Optimo All Weather 215/50 R17 95W Ganzjahresreifen

• Schneegriffigkeit bestätigt gesetzeskonforme Wintertauglichkeit für ganzjährigen Einsatz
• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h ermöglicht zügige Autobahnfahrten und sportliche Fahrweise
• Tragfähigkeitsindex 95 bis 690 kg deckt typische Beladungssituationen von Kompakt- und Mittelklassefahrzeugen
• Dimension 215/50 R17 passt auf verbreitete Felgengrößen moderner Fahrzeuge
• Ganzjahrestauglichkeit spart halbjährlichen Reifenwechsel und Lagerkosten
• Leistungsfähige Kennwerte kombinieren Alltagstauglichkeit mit Dynamikreserven
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
81,25 €
Ø 82 €
81,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,03 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
81,25 €
Ø 82 €
81,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,03 €
ab 81,25 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 81,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo All Weather (OL41) XL 3PMSF 215/50 R17 95W Ganzjahresreifen ReifenSuche Optimo All Weather (OL41) XL 3PMSF 215/50 R17 95W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 81,25 € Versand kostenfrei Gesamt 81,25 € → zum Angebot
• OPTIMO 1036066, Optimo - All Weather Ol41 Xl Fsl - 215/50 R17 Tl 95w 3pmsf Fsl... mcpneu OPTIMO 1036066, Optimo - All Weather Ol41 Xl Fsl - 215/50 R17 Tl 95w 3pmsf Fsl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 82,49 € Versand kostenfrei Gesamt 82,49 € → zum Angebot
• Optimo 8808563626406, Ganzjahresreifen 215/50 R17 95W Optimo All Weather OL-41... GoodTires Optimo 8808563626406, Ganzjahresreifen 215/50 R17 95W Optimo All Weather OL-41... Lieferzeit 2-5 Werktage 84,22 € Versand kostenfrei Gesamt 84,22 € → zum Angebot
• Optimo All Weather 215/50 R17 95 W, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Optimo All Weather 215/50 R17 95 W, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 84,25 € Versand kostenfrei Gesamt 84,25 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
81.25 €
Ø 1 Mon.
82 €
Tiefstpreis
81 €
Preisalarm aktivieren
Optimo All Weather (OL41) XL 3PMSF 215/50 R17 95W Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 81,25 € Versand kostenfrei Gesamt 81,25 € → zum Angebot
OPTIMO 1036066, Optimo - All Weather Ol41 Xl Fsl - 215/50 R17 Tl 95w 3pmsf Fsl Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 82,49 € Versand kostenfrei Gesamt 82,49 € → zum Angebot
Optimo 8808563626406, Ganzjahresreifen 215/50 R17 95W Optimo All Weather OL-41 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 84,22 € Versand kostenfrei Gesamt 84,22 € → zum Angebot
Optimo All Weather 215/50 R17 95 W, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 84,25 € Versand kostenfrei Gesamt 84,25 € → zum Angebot
OPTIMO ALL WEATHER 215/50R17 95W XL MFS SBL Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 84,41 € Versand kostenfrei Gesamt 84,41 € → zum Angebot
1x Optimo All Weather OL41 Ganzjahresreifen 215/50 R17 95W M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 84,68 € Versand kostenfrei Gesamt 84,68 € → zum Angebot
All Weather OL41 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 85,33 € Versand kostenfrei Gesamt 85,33 € → zum Angebot
OPTIMO ALL WEATHER 215/50R17 95W XL MFS SBL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 87,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 93,20 € → zum Angebot
OPTIMO ALL WEATHER 215/50R17 95W XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 88,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 93,97 € → zum Angebot
Optimo 1036066, Optimo 215/50 R17 95W All Weather OL41 XL FSL, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 90,48 € Versand kostenfrei Gesamt 90,48 € → zum Angebot
Optimo All Weather OL41 215/50 R17 95 W XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 97,13 € + 6,00 € Versand Gesamt 103,13 € → zum Angebot
215/50 R17 95W All Weather OL41 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 98,03 € Versand kostenfrei Gesamt 98,03 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:57 Uhr.

Testbericht Optimo All Weather 215/50 R17 95W

Optimo All Weather 215/50 R17 95W für sichere Mobilität das ganze Jahr

Die ausgewiesene Schneegriffigkeit macht diesen Ganzjahresreifen zur ganzjährig einsetzbaren Lösung für Fahrer in gemäßigten Klimazonen. Das Reifenmerkmal bestätigt die gesetzliche Wintertauglichkeit und erfüllt damit die Anforderungen der situativen Winterreifenpflicht bei winterlichen Straßenverhältnissen. Mit dem Geschwindigkeitsindex W lässt sich der Reifen bis zu einer Höchstgeschwindigkeit von 270 km/h einsetzen, was ihn für zügige Autobahnfahrten und sportliche Fahrweisen qualifiziert. Der Tragfähigkeitsindex 95 ermöglicht eine Belastung von bis zu 690 Kilogramm pro Reifen. Diese Kombination aus gesetzeskonformer Wintertauglichkeit und leistungsfähigen Kennwerten schafft die Grundlage für durchgehende Mobilität ohne halbjährlichen Reifenwechsel.

Gesetzeskonforme Wintertauglichkeit ohne saisonalen Wechsel

Das Reifenmerkmal Schneegriffigkeit bescheinigt diesem Modell die Eignung für winterliche Straßenverhältnisse. Damit entfällt der regelmäßige Wechsel zwischen Sommer- und Winterbereifung, was Zeit und Lagerkosten spart. Die ganzjährige Einsetzbarkeit eignet sich besonders für Regionen ohne extreme Winterverhältnisse, in denen mäßige Schneefälle und Temperaturschwankungen den Alltag prägen. Der Geschwindigkeitsindex W erweitert das Einsatzspektrum deutlich gegenüber niedrigeren Kategorien und deckt auch anspruchsvolle Fahrprofile ab. Der Tragfähigkeitsindex 95 bietet ausreichende Reserven für typische Beladungssituationen von Kompakt- und Mittelklassefahrzeugen. Als typische Ganzjahreslösung vereint das Modell winterliche Griffigkeit mit alltagstauglicher Performance, ohne dabei die Spezialisierung reiner Winter- oder Sommerreifen zu erreichen.

Optimo All Weather 215/50 R17 95W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo All Weather 215/50 R17 95W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Optimo All Weather
Größen
17 Zoll
215
50
Leistung
W (bis 270 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram