Radar Dimax 4 Season 255/55 R19 111W Ganzjahresreifen

• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h für sportliche SUV ohne Limitierung
• Tragfähigkeit 111 bis 1090 kg deckt Mittelklasse-SUV zuverlässig ab
• Nasshaftungsklasse C gewährleistet sichere Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Kraftstoffeffizienzklasse E zeigt mittleren Rollwiderstand für Ganzjahresreifen
• Dimension 255/55 R19 passt zu gängigen SUV-Plattformen
• Rollgeräusch 72-73 dB liegt im akzeptablen Komfortbereich
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
80,49 €
Ø 86 €
80,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,88 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
80,49 €
Ø 86 €
80,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,88 €
ab 80,49 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 80,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Radar DSC0348, Radar Dimax 4 Season 255/55 R19 111 W, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Radar DSC0348, Radar Dimax 4 Season 255/55 R19 111 W, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 80,49 € Versand kostenfrei Gesamt 80,49 € → zum Angebot
• Radar Dimax 4 Season 3PMSF XL 255/55 R19 111W Ganzjahresreifen ReifenSuche Radar Dimax 4 Season 3PMSF XL 255/55 R19 111W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 80,82 € Versand kostenfrei Gesamt 80,82 € → zum Angebot
• Radar Dimax 4 Season Ganzjahresreifen 255/55 R19 111W XL Offroad M+S 3PMSF Kaufland Radar Dimax 4 Season Ganzjahresreifen 255/55 R19 111W XL Offroad M+S 3PMSF 3-4 Werktage 85,56 € Versand kostenfrei Gesamt 85,56 € → zum Angebot
• Radar 255/55 R19 111W XL Ganzjahresreifen Allwetter Offroad M+S 3PMSF Reifen Amazon Radar 255/55 R19 111W XL Ganzjahresreifen Allwetter Offroad M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 94,85 € Versand kostenfrei Gesamt 94,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
80.49 €
Ø 1 Mon.
86 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Radar DSC0348, Radar Dimax 4 Season 255/55 R19 111 W, Ganzjahresreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 80,49 € Versand kostenfrei Gesamt 80,49 € → zum Angebot
Radar Dimax 4 Season 3PMSF XL 255/55 R19 111W Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 80,82 € Versand kostenfrei Gesamt 80,82 € → zum Angebot
Radar Dimax 4 Season Ganzjahresreifen 255/55 R19 111W XL Offroad M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 85,56 € Versand kostenfrei Gesamt 85,56 € → zum Angebot
RADAR DIMAX 4 SEASON 255/55R19 111W XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 88,16 € Versand kostenfrei Gesamt 88,16 € → zum Angebot
Dimax 4 Season reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 89,12 € Versand kostenfrei Gesamt 89,12 € → zum Angebot
Radar 8886459524180, Ganzjahresreifen 255/55 R19 111W ZR Radar Dimax AllSeason 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 90,62 € Versand kostenfrei Gesamt 90,62 € → zum Angebot
RADAR DIMAX 4 SEASON 255/55R19 111W XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 91,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,08 € → zum Angebot
RADAR DIMAX 4 SEASON 255/55R19 111W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 91,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,88 € → zum Angebot
Radar DSC0348, Radar 255/55 ZR19 111W Dimax 4 Season XL FSL M+S 3PMSF, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 94,06 € Versand kostenfrei Gesamt 94,06 € → zum Angebot
RADAR DSC0348, Radar - Dimax 4 Season Xl M+s 3pmsf - 255/55 Zr19 Tl 111w M+s 3pmsf Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 94,63 € Versand kostenfrei Gesamt 94,63 € → zum Angebot
Radar 255/55 R19 111W XL Ganzjahresreifen Allwetter Offroad M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 94,85 € 5.92 / kg Versand kostenfrei Gesamt 94,85 € → zum Angebot
Radar 255/55 R19 111W XL Ganzjahresreifen Allwetter Offroad M+S 3PMSF Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 94,85 € 5.92 / kg Versand kostenfrei Gesamt 94,85 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Radar Dimax 4 Season 255/55 R19 111W

Radar Dimax 4 Season 255/55 R19 111W für SUV und Crossover bis 270 km/h

Der Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h qualifiziert diesen Ganzjahresreifen für leistungsstarke SUV und sportliche Crossover-Modelle. Der Tragfähigkeitsindex 111 bis 1090 kg pro Reifen deckt die Anforderungen gängiger Mittelklasse- und Premium-SUV zuverlässig ab. Diese technischen Freigaben ermöglichen den ganzjährigen Einsatz ohne Geschwindigkeitsbegrenzung bei zulässiger Höchstgeschwindigkeit des Fahrzeugs. Die Dimension 255/55 R19 spricht typische SUV-Plattformen mit 19-Zoll-Bereifung an, während die Ganzjahrestauglichkeit den halbjährlichen Reifenwechsel überflüssig macht.

EU-Reifenlabel zeigt ausgewogenes Verhalten im Alltag

Die Nasshaftungsklasse C dokumentiert zuverlässige Bremswege auf nasser Fahrbahn für den alltäglichen Einsatz. Die Kraftstoffeffizienzklasse E ordnet das Modell im mittleren Rollwiderstandsbereich ein, was bei Ganzjahresreifen der Kompromiss zwischen Wintergriffigkeit und sommerlicher Stabilität darstellt. Das externe Rollgeräusch von 72 dB bis 73 dB bei Rollgeräuschklasse 2 bewegt sich im gesetzlich akzeptablen Rahmen für diese Fahrzeugklasse. Diese Kombination aus Nass- und Trockeneigenschaften macht das Profil zu einer pragmatischen Lösung für gemäßigte Klimazonen ohne extreme Winterverhältnisse.

Radar Dimax 4 Season 255/55 R19 111W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Radar Dimax 4 Season 255/55 R19 111W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Radar
Ganzjahresreifen
Radar Dimax 4 Season
EU-Reifenlabel
72 dB
2
E
C
Eigenschaften
nein
Größen
19 Zoll
255 mm
55 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
111 (bis 1090 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram