Pirelli Scorpion MS HL285/40 R23 115Y XL LR PNCS Ganzjahresreifen

• Mit dem Schneeflocken-Symbol und wintertauglicher Ausführung bietet dieser Reifen zuverlässige Leistung bei allen Wetterbedingungen.
• Die Extra Load Bauweise ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 1215 kg pro Reifen.
• Dank des Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h ausgelegt.
• Die 285/40 R23 Dimension gewährleistet optimale Bodenhaftung und Fahrstabilität für großvolumige Fahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
384,94 €
Ø 384 €
382,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 544,96 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
384,94 €
Ø 384 €
382,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 544,96 €
ab 384,94 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 382,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli 285/40 R23 115Y XL Sommerreifen Offroad M+S Reifen Amazon Marketplace Pirelli 285/40 R23 115Y XL Sommerreifen Offroad M+S Reifen Auf Lager 384,94 € Versand kostenfrei Gesamt 384,94 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion MS (LR) Pncs XL M+S 285/40 R23 115Y Sommerreifen ReifenSuche Pirelli Scorpion MS (LR) Pncs XL M+S 285/40 R23 115Y Sommerreifen sofort lieferbar 397,97 € Versand kostenfrei Gesamt 397,97 € → zum Angebot
• Scorpion MS reifen.de Scorpion MS sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 414,54 € Versand kostenfrei Gesamt 414,54 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion MS Sommerreifen 285/40 R23 115Y XL Offroad M+S Reifen Kaufland Pirelli Scorpion MS Sommerreifen 285/40 R23 115Y XL Offroad M+S Reifen 3-4 Werktage 423,93 € Versand kostenfrei Gesamt 423,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
384.94 €
Ø 1 Mon.
384 €
Tiefstpreis
383 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli 285/40 R23 115Y XL Sommerreifen Offroad M+S Reifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 384,94 € Versand kostenfrei Gesamt 384,94 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion MS (LR) Pncs XL M+S 285/40 R23 115Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 397,97 € Versand kostenfrei Gesamt 397,97 € → zum Angebot
Scorpion MS reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 414,54 € Versand kostenfrei Gesamt 414,54 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion MS Sommerreifen 285/40 R23 115Y XL Offroad M+S Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 423,93 € Versand kostenfrei Gesamt 423,93 € → zum Angebot
HL285/40 R23 115Y Scorpion MS XL LR FSL ncs Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 427,64 € Versand kostenfrei Gesamt 427,64 € → zum Angebot
Pirelli HL285/40 R23 115Y Scorpion MS XL LR FSL ncs 15409516 reifen COM Angebotsinfo 428,12 € Versand kostenfrei Gesamt 428,12 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION MS (LR) 285/40R23 115Y (LR) XL MFS BSW PNCS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 437,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 442,97 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion MS 285/40 R23 115 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 445,99 € Versand kostenfrei Gesamt 445,99 € → zum Angebot
Pirelli SCORPION MS PNCS XL 285/40 R23 115Y Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 454,40 € + 4,00 € Versand Gesamt 458,40 € → zum Angebot
PIRELLI Sommerreifen HL285/40 R23 115Y XL LR, PNCS - Scorpion MS 4281600 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 544,96 € Versand kostenfrei Gesamt 544,96 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:36 Uhr.

Testbericht Pirelli Scorpion MS HL285/40 R23 115Y XL LR PNCS

Der Pirelli Scorpion MS HL285/40 R23 115Y XL LR PNCS für ganzjährige Sicherheit

Erleben Sie kompromisslose Leistung in jeder Jahreszeit mit diesem hochmodernen Ganzjahresreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, bietet er eine perfekte Symbiose aus Wintergrip und Sommerperformance. Die fortschrittliche Laufflächenmischung garantiert optimale Haftung bei allen Wetterbedingungen, vom heißen Asphalt bis zur verschneiten Straße. So können Sie sich ganzjährig auf maximale Sicherheit und Kontrolle verlassen.

Höchste Tragfähigkeit für SUVs und Luxusfahrzeuge

Dieser Premiumreifen wurde speziell für schwere SUVs und leistungsstarke Luxusfahrzeuge konzipiert. Die Extra Load-Ausführung ermöglicht eine beeindruckende Tragfähigkeit von bis zu 1215 kg pro Reifen. Das robuste Profil und die verstärkte Seitenwand sorgen für exzellente Stabilität auch bei hoher Beladung. Gleichzeitig bietet der Reifen hervorragenden Fahrkomfort und reduziert Vibrationen effektiv – für ein souveränes Fahrgefühl in jeder Situation.

Pirelli Scorpion MS HL285/40 R23 115Y XL LR PNCS Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion MS HL285/40 R23 115Y XL LR PNCS? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Ganzjahresreifen
Scorpion MS
Größen
23 Zoll
285
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
115 (bis 1215 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram