Semperit AllSeason-Grip 2 235/60 R18 107W XL EV Ganzjahresreifen

• Extra Load bis 975 kg Traglast für schwerere Fahrzeuge und höhere Zuladung
• 3PMSF-Wintersymbol erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht in Europa
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h mit Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeitsindex 107 dokumentiert maximale Belastbarkeit pro Reifen
• Schneegriffigkeit zertifiziert durch standardisiertes Testverfahren auf Schnee
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
106,60 €
Ø 107 €
106,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,35 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
106,60 €
Ø 107 €
106,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,35 €
ab 106,60 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 106,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit Allseason-Grip 2 Elect XL 3PMSF 235/60 R18 107W Ganzjahresreifen ReifenSuche Semperit Allseason-Grip 2 Elect XL 3PMSF 235/60 R18 107W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 106,60 € Versand kostenfrei Gesamt 106,60 € → zum Angebot
• Semperit AllSeason Grip 2 235/60 R18 107 W, Ganzjahresreifen,... CHECK24 Autoteile Semperit AllSeason Grip 2 235/60 R18 107 W, Ganzjahresreifen,... 2-4 Tage 113,49 € Versand kostenfrei Gesamt 113,49 € → zum Angebot
• Semperit GAN car-tyres All Season-Grip 2 ( 235/60 R18 107W XL EVc ) Kaufland Semperit GAN car-tyres All Season-Grip 2 ( 235/60 R18 107W XL EVc ) 4-5 Werktage 116,69 € Versand kostenfrei Gesamt 116,69 € → zum Angebot
• Semperit All Season-Grip 2 ( 235/60 R18 107W XL EVc ) Voelkner marketplace Semperit All Season-Grip 2 ( 235/60 R18 107W XL EVc ) 3-4 Werktage 116,76 € Versand kostenfrei Gesamt 116,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
106.6 €
Ø 1 Mon.
107 €
Tiefstpreis
106 €
Preisalarm aktivieren
Semperit Allseason-Grip 2 Elect XL 3PMSF 235/60 R18 107W Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 106,60 € Versand kostenfrei Gesamt 106,60 € → zum Angebot
Semperit AllSeason Grip 2 235/60 R18 107 W, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 113,49 € Versand kostenfrei Gesamt 113,49 € → zum Angebot
Semperit GAN car-tyres All Season-Grip 2 ( 235/60 R18 107W XL EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 116,69 € Versand kostenfrei Gesamt 116,69 € → zum Angebot
Semperit All Season-Grip 2 ( 235/60 R18 107W XL EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 116,76 € Versand kostenfrei Gesamt 116,76 € → zum Angebot
Semperit 4024067005613, Ganzjahresreifen 235/60 R18 107W Semperit AllSeason-Grip 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 116,96 € Versand kostenfrei Gesamt 116,96 € → zum Angebot
Semperit 0373832000, Semperit Allseason-grip 2 235/60 R18 107W XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 117,13 € Versand kostenfrei Gesamt 117,13 € → zum Angebot
All Season-Grip 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 118,33 € Versand kostenfrei Gesamt 118,33 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373832000, SEMPERIT 235/60 R18 107W AllSeason-Grip 2 XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 119,74 € Versand kostenfrei Gesamt 119,74 € → zum Angebot
235/60 R18 107W AllSeason-Grip 2 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 124,08 € Versand kostenfrei Gesamt 124,08 € → zum Angebot
Semperit All Season-Grip 2 ( 235/60 R18 107W XL EVc ) GI-D-139608GA giga-reifen Angebotsinfo 124,28 € Versand kostenfrei Gesamt 124,28 € → zum Angebot
Semperit AllSeason Grip 2 235/60 R18 107 W EV XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 129,35 € + 6,00 € Versand Gesamt 135,35 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:18 Uhr.

Testbericht Semperit AllSeason-Grip 2 235/60 R18 107W XL EV

Semperit AllSeason-Grip 2 235/60 R18 107W XL EV – Verstärkte Ganzjahreslösung mit Winterzulassung

Die Extra-Load-Verstärkung dieses Ganzjahresreifens erhöht die maximale Traglast auf 975 Kilogramm pro Reifen und ermöglicht damit den Einsatz bei schwereren Fahrzeugen oder höherer Zuladung. Das offizielle 3PMSF-Symbol bestätigt die gesetzlich vorgeschriebene Schneegriffigkeit und macht den Reifen in winterlichen Straßenverhältnissen rechtlich einsetzbar. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und deckt damit auch sportlichere Fahrprofile ab. Diese Kombination aus erhöhter Belastbarkeit und gesetzeskonformer Wintertauglichkeit macht das Modell zur praktischen Lösung für Fahrer, die sich den halbjährlichen Reifenwechsel sparen möchten.

Erweiterte Traglast für höhere Fahrzeuggewichte

Die XL-Kennzeichnung signalisiert eine verstärkte Karkassenkonstruktion, die gegenüber Standardreifen eine erhöhte Tragfähigkeit bietet. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 107 transportiert jeder Reifen bis zu 975 Kilogramm Last bei korrektem Luftdruck. Diese Eigenschaft richtet sich an Fahrer schwererer Limousinen, SUVs oder Fahrzeuge mit häufiger Vollbeladung. Die verstärkte Bauweise wirkt sich auch auf die Fahrstabilität aus, da steifere Seitenwände präziseres Lenkverhalten fördern. Besonders bei längeren Autobahnfahrten mit Gepäck oder mehreren Insassen zeigt sich der Vorteil dieser Konstruktion.

Semperit AllSeason-Grip 2 235/60 R18 107W XL EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Semperit AllSeason-Grip 2 235/60 R18 107W XL EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Ganzjahresreifen
Semperit AllSeason-Grip 2
Größen
18 Zoll
235
60
Leistung
W (bis 270 km/h)
107 (bis 975 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram