Semperit AllSeason Grip 2 225/60 R18 104W Ganzjahresreifen

• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h für sportliche Fahrweise und Autobahnnutzung
• Tragfähigkeit 900 kg pro Reifen deckt hohe Einzelradlasten vollbesetzter Fahrzeuge ab
• Dimension 225/60 R18 passend für SUVs, Crossover und gehobene Mittelklasse
• Ganzjahreseinsatz erspart halbjährlichen Reifenwechsel in gemäßigten Klimazonen
• Hohe Freigaben erfüllen Anforderungen anspruchsvoller Fahrzeugklassen laut Fahrzeugschein
• 18-Zoll-Felgendurchmesser bietet ausgewogenes Verhältnis zwischen Komfort und Präzision
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
104,67 €
Ø 105 €
104,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,29 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
104,67 €
Ø 105 €
104,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,29 €
ab 104,67 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 104,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit Allseason-Grip 2 Elect XL 3PMSF 225/60 R18 104W Ganzjahresreifen ReifenSuche Semperit Allseason-Grip 2 Elect XL 3PMSF 225/60 R18 104W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 104,67 € Versand kostenfrei Gesamt 104,67 € → zum Angebot
• Semperit 4024067005750, Ganzjahresreifen 225/60 R18 104W Semperit... GoodTires Semperit 4024067005750, Ganzjahresreifen 225/60 R18 104W Semperit... Lieferzeit 2-5 Werktage 109,41 € Versand kostenfrei Gesamt 109,41 € → zum Angebot
• Semperit AllSeason Grip 2 225/60 R18 104 W, Ganzjahresreifen,... CHECK24 Autoteile Semperit AllSeason Grip 2 225/60 R18 104 W, Ganzjahresreifen,... 2-4 Tage 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
• Semperit GAN car-tyres All Season-Grip 2 ( 225/60 R18 104W XL EVc ) Kaufland Semperit GAN car-tyres All Season-Grip 2 ( 225/60 R18 104W XL EVc ) 1-3 Werktage 110,30 € Versand kostenfrei Gesamt 110,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
104.67 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
105 €
Preisalarm aktivieren
Semperit Allseason-Grip 2 Elect XL 3PMSF 225/60 R18 104W Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 104,67 € Versand kostenfrei Gesamt 104,67 € → zum Angebot
Semperit 4024067005750, Ganzjahresreifen 225/60 R18 104W Semperit AllSeason-Grip 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 109,41 € Versand kostenfrei Gesamt 109,41 € → zum Angebot
Semperit AllSeason Grip 2 225/60 R18 104 W, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Semperit GAN car-tyres All Season-Grip 2 ( 225/60 R18 104W XL EVc ) Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 110,30 € Versand kostenfrei Gesamt 110,30 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373830000, Semperit - Allseason-grip 2 Xl - 225/60 R18 Tl 104w 3pmsf Xl Evc mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 111,01 € Versand kostenfrei Gesamt 111,01 € → zum Angebot
All Season-Grip 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 114,42 € Versand kostenfrei Gesamt 114,42 € → zum Angebot
Semperit 0373830000, Semperit Allseason-grip 2 225/60 R18 104W XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 114,70 € Versand kostenfrei Gesamt 114,70 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373830000, SEMPERIT 225/60 R18 104W AllSeason-Grip 2 XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 114,88 € Versand kostenfrei Gesamt 114,88 € → zum Angebot
225/60 R18 104W AllSeason-Grip 2 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 118,35 € Versand kostenfrei Gesamt 118,35 € → zum Angebot
Semperit All Season-Grip 2 ( 225/60 R18 104W XL EVc ) GI-D-139607GA giga-reifen Angebotsinfo 120,52 € Versand kostenfrei Gesamt 120,52 € → zum Angebot
Semperit AllSeason Grip 2 225/60 R18 104 W EV XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 126,29 € + 6,00 € Versand Gesamt 132,29 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:08 Uhr.

Testbericht Semperit AllSeason Grip 2 225/60 R18 104W

Semperit AllSeason Grip 2 225/60 R18 104W – Hohe Freigaben für moderne Fahrzeugklassen

Der Geschwindigkeitsindex W (bis 270 km/h) qualifiziert diesen Ganzjahresreifen für zügige Autobahnfahrten und sportliche Fahrweisen. Viele moderne SUVs und gehobene Mittelklassefahrzeuge erfordern genau diese Freigabe laut Fahrzeugschein. Der Tragfähigkeitsindex 104 (bis 900 kg) deckt hohe Einzelradlasten ab, wie sie bei vollbesetzten Fahrzeugen oder Beladung auftreten. Diese Kombination aus hoher Geschwindigkeits- und Tragfähigkeitsfreigabe ermöglicht den Einsatz in Fahrzeugen, bei denen niedrigere Werte nicht zulässig wären. Ganzjahresreifen ersparen den halbjährlichen Wechsel zwischen Sommer- und Winterreifen, was besonders in gemäßigten Klimazonen praktisch ist.

Technische Freigaben sichern gesetzeskonforme Nutzung

Die Einhaltung der Herstellervorgaben aus dem Fahrzeugschein ist gesetzliche Pflicht. Wer einen niedrigeren Geschwindigkeitsindex montiert als vorgeschrieben, riskiert bei Unfällen Versicherungsprobleme. Der W-Index positioniert dieses Modell im oberen Segment und deckt auch Fahrzeuge ab, für die mindestens Index V oder H vorgeschrieben ist. Die Tragfähigkeit von 900 Kilogramm je Reifen reicht selbst bei schweren Fahrzeugen aus, wenn alle vier Reifen die Last verteilen. Ganzjahresreifen vereinen Wintergriffigkeit mit sommerlicher Stabilität, erreichen dabei aber nicht die Spezialisierung reiner Saisonreifen. Diese Kompromisslösung funktioniert dort, wo keine extremen Winterverhältnisse mit Dauerfrost oder massive Sommerhitze dominieren.

Semperit AllSeason Grip 2 225/60 R18 104W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Semperit AllSeason Grip 2 225/60 R18 104W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Ganzjahresreifen
Semperit AllSeason Grip 2
Größen
18 Zoll
225
60
Leistung
W (bis 270 km/h)
104 (bis 900 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram