Optimo All Weather 215/60 R17 96H Ganzjahresreifen

• Schneegriffigkeit erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht ohne saisonalen Wechsel
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt dauerhaftes Fahren bis 210 km/h
• Tragfähigkeit 710 kg pro Reifen für vollbesetzte Fahrzeuge mit Gepäck
• Dimension 215/60 R17 passend für Mittelklasse und Kompakt-SUVs
• Ganzjahrestauglichkeit spart halbjährlichen Reifenwechsel in gemäßigten Klimazonen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
72,30 €
Ø 72 €
71,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,15 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
72,30 €
Ø 72 €
71,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,15 €
ab 72,30 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo All Weather (OL41) 3PMSF 215/60 R17 96H Ganzjahresreifen ReifenSuche Optimo All Weather (OL41) 3PMSF 215/60 R17 96H Ganzjahresreifen sofort lieferbar 72,30 € Versand kostenfrei Gesamt 72,30 € → zum Angebot
• Optimo 8808563626598, Ganzjahresreifen 215/60 R17 96H Optimo All Weather OL-41... GoodTires Optimo 8808563626598, Ganzjahresreifen 215/60 R17 96H Optimo All Weather OL-41... Lieferzeit 2-5 Werktage 76,61 € Versand kostenfrei Gesamt 76,61 € → zum Angebot
• Optimo All Weather 215/60 R17 96 H, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Optimo All Weather 215/60 R17 96 H, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-5 Tage 81,49 € Versand kostenfrei Gesamt 81,49 € → zum Angebot
• OPTIMO ALL WEATHER 215/60R17 96H SBL Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo OPTIMO ALL WEATHER 215/60R17 96H SBL Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 82,17 € Versand kostenfrei Gesamt 82,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
72.3 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
71 €
Preisalarm aktivieren
Optimo All Weather (OL41) 3PMSF 215/60 R17 96H Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 72,30 € Versand kostenfrei Gesamt 72,30 € → zum Angebot
Optimo 8808563626598, Ganzjahresreifen 215/60 R17 96H Optimo All Weather OL-41 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 76,61 € Versand kostenfrei Gesamt 76,61 € → zum Angebot
Optimo All Weather 215/60 R17 96 H, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 81,49 € Versand kostenfrei Gesamt 81,49 € → zum Angebot
OPTIMO ALL WEATHER 215/60R17 96H SBL Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 82,17 € Versand kostenfrei Gesamt 82,17 € → zum Angebot
Optimo 1036085, Optimo 215/60 R17 96H All Weather OL41, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 82,81 € Versand kostenfrei Gesamt 82,81 € → zum Angebot
All Weather OL41 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 83,07 € Versand kostenfrei Gesamt 83,07 € → zum Angebot
OPTIMO ALL WEATHER 215/60R17 96H SBL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 84,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,89 € → zum Angebot
OPTIMO ALL WEATHER 215/60R17 96H SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 85,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,64 € → zum Angebot
1x Optimo All Weather OL41 Ganzjahresreifen 215/60 R17 96H M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 86,76 € Versand kostenfrei Gesamt 86,76 € → zum Angebot
OPTIMO 1036085, Optimo - All Weather Ol41 - 215/60 R17 Tl 96h 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 90,00 € Versand kostenfrei Gesamt 90,00 € → zum Angebot
215/60 R17 96H All Weather OL41 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 90,15 € Versand kostenfrei Gesamt 90,15 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:57 Uhr.

Testbericht Optimo All Weather 215/60 R17 96H

Optimo All Weather 215/60 R17 96H erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht ganzjährig

Die ausgewiesene Schneegriffigkeit macht diesen Ganzjahresreifen zur rechtskonformen Lösung für die situative Winterreifenpflicht in Deutschland und Österreich. Das Merkmal bestätigt die notwendige Traktion bei winterlichen Straßenverhältnissen, ohne dass ein halbjährlicher Reifenwechsel erforderlich wird. Die Dimension 215/60 R17 passt zu zahlreichen Mittelklasse-Fahrzeugen und Kompakt-SUVs. Fahrer in gemäßigten Klimazonen erhalten damit eine durchgehende Bereifung, die sowohl sommerliche Stabilität als auch winterliche Griffigkeit vereint.

Geschwindigkeitsfreigabe bis 210 km/h deckt Autobahnfahrten ab

Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt dauerhaftes Fahren bis 210 km/h und entspricht damit den Anforderungen für zügige Autobahnpassagen. Diese Freigabe liegt über dem Basisniveau vieler Einstiegsmodelle und ermöglicht sportlichere Fahrweise als reine Winterreifen. Der Wert harmoniert mit Motorisierungen gängiger Mittelklasse-Limousinen und kompakter Crossover-Modelle. Fahrer sollten den im Fahrzeugschein eingetragenen Mindestindex beachten – dieser darf nicht unterschritten werden. Die H-Klassifizierung positioniert das Modell im mittleren Spektrum zwischen alltagsorientierten T-Reifen und hochperformanten V- oder W-Varianten.

Optimo All Weather 215/60 R17 96H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo All Weather 215/60 R17 96H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Optimo All Weather
Größen
17 Zoll
215
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram