Fulda Multicontrol 205/60 R16 96V Ganzjahresreifen

• Das laufrichtungsgebundene Profil sorgt für präzise Lenkreaktion und verbesserte Wasserableitung bei Nässe und Schnee.
• Mit M+S-Kennung und Schneeflocken-Symbol bietet dieser Reifen zuverlässige Traktion auf verschneiten und matschigen Straßen.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit auf bis zu 710 kg pro Reifen für zusätzliche Sicherheit.
• Ein ausgewogenes Leistungsprofil mit guter Nasshaftung und effizienter Kraftstoffnutzung (Klasse B/C) für ganzjährigen Einsatz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
81,87 €
Ø 80 €
78,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
81,87 €
Ø 80 €
78,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,99 €
ab 81,87 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 78,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fulda Multicontrol XL 3PMSF 205/60 R16 96V Ganzjahresreifen ReifenSuche Fulda Multicontrol XL 3PMSF 205/60 R16 96V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 81,87 € Versand kostenfrei Gesamt 81,87 € → zum Angebot
• FULDA 546007, Fulda - Multicontrol Xl M+s 3pmsf - 205/60 R16 Tl 96v M+s 3pmsf... mcpneu FULDA 546007, Fulda - Multicontrol Xl M+s 3pmsf - 205/60 R16 Tl 96v M+s 3pmsf... Lieferung ca. 2-3 Werktage 84,30 € Versand kostenfrei Gesamt 84,30 € → zum Angebot
• Fulda 5452000735621, Ganzjahresreifen 205/60 R16 96V Fulda MultiControl 3PMSF... GoodTires Fulda 5452000735621, Ganzjahresreifen 205/60 R16 96V Fulda MultiControl 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 85,96 € Versand kostenfrei Gesamt 85,96 € → zum Angebot
• Fulda 546007, Fulda Multicontrol 205/60 R16 96 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Fulda 546007, Fulda Multicontrol 205/60 R16 96 V, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 85,99 € Versand kostenfrei Gesamt 85,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
81.87 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
Fulda Multicontrol XL 3PMSF 205/60 R16 96V Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 81,87 € Versand kostenfrei Gesamt 81,87 € → zum Angebot
FULDA 546007, Fulda - Multicontrol Xl M+s 3pmsf - 205/60 R16 Tl 96v M+s 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 84,30 € Versand kostenfrei Gesamt 84,30 € → zum Angebot
Fulda 5452000735621, Ganzjahresreifen 205/60 R16 96V Fulda MultiControl 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 85,96 € Versand kostenfrei Gesamt 85,96 € → zum Angebot
Fulda 546007, Fulda Multicontrol 205/60 R16 96 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 85,99 € Versand kostenfrei Gesamt 85,99 € → zum Angebot
FULDA MULTICONTROL 205/60R16 96V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 87,24 € Versand kostenfrei Gesamt 87,24 € → zum Angebot
Fulda 546007, Fulda Multicontrol 205/60 R16 96V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 87,32 € Versand kostenfrei Gesamt 87,32 € → zum Angebot
MultiControl reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 88,20 € Versand kostenfrei Gesamt 88,20 € → zum Angebot
FULDA MULTICONTROL 205/60R16 96V XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 90,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,13 € → zum Angebot
FULDA MULTICONTROL 205/60R16 96V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 90,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,93 € → zum Angebot
FULDA 546007, FULDA 205/60 R16 96V Multicontrol XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 91,10 € Versand kostenfrei Gesamt 91,10 € → zum Angebot
Fulda MultiControl ( 205/60 R16 96V XL ) GI-R-363665GA giga-reifen Angebotsinfo 91,59 € Versand kostenfrei Gesamt 91,59 € → zum Angebot
205/60 R16 96V Multicontrol XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 94,57 € Versand kostenfrei Gesamt 94,57 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fulda Multicontrol 205/60 R16 96V

Fulda Multicontrol 205/60 R16 96V: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Fulda Multicontrol 205/60 R16 96V ist ein hochwertiger Ganzjahresreifen, der sich durch seine Vielseitigkeit und Zuverlässigkeit auszeichnet. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Performance bei unterschiedlichen Wetterbedingungen. Dank der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ist er sowohl für Matsch als auch für Schnee bestens geeignet.

Optimale Sicherheit und Komfort

Dieser Ganzjahresreifen überzeugt durch seine verstärkte Seitenwand (XL), die für zusätzliche Stabilität sorgt. Die Nass-Haftung und Schnee-Haftung des Reifens gewährleisten eine sichere Fahrt bei nassen und winterlichen Straßenverhältnissen. Mit einem Geschwindigkeitsindex von V (bis 240 km/h) und einem Tragfähigkeitsindex von 96 (bis 710 kg) ist der Reifen für eine Vielzahl von Fahrzeugen geeignet.

Fulda Multicontrol 205/60 R16 96V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fulda Multicontrol 205/60 R16 96V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Fulda
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Fulda Multicontrol
Nass-Haftung, Schnee-Haftung
Winter
EU-Reifenlabel
68 dB
1
C
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Größen
16 Zoll
205 mm
60 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram