Semperit AllSeason Grip 2 225/40 R19 93Y Ganzjahresreifen

• Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Fahrten bis 300 km/h bei allen Witterungsbedingungen
• Tragfähigkeit 650 kg pro Reifen sichert zuverlässigen Betrieb auch bei Volllast
• Dimension 225/40 R19 passt zu sportlichen Fahrzeugen der Kompakt- und Mittelklasse
• Ganzjahreseinsatz erspart den halbjährlichen Wechsel zwischen Sommer- und Winterreifen
• Hochleistungsspezifikation vereint dynamische Fahrweise mit Wintertauglichkeit
• Index 93 deckt typische Beladungsszenarien moderner Pkw ab
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
129,34 €
Ø 130 €
126,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 153,75 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
129,34 €
Ø 130 €
126,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 153,75 €
ab 129,34 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 126,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit Allseason-Grip 2 Elect FR XL 3PMSF 225/40 R19 93Y Ganzjahresreifen ReifenSuche Semperit Allseason-Grip 2 Elect FR XL 3PMSF 225/40 R19 93Y Ganzjahresreifen sofort lieferbar 129,34 € Versand kostenfrei Gesamt 129,34 € → zum Angebot
• Semperit Ganzjahresreifen motorcycle-tyres All Season-Grip 2 ( 225/40 R19 93Y... Kaufland Semperit Ganzjahresreifen motorcycle-tyres All Season-Grip 2 ( 225/40 R19 93Y... 1-3 Werktage 136,05 € Versand kostenfrei Gesamt 136,05 € → zum Angebot
• SEMPERIT 0373851000, SEMPERIT 225/40 R19 93Y AllSeason-Grip 2 XL FR, reifen COM SEMPERIT 0373851000, SEMPERIT 225/40 R19 93Y AllSeason-Grip 2 XL FR, siehe Shop 141,28 € Versand kostenfrei Gesamt 141,28 € → zum Angebot
• SEMPERIT 0373851000, Semperit - Allseason-grip 2 Xl Fr - 225/40 R19 Tl 93y... mcpneu SEMPERIT 0373851000, Semperit - Allseason-grip 2 Xl Fr - 225/40 R19 Tl 93y... Lieferung ca. 2-3 Werktage 141,84 € Versand kostenfrei Gesamt 141,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
129.34 €
Ø 1 Mon.
130 €
Tiefstpreis
127 €
Preisalarm aktivieren
Semperit Allseason-Grip 2 Elect FR XL 3PMSF 225/40 R19 93Y Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 129,34 € Versand kostenfrei Gesamt 129,34 € → zum Angebot
Semperit Ganzjahresreifen motorcycle-tyres All Season-Grip 2 ( 225/40 R19 93Y XL EVc, Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 136,05 € Versand kostenfrei Gesamt 136,05 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373851000, SEMPERIT 225/40 R19 93Y AllSeason-Grip 2 XL FR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 141,28 € Versand kostenfrei Gesamt 141,28 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373851000, Semperit - Allseason-grip 2 Xl Fr - 225/40 R19 Tl 93y 3pmsf Fr mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 141,84 € Versand kostenfrei Gesamt 141,84 € → zum Angebot
Semperit 0373851000, Semperit Allseason-grip 2 225/40 R19 93Y XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 143,58 € Versand kostenfrei Gesamt 143,58 € → zum Angebot
Semperit 4024067005491, Ganzjahresreifen 225/40 R19 93Y Semperit AllSeason-Grip 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 143,96 € Versand kostenfrei Gesamt 143,96 € → zum Angebot
All Season-Grip 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 144,08 € Versand kostenfrei Gesamt 144,08 € → zum Angebot
225/40 R19 93Y AllSeason-Grip 2 XL FR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 144,82 € Versand kostenfrei Gesamt 144,82 € → zum Angebot
Semperit AllSeason Grip 2 225/40 R19 93 Y, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 146,49 € Versand kostenfrei Gesamt 146,49 € → zum Angebot
Semperit All Season-Grip 2 ( 225/40 R19 93Y XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-D-139621GA giga-reifen Angebotsinfo 146,70 € Versand kostenfrei Gesamt 146,70 € → zum Angebot
Semperit AllSeason Grip 2 225/40 R19 93 Y EV XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 153,75 € + 6,00 € Versand Gesamt 159,75 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:24 Uhr.

Testbericht Semperit AllSeason Grip 2 225/40 R19 93Y

Semperit AllSeason Grip 2 225/40 R19 93Y – Sportliche Hochgeschwindigkeitstauglichkeit im Ganzjahreseinsatz

Der Ganzjahresreifen kombiniert einen Geschwindigkeitsindex Y mit einer Tragfähigkeit von 650 Kilogramm pro Reifen. Diese Spezifikation ermöglicht sichere Fahrten bis 300 km/h auch bei wechselnden Witterungsbedingungen. Die 225/40 R19-Dimension passt zu sportlichen Fahrzeugen, bei denen hohe Dynamik auf ganzjährige Einsatzbereitschaft trifft. Der Tragfähigkeitsindex 93 deckt selbst bei Volllast einen zuverlässigen Betrieb ab, während das Y-Rating Autobahn- und Landstraßenfahrten bei jedem Wetter erlaubt.

Hoher Geschwindigkeitsindex für dynamische Fahrweise

Die Y-Zulassung positioniert dieses Modell im oberen Segment der Ganzjahreslösungen. Während viele Allwetterreifen auf moderate Geschwindigkeitsindizes wie H oder V setzen, bietet diese Ausführung Reserven für sportliche Fahrprofile. Das Profil muss dabei den Spagat zwischen winterlicher Griffigkeit und sommerlicher Stabilität meistern – ein charakteristischer Kompromiss aller Ganzjahresreifen gegenüber spezialisierten Saisonmodellen. Für Fahrer leistungsstarker Limousinen oder Coupés bedeutet dies: keine Einschränkung der Fahrdynamik durch Reifenlimits, gleichzeitig aber keine saisonalen Wechseltermine.

Semperit AllSeason Grip 2 225/40 R19 93Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Semperit AllSeason Grip 2 225/40 R19 93Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Ganzjahresreifen
Semperit AllSeason Grip 2
Größen
19 Zoll
225
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
93 (bis 650 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram