General Tire Grabber Cross AS 255/45 R20 105V Ganzjahresreifen

• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis 240 km/h auf Autobahnen
• Tragfähigkeit 925 kg pro Reifen deckt schwere SUVs und Beladung ab
• Schneegriffigkeit erfüllt gesetzliche Winterreifen-Anforderungen ganzjährig
• Dimension 255/45 R20 passt typische SUV-Fahrzeuge und große Pkw
• Ganzjahrestauglichkeit spart halbjährlichen Reifenwechsel und Lagerkosten
• Gesamttragfähigkeit 3.700 kg bei Vierfach-Bereifung für Anhängerbetrieb
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
166,99 €
Ø 168 €
165,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 188,72 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
166,99 €
Ø 168 €
165,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 188,72 €
ab 166,99 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 165,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis General Tire 04495800000, General Tire Grabber Cross AS 255/45 R20 105 V, CHECK24 Autoteile General Tire 04495800000, General Tire Grabber Cross AS 255/45 R20 105 V, 2-4 Tage 166,99 € Versand kostenfrei Gesamt 166,99 € → zum Angebot
• General Tire Grabber Cross A/S FR Elect XL 3PMSF 255/45 R20 105V... ReifenSuche General Tire Grabber Cross A/S FR Elect XL 3PMSF 255/45 R20 105V... sofort lieferbar 167,39 € Versand kostenfrei Gesamt 167,39 € → zum Angebot
• General Grabber Cross A/S ( 255/45 R20 105V XL EVc, mit Felgenrippe )... giga-reifen General Grabber Cross A/S ( 255/45 R20 105V XL EVc, mit Felgenrippe )... 174,36 € Versand kostenfrei Gesamt 174,36 € → zum Angebot
• Grabber Cross A/S reifen.de Grabber Cross A/S 1-3 Werktage 174,36 € Versand kostenfrei Gesamt 174,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
166.99 €
Ø 1 Mon.
168 €
Tiefstpreis
165 €
Preisalarm aktivieren
General Tire 04495800000, General Tire Grabber Cross AS 255/45 R20 105 V, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 166,99 € Versand kostenfrei Gesamt 166,99 € → zum Angebot
General Tire Grabber Cross A/S FR Elect XL 3PMSF 255/45 R20 105V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 167,39 € Versand kostenfrei Gesamt 167,39 € → zum Angebot
Grabber Cross A/S reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 174,36 € Versand kostenfrei Gesamt 174,36 € → zum Angebot
General Grabber Cross A/S ( 255/45 R20 105V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-D-139137GA giga-reifen Angebotsinfo 174,36 € Versand kostenfrei Gesamt 174,36 € → zum Angebot
General Grabber Cross A/S Ganzjahresreifen 255/45 R20 105V Offroad M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 175,02 € Versand kostenfrei Gesamt 175,02 € → zum Angebot
GENERAL TIRE 0449580000, General Tire - Grabber Cross A/s Xl Fr - 255/45r20 Tl 105v mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 175,99 € Versand kostenfrei Gesamt 175,99 € → zum Angebot
GENERAL TIRE GRABBER CROSS A/S (EVc) 255/45R20 105V (EVc) XL FR BSW Ganzjahresreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 176,98 € Versand kostenfrei Gesamt 176,98 € → zum Angebot
General 4032344015255, Ganzjahresreifen 255/45 R20 105V General Grabber Cross A/S GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 177,32 € Versand kostenfrei Gesamt 177,32 € → zum Angebot
General 0449580000, General Grabber Cross A/s 255/45 R20 105V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 181,72 € Versand kostenfrei Gesamt 181,72 € → zum Angebot
GENERAL TIRE GRABBER CROSS A/S (EVc) 255/45R20 105V (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 182,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 188,90 € → zum Angebot
GENERAL TIRE GRABBER CROSS A/S (EVc) 255/45R20 105V (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 184,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 190,51 € → zum Angebot
General 0449580000, General 255/45R20 105V Grabber Cross A/S XL FR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 185,35 € Versand kostenfrei Gesamt 185,35 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 05:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht General Tire Grabber Cross AS 255/45 R20 105V

General Tire Grabber Cross AS 255/45 R20 105V bietet breite Einsatzfähigkeit

Der Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h qualifiziert diesen Ganzjahresreifen für dynamische Fahrweise und autobahntaugliche Fahrzeuge. Kombiniert mit dem Tragfähigkeitsindex 105 bis 925 kg pro Reifen deckt die Dimension 255/45 R20 typische Anforderungen von SUVs und größeren Pkw-Modellen ab. Die Schneegriffigkeit erlaubt ganzjährige Nutzung auch bei winterlichen Straßenverhältnissen. Fahrer sparen sich den saisonalen Reifenwechsel und erfüllen gleichzeitig gesetzliche Anforderungen an Winterreifen. Das Modell verbindet Alltagstauglichkeit mit gesetzeskonformer Wintertauglichkeit.

Tragfähigkeit ermöglicht sichere Beladung schwerer Fahrzeuge

Der Tragfähigkeitsindex 105 entspricht einer maximalen Last von 925 Kilogramm je Reifen. Bei typischer Vierfach-Bereifung ergibt sich eine Gesamttragfähigkeit von 3.700 Kilogramm. Diese Reserve eignet sich für vollbesetzte Fahrzeuge mit zusätzlichem Gepäck oder Anhängerbetrieb. Die Dimension 255 Millimeter Reifenbreite verteilt die Last auf größere Aufstandsfläche und unterstützt stabiles Fahrverhalten. Gerade bei schweren SUVs oder geländegängigen Modellen deckt dieser Index erhöhte Gewichtsanforderungen ab. Die technische Freigabe sollte dennoch gegen Fahrzeugschein geprüft werden.

General Tire Grabber Cross AS 255/45 R20 105V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast General Tire Grabber Cross AS 255/45 R20 105V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
General Tire Grabber Cross AS
Größen
20 Zoll
255
45
Leistung
V (bis 240 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram