Leao Igreen ALL Season 165/60 R15 77H Ganzjahresreifen

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis 210 km/h
• Nasshaftungsklasse C gewährleistet zuverlässige Bremswege auf Nässe
• Kraftstoffeffizienzklasse C zeigt ausgewogenen Rollwiderstand
• Erstausrüstungsfreigabe Audi bestätigt Herstelleranforderungen
• Tragfähigkeit 412 kg pro Reifen für kompakte Fahrzeuge
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
42,82 €
Ø 41 €
37,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,54 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
42,82 €
Ø 41 €
37,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,54 €
ab 42,82 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 37,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Leao 6959956741182, Ganzjahresreifen 165/60 R15 77H Leao iGreen All Season... GoodTires Leao 6959956741182, Ganzjahresreifen 165/60 R15 77H Leao iGreen All Season... Lieferzeit 2-5 Werktage 42,82 € Versand kostenfrei Gesamt 42,82 € → zum Angebot
• Leao i-Green All Season 165/60 R15 77 H 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C,... Pneus Online Leao i-Green All Season 165/60 R15 77 H 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C,... Lieferung in 48 Stunden 44,90 € + 6,00 € Versand Gesamt 50,90 € → zum Angebot
• Leao - Igreen Allseason - 165/60 R15 Tl 77h 3pmsf - Ganzjahresreifen mcpneu Leao - Igreen Allseason - 165/60 R15 Tl 77h 3pmsf - Ganzjahresreifen Lieferung ca. 3-4 Werktage 44,98 € Versand kostenfrei Gesamt 44,98 € → zum Angebot
• Leao 165/60 R15 77H Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit... Amazon Marketplace Leao 165/60 R15 77H Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit... Auf Lager 56,73 € Versand kostenfrei Gesamt 56,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
42.82 €
Ø 1 Mon.
41 €
Tiefstpreis
37 €
Preisalarm aktivieren
Leao 6959956741182, Ganzjahresreifen 165/60 R15 77H Leao iGreen All Season 3PMSF, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 42,82 € Versand kostenfrei Gesamt 42,82 € → zum Angebot
Leao i-Green All Season 165/60 R15 77 H 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 44,90 € + 6,00 € Versand Gesamt 50,90 € → zum Angebot
Leao - Igreen Allseason - 165/60 R15 Tl 77h 3pmsf - Ganzjahresreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 44,98 € Versand kostenfrei Gesamt 44,98 € → zum Angebot
I-Green Allseason reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 46,34 € Versand kostenfrei Gesamt 46,34 € → zum Angebot
LEAO I-GREEN ALL SEASON 165/60R15 77H BSW, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 51,91 € Versand kostenfrei Gesamt 51,91 € → zum Angebot
LEAO I-GREEN ALL SEASON 165/60R15 77H BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 53,66 € + 5,95 € Versand Gesamt 59,61 € → zum Angebot
LEAO I-GREEN ALL SEASON 165/60R15 77H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 54,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,08 € → zum Angebot
Leao 165/60 R15 77H Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit TOYOTA Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 56,73 € Versand kostenfrei Gesamt 56,73 € → zum Angebot
Leao GAN car-tyres I-Green Allseason ( 165/60 R15 77H ) - Grün Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 58,53 € Versand kostenfrei Gesamt 58,53 € → zum Angebot
Leao iGREEN All Season-08, Leao I Green All Season 165/60 R15 77 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 155,49 € Versand kostenfrei Gesamt 155,49 € → zum Angebot
Leao i-Green Allseason 3PMSF 165/60 R15 77H Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 155,54 € Versand kostenfrei Gesamt 155,54 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:53 Uhr.

Testbericht Leao Igreen ALL Season 165/60 R15 77H

Leao Igreen ALL Season 165/60 R15 77H – Ganzjahrestauglichkeit mit Herstellerfreigabe

Der Ganzjahresreifen verbindet durchgängige Fahrbarkeit über alle Jahreszeiten mit einer Besonderheit: die Erstausrüstungsfreigabe für Audi-Modelle. Diese Herstellerzulassung bestätigt die Erfüllung spezifischer Anforderungen an Fahrdynamik und Sicherheit. Die Nasshaftungsklasse C signalisiert zuverlässige Bremswege auf nasser Fahrbahn, während die Kraftstoffeffizienzklasse C einen ausgewogenen Rollwiderstand dokumentiert. Mit einem Geschwindigkeitsindex H eignet sich das Modell für Geschwindigkeiten bis 210 km/h und deckt damit den Autobahnalltag vollständig ab. Die Tragfähigkeit von 412 kg pro Reifen passt zur Dimension und zu kompakten Fahrzeugklassen.

Ausgewogene EU-Label-Werte für Alltags- und Fernstrecke

Die Kombination aus Kraftstoffeffizienzklasse C und Nasshaftungsklasse C positioniert das Modell in der Mittelklasse des EU-Reifenlabels. Dieser Kompromiss ermöglicht moderate Rollwiderstände bei gleichzeitig zuverlässiger Haftung auf nassen Oberflächen. Vielfahrer profitieren vom ausgewogenen Rollwiderstand über die gesamte Laufleistung, während die Nasshaftung bei Regenwetter und Herbstnässe Sicherheitsreserven bietet. Das externe Rollgeräusch von 72 dB entspricht der Rollgeräuschklasse 3 und bewegt sich im üblichen Bereich für Ganzjahresreifen dieser Dimension. Die Geräuschentwicklung bleibt damit auf Langstrecken in einem akzeptablen Rahmen.

Leao Igreen ALL Season 165/60 R15 77H Test

5/5
★★★★★ Sehr gut
von Osman R. Februar 2024

Sehr gut und günstig wurde wider kaufen. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ sehr gut
von Helmut S. September 2022

qualität 1 preisvergleich 1. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Audi - A/AO
Ganzjahresreifen
Leao Igreen ALL Season
EU-Reifenlabel
72 dB
3
C
Größen
15 Zoll
165 mm
60 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
77 (bis 412 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram