Vredestein Quatrac Pro+ 235/45 R20 100W XL Ganzjahresreifen

• 3PMSF-Symbol und M+S-Kennung erfüllen gesetzliche Winterreifenpflicht ganzjährig
• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h deckt sportliche Fahrweise ab
• Tragfähigkeit 100 für 800 kg pro Reifen bei vollständiger Beladung
• XL-Verstärkung an Seitenwänden stabilisiert unter hoher Last
• Dimension 235/45 R20 für gehobene Fahrzeugklassen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
173,69 €
Ø 174 €
172,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 254,52 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
173,69 €
Ø 174 €
172,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 254,52 €
ab 173,69 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 172,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vredestein Quatrac Pro+ FSL XL 3PMSF 235/45 R20 100W Ganzjahresreifen ReifenSuche Vredestein Quatrac Pro+ FSL XL 3PMSF 235/45 R20 100W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 173,69 € Versand kostenfrei Gesamt 173,69 € → zum Angebot
• 235/45 R20 100W Quatrac PRO+ XL FSL Reifen-richtig-billig 235/45 R20 100W Quatrac PRO+ XL FSL 1-3 Werktage 174,64 € Versand kostenfrei Gesamt 174,64 € → zum Angebot
• Vredestein AP23545020WQPPA02, Vredestein Quatrac Pro+ 235/45 R20 100W XL Alfatires Vredestein AP23545020WQPPA02, Vredestein Quatrac Pro+ 235/45 R20 100W XL 2-5 Werktage 178,39 € Versand kostenfrei Gesamt 178,39 € → zum Angebot
• VREDESTEIN AP23545020WQPPA02, Vredestein - Quatrac Pro+ - 235/45r20 100w Tl... mcpneu VREDESTEIN AP23545020WQPPA02, Vredestein - Quatrac Pro+ - 235/45r20 100w Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 178,96 € Versand kostenfrei Gesamt 178,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
173.69 €
Ø 1 Mon.
174 €
Tiefstpreis
172 €
Preisalarm aktivieren
Vredestein Quatrac Pro+ FSL XL 3PMSF 235/45 R20 100W Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 173,69 € Versand kostenfrei Gesamt 173,69 € → zum Angebot
235/45 R20 100W Quatrac PRO+ XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 174,64 € Versand kostenfrei Gesamt 174,64 € → zum Angebot
Vredestein AP23545020WQPPA02, Vredestein Quatrac Pro+ 235/45 R20 100W XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 178,39 € Versand kostenfrei Gesamt 178,39 € → zum Angebot
VREDESTEIN AP23545020WQPPA02, Vredestein - Quatrac Pro+ - 235/45r20 100w Tl 3pmsf Bsw mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 178,96 € Versand kostenfrei Gesamt 178,96 € → zum Angebot
VREDESTEIN QUATRAC PRO+ 235/45R20 100W XL FSL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 179,66 € Versand kostenfrei Gesamt 179,66 € → zum Angebot
Quatrac Pro+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 179,91 € Versand kostenfrei Gesamt 179,91 € → zum Angebot
Vredestein Quatrac Pro+ Ganzjahresreifen 235/45 R20 100W XL Offroad M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 181,84 € Versand kostenfrei Gesamt 181,84 € → zum Angebot
Vredestein AP23545020WQPPA02, Vredestein 235/45 R20 100W Quatrac PRO+ XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 182,13 € Versand kostenfrei Gesamt 182,13 € → zum Angebot
Vredestein 8714692810299, Ganzjahresreifen 235/45 R20 100W Vredestein Quatrac Pro GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 183,06 € Versand kostenfrei Gesamt 183,06 € → zum Angebot
Vredestein AP23545020WQPPA02, Vredestein Quatrac Pro Plus 235/45 R20 100 W, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 184,71 € Versand kostenfrei Gesamt 184,71 € → zum Angebot
VREDESTEIN QUATRAC PRO+ 235/45R20 100W XL FSL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 185,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 191,66 € → zum Angebot
VREDESTEIN QUATRAC PRO+ 235/45R20 100W XL FSL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 187,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 193,30 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 22:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Vredestein Quatrac Pro+ 235/45 R20 100W XL

Vredestein Quatrac Pro+ 235/45 R20 100W XL vereint gesetzliche Wintertauglichkeit mit ganzjährigem Einsatz

Die Kombination aus Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen und M+S-Kennung macht diesen Ganzjahresreifen zum vollwertigen Winterreifen im Sinne der Straßenverkehrsordnung. Das 3PMSF-Zeichen dokumentiert bestandene Wintertauglichkeitsprüfungen und ermöglicht ganzjährige Nutzung ohne saisonalen Reifenwechsel. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und deckt damit auch sportliche Fahrweise ab. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 100 trägt jeder Reifen bis zu 800 kg, während die XL-Verstärkung zusätzliche Stabilität bei hoher Beladung bietet. Diese Dimensionierung passt zu gehobenen Fahrzeugklassen mit höheren Anforderungen an Geschwindigkeit und Traglast.

Verstärkte Bauweise für erhöhte Belastbarkeit

Die XL-Kennzeichnung weist auf verstärkte Seitenwände hin, die höhere Luftdrücke und größere Lasten verkraften. Besonders bei vollständiger Beladung oder Anhängerbetrieb stabilisiert diese Konstruktion das Fahrverhalten. Die verstärkten Flanken reduzieren die Verformung in Kurven und bewahren die Profilstruktur auch unter Volllast. Dieser Aufbau richtet sich an Fahrer, die ihr Fahrzeug regelmäßig auslasten oder höhere Geschwindigkeiten fahren. Die Kombination aus W-Index und XL-Ausführung positioniert das Modell im mittleren bis gehobenen Segment, das Alltagstauglichkeit mit sportlichen Reserven verbindet.

Vredestein Quatrac Pro+ 235/45 R20 100W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vredestein Quatrac Pro+ 235/45 R20 100W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Vredestein Quatrac Pro+
Größen
20 Zoll
235
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram