Semperit AllSeason-Grip 2 195/65 R15 95V XL EV Ganzjahresreifen

• 3PMSF-Symbol bescheinigt gesetzeskonforme Wintertauglichkeit für ganzjährigen Einsatz
• Geschwindigkeitsindex V (240 km/h) ermöglicht sportliche Fahrweise ohne Tempobeschränkung
• XL-Verstärkung erhöht Tragfähigkeit für schwerere Fahrzeuge oder Zuladung
• 690 kg Traglast pro Reifen deckt Kompakt- und Mittelklasse-Anforderungen ab
• Schneegriffigkeit zertifiziert erfüllt situative Winterreifenpflicht bei Schnee
• Dimension 195/65 R15 passt auf zahlreiche gängige Fahrzeugmodelle
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
60,48 €
Ø 60 €
57,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,14 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
60,48 €
Ø 60 €
57,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,14 €
ab 60,48 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit Allseason-Grip 2 Elect XL 3PMSF 195/65 R15 95V Ganzjahresreifen ReifenSuche Semperit Allseason-Grip 2 Elect XL 3PMSF 195/65 R15 95V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 60,48 € Versand kostenfrei Gesamt 60,48 € → zum Angebot
• Semperit AllSeason Grip 2 195/65 R15 95 V, Ganzjahresreifen,... CHECK24 Autoteile Semperit AllSeason Grip 2 195/65 R15 95 V, Ganzjahresreifen,... 2-4 Tage 63,49 € Versand kostenfrei Gesamt 63,49 € → zum Angebot
• All Season-Grip 2 reifen.de All Season-Grip 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 64,75 € Versand kostenfrei Gesamt 64,75 € → zum Angebot
• SEMPERIT 0373815000, Semperit - Allseason-grip 2 Xl - 195/65 R15 Tl 95v 3pmsf... mcpneu SEMPERIT 0373815000, Semperit - Allseason-grip 2 Xl - 195/65 R15 Tl 95v 3pmsf... Lieferung ca. 2-3 Werktage 65,36 € Versand kostenfrei Gesamt 65,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
60.48 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
Semperit Allseason-Grip 2 Elect XL 3PMSF 195/65 R15 95V Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 60,48 € Versand kostenfrei Gesamt 60,48 € → zum Angebot
Semperit AllSeason Grip 2 195/65 R15 95 V, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 63,49 € Versand kostenfrei Gesamt 63,49 € → zum Angebot
All Season-Grip 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 64,75 € Versand kostenfrei Gesamt 64,75 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373815000, Semperit - Allseason-grip 2 Xl - 195/65 R15 Tl 95v 3pmsf Xl Evc mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 65,36 € Versand kostenfrei Gesamt 65,36 € → zum Angebot
Semperit Ganzjahresreifen motorcycle-tyres All Season-Grip 2 ( 195/65 R15 95V XL EVc Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 65,55 € Versand kostenfrei Gesamt 65,55 € → zum Angebot
Semperit 4024067005668, Ganzjahresreifen 195/65 R15 95V Semperit AllSeason-Grip 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 65,96 € Versand kostenfrei Gesamt 65,96 € → zum Angebot
Semperit AllSeason Grip 2 195/65 R15 95 V EV XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 67,97 € + 6,00 € Versand Gesamt 73,97 € → zum Angebot
Semperit All Season-Grip 2 ( 195/65 R15 95V XL EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 68,74 € + 4,99 € Versand Gesamt 73,73 € → zum Angebot
Semperit 0373815000, Semperit Allseason-grip 2 195/65 R15 95V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 69,20 € Versand kostenfrei Gesamt 69,20 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373815000, SEMPERIT 195/65 R15 95V AllSeason-Grip 2 XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 69,35 € Versand kostenfrei Gesamt 69,35 € → zum Angebot
195/65 R15 95V AllSeason-Grip 2 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 73,14 € Versand kostenfrei Gesamt 73,14 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:33 Uhr.

Testbericht Semperit AllSeason-Grip 2 195/65 R15 95V XL EV

Semperit AllSeason-Grip 2 195/65 R15 95V XL EV – Wintertaugliche Ganzjahreslösung mit gesetzeskonformer Ausstattung

Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen kennzeichnet diesen Ganzjahresreifen als vollwertigen Winterreifen nach gesetzlichen Anforderungen. Die zertifizierte Schneegriffigkeit ermöglicht ganzjährigen Einsatz ohne Reifenwechsel und erfüllt situative Winterreifenpflicht auf verschneiten Straßen. Die XL-Verstärkung (Extra Load) erhöht die Tragfähigkeit gegenüber Standard-Ausführungen und erweitert das Einsatzspektrum auf schwerere Fahrzeuge oder höhere Zuladung. Diese Kombination richtet sich an Fahrer in gemäßigten Klimazonen, die auf halbjährlichen Reifenwechsel verzichten möchten ohne Kompromisse bei der Wintertauglichkeit einzugehen.

Hohe Geschwindigkeitsreserven für Autobahn und Landstraße

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und bietet deutliche Reserven über typische Autobahntempi hinaus. Diese Auslegung deckt sportlichere Fahrweise ab und verhindert Leistungsbeschränkung bei zügigen Überlandfahrten. Der Tragfähigkeitsindex 95 ermöglicht 690 kg Last pro Reifen, was bei vier montierten Reifen eine Gesamttragfähigkeit von 2.760 kg ergibt. Diese Werte positionieren das Modell in der Mittelklasse und vereinen Alltagstauglichkeit mit erweiterten Leistungsreserven gegenüber Basisausführungen mit niedrigeren Geschwindigkeitsindizes.

Semperit AllSeason-Grip 2 195/65 R15 95V XL EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Semperit AllSeason-Grip 2 195/65 R15 95V XL EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Ganzjahresreifen
Semperit AllSeason-Grip 2
Größen
15 Zoll
195
65
Leistung
V (bis 240 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram