch vier, und ich erhielt keine Zustell-Mail. Letzte Info: Lieferung Freitag, 26.

09. 25. Die übrigen zwei Reifen sind bereits bezahlt — bitte prüfen Sie Sendungsverfolgung und Kundenservice. Mit freundlichen Grüßen, Manuela Russow.

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung
Kalle Februar 2026

Für den Preis, und gute Qualität bin zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Service
Steffen R Januar 2026

Schnelle Lieferung und alles perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Goodride Z 401
EU-Reifenlabel
73 dB
2, 3
C
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Größen
17 Zoll
215 mm
60 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram