Fulda Multicontrol 205/55 R16 94V Ganzjahresreifen

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren zuverlässige Performance auf Matsch und Schnee.
• Ausgestattet mit einer verstärkten Seitenwand (XL) für erhöhte Stabilität und Tragfähigkeit bei verschiedenen Fahrbedingungen.
• Bietet hervorragende Nass- und Schnee-Haftung, wodurch eine sichere Fahrt bei unterschiedlichen Witterungsverhältnissen gewährleistet wird.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h und einem Tragfähigkeitsindex von 94 für Lasten bis 670 kg ausgelegt.
• Zeichnet sich durch eine Kraftstoffeffizienzklasse C und eine Nasshaftungsklasse C aus, was eine ausgewogene Leistung in Bezug auf Verbrauch und Grip bedeutet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
63,95 €
Ø 61 €
57,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,55 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
63,95 €
Ø 61 €
57,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,55 €
ab 63,95 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fulda Multicontrol XL 3PMSF 205/55 R16 94V Ganzjahresreifen ReifenSuche Fulda Multicontrol XL 3PMSF 205/55 R16 94V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 63,95 € Versand kostenfrei Gesamt 63,95 € → zum Angebot
• FULDA MULTICONTROL 205/55R16 94V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo FULDA MULTICONTROL 205/55R16 94V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 65,97 € Versand kostenfrei Gesamt 65,97 € → zum Angebot
• Fulda 5452000586988, Ganzjahresreifen 205/55 R16 94V Fulda MultiControl 3PMSF... GoodTires Fulda 5452000586988, Ganzjahresreifen 205/55 R16 94V Fulda MultiControl 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 66,58 € Versand kostenfrei Gesamt 66,58 € → zum Angebot
• FULDA 539208 Multicontrol XL M+S - 205/55R16 94V - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace FULDA 539208 Multicontrol XL M+S - 205/55R16 94V - Ganzjahresreifen Auf Lager 67,82 € Versand kostenfrei Gesamt 67,82 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
63.95 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
Fulda Multicontrol XL 3PMSF 205/55 R16 94V Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 63,95 € Versand kostenfrei Gesamt 63,95 € → zum Angebot
FULDA MULTICONTROL 205/55R16 94V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 65,97 € Versand kostenfrei Gesamt 65,97 € → zum Angebot
Fulda 5452000586988, Ganzjahresreifen 205/55 R16 94V Fulda MultiControl 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 66,58 € Versand kostenfrei Gesamt 66,58 € → zum Angebot
MultiControl reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 66,69 € Versand kostenfrei Gesamt 66,69 € → zum Angebot
FULDA 539208, Fulda - Multicontrol Xl M+s 3pmsf - 205/55 R16 Tl 94v M+s 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 66,77 € Versand kostenfrei Gesamt 66,77 € → zum Angebot
1x Fulda Multicontrol Ganzjahresreifen 205/55 R16 94V XL M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 67,22 € Versand kostenfrei Gesamt 67,22 € → zum Angebot
FULDA 539208 Multicontrol XL M+S - 205/55R16 94V - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 67,82 € Versand kostenfrei Gesamt 67,82 € → zum Angebot
FULDA MULTICONTROL 205/55R16 94V XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 68,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,14 € → zum Angebot
Fulda 539208, Fulda Multicontrol 205/55 R16 94 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 68,22 € + 8,27 € Versand Gesamt 76,49 € → zum Angebot
FULDA MULTICONTROL 205/55R16 94V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 68,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,75 € → zum Angebot
Fulda MultiControl ( 205/55 R16 94V XL ) GI-R-320366GA giga-reifen Angebotsinfo 69,29 € Versand kostenfrei Gesamt 69,29 € → zum Angebot
Fulda 539208, Fulda Multicontrol 205/55 R16 94V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 71,51 € Versand kostenfrei Gesamt 71,51 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fulda Multicontrol 205/55 R16 94V

Fulda Multicontrol 205/55 R16 94V: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Fulda Multicontrol 205/55 R16 94V ist ein hochwertiger Ganzjahresreifen, der sich durch seine Vielseitigkeit und Zuverlässigkeit auszeichnet. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Reifenquerschnitt von 55 % bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren eine ausgezeichnete Wintertauglichkeit.

Optimale Leistung bei Nässe und Schnee

Dieser Ganzjahresreifen überzeugt durch seine hervorragende Nass- und Schnee-Haftung. Die Nasshaftungsklasse C sorgt für eine sichere Fahrt bei Regen, während das laufrichtungsgebundene und symmetrische Reifenprofil für optimalen Grip auf verschneiten Straßen sorgt. Der Fulda Multicontrol ist somit ideal für wechselhafte Wetterbedingungen geeignet.

Fulda Multicontrol 205/55 R16 94V Test

5/5
★★★★★ Kein lästiger Reifenwechsel
Salina Mai 2024

Zweimal im Jahr das lästige Anstehen in der Werkstatt für den Reifenwechsel? Das muss nicht sein! Mit Allwetterreifen habe ich endlich Ruhe. Ob im Hochgebirge oder in unseren Gefilden, diese Reifen halten mich sicher auf der Straße. Sie sind leise im Sommer und bieten auch im Winter guten Halt. Nachdem ich vor zwei Jahren die Vorderreifen ausgetauscht habe, war nun auch Zeit für die hinteren. Ich habe sofort die gleichen Reifen bestellt - einfach top!.

5/5
★★★★★ Gut und Günstig
willi f September 2025

PREIS LEISTUNG TOP. SCHNELLE LIEFERUNG. Kann ich weiterempfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung
Bahnhof W Oktober 2024

Die Reifen laufen leise u greifen gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ FULDA 539208 Multicontrol
L&H Juni 2024

Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt Reifen sind top. Lieferung ginge sehr sehr schnell. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 18

Allgemeine Daten
Fulda
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Fulda Multicontrol
Nass-Haftung, Schnee-Haftung
Winter
EU-Reifenlabel
69 dB, 70
1
C
Eigenschaften
R
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Größen
16 Zoll
155 mm, 205 mm
55 %
Leistung
T (bis 190 km/h), V (bis 240 km/h)
75 (bis 387 kg), 94 (bis 670 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
A bis G
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram