Fortuna EcoPlus 2 4S 195/55 R16 87V Ganzjahresreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die ausgewogene Gummimischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen, nassen und verschneiten Straßen, was ganzjährige Fahrsicherheit gewährleistet.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h zugelassen und bietet sportliche Fahrleistungen.
• Der Tragfähigkeitsindex 87 ermöglicht eine Belastung von bis zu 545 kg pro Reifen, was eine hohe Stabilität garantiert.
• Die spezielle Profilgestaltung gewährleistet eine effiziente Wasserableitung und verbessert die Schneegriffigkeit für sicheres Fahren bei winterlichen Bedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
47,85 €
Ø 47 €
45,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
47,85 €
Ø 47 €
45,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,90 €
ab 47,85 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Eco Plus 2 4S reifen.de Eco Plus 2 4S sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 47,85 € Versand kostenfrei Gesamt 47,85 € → zum Angebot
• Fortuna GAN car-tyres Eco Plus 2 4S ( 195/55 R16 87V ) Kaufland Fortuna GAN car-tyres Eco Plus 2 4S ( 195/55 R16 87V ) 4-5 Werktage 48,02 € Versand kostenfrei Gesamt 48,02 € → zum Angebot
• Fortuna Ecoplus2 4S 3PMSF 195/55 R16 87 V Ganzjahresreifen ReifenSuche Fortuna Ecoplus2 4S 3PMSF 195/55 R16 87 V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 48,14 € Versand kostenfrei Gesamt 48,14 € → zum Angebot
• FORTUNA - 195/55 R16 TL 87V ECOPLUS2 4S BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace FORTUNA - 195/55 R16 TL 87V ECOPLUS2 4S BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Auf Lager 49,90 € Versand kostenfrei Gesamt 49,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
47.85 €
Ø 1 Mon.
47 €
Tiefstpreis
46 €
Preisalarm aktivieren
Eco Plus 2 4S ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 47,85 € Versand kostenfrei Gesamt 47,85 € → zum Angebot
Fortuna GAN car-tyres Eco Plus 2 4S ( 195/55 R16 87V ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 48,02 € Versand kostenfrei Gesamt 48,02 € → zum Angebot
Fortuna Ecoplus2 4S 3PMSF 195/55 R16 87 V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 48,14 € Versand kostenfrei Gesamt 48,14 € → zum Angebot
FORTUNA ECOPLUS2 4S 195/55R16 87V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 49,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,22 € → zum Angebot
FORTUNA - 195/55 R16 TL 87V ECOPLUS2 4S BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,90 € Versand kostenfrei Gesamt 49,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:27 Uhr.

Testbericht Fortuna EcoPlus 2 4S 195/55 R16 87V

Fortuna EcoPlus 2 4S 195/55 R16 87V - Allwettertauglich für jede Saison

Erleben Sie ganzjährige Fahrsicherheit mit diesem vielseitigen Ganzjahresreifen. Entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf zuverlässige Leistung in allen Wetterlagen legen, überzeugt dieses Modell durch seine ausgewogene Performance. Ganzjährig einsetzbar, bietet der Reifen eine ideale Kombination aus Grip, Komfort und Langlebigkeit – perfekt für wechselhafte Witterungsbedingungen.

Optimale Traktion bei jedem Wetter

Die ausgeklügelte Laufflächenmischung dieses Ganzjahresreifens gewährleistet exzellenten Grip auf trockenen, nassen und verschneiten Straßen. Das spezielle Profildesign sorgt für effektive Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Gleichzeitig bieten die zahlreichen Lamellen hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. So meistern Sie souverän unterschiedlichste Fahrbedingungen, ohne Kompromisse bei der Sicherheit eingehen zu müssen.

Fortuna EcoPlus 2 4S 195/55 R16 87V Test

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung
Walter S Juni 2025

Super Preis, alles wie gewünscht. Sehr schnelle Lieferung. Reifen sind schon aufgezogen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Fortuna EcoPlus 2 4S
Größen
16 Zoll
195
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram