Nexen N'Blue 4Season 215/60 R17 96H Ganzjahresreifen

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das innovative V-Profil Design sorgt für hervorragende Wasserableitung und verbesserte Traktion auf nassen Straßen.
• Mit dem Schneeflocken-Symbol und der M+S Kennung wird eine zuverlässige Performance auch bei winterlichen Bedingungen gewährleistet.
• Die ausgewogene Mischung aus Nass-, Trocken- und Schneehaftung bietet ganzjährig ein sicheres Fahrgefühl.
• Ein Geschwindigkeitsindex von H ermöglicht Fahrten bis 210 km/h, ideal für sportliche Fahrer und Langstreckenfahrten.
• Der Tragfähigkeitsindex von 96 gewährleistet eine Belastbarkeit bis 710 kg pro Reifen, passend für eine Vielzahl von Fahrzeugtypen.
• Mit einer Nasshaftungsklasse B und einer Kraftstoffeffizienzklasse E wird eine ausgewogene Kombination aus Sicherheit und Wirtschaftlichkeit geboten.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
95,55 €
Ø 88 €
87,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 147,26 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
95,55 €
Ø 88 €
87,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 147,26 €
ab 95,55 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 87,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen 8807622186240, Ganzjahresreifen 215/60 R17 96H Nexen N-Blue 4-Season... GoodTires Nexen 8807622186240, Ganzjahresreifen 215/60 R17 96H Nexen N-Blue 4-Season... Lieferzeit 2-5 Werktage 95,55 € Versand kostenfrei Gesamt 95,55 € → zum Angebot
• Nexen Ganzjahresreifen motorcycle-tyres N blue 4 Season ( 215/60 R17 96H 4PR ) Kaufland Nexen Ganzjahresreifen motorcycle-tyres N blue 4 Season ( 215/60 R17 96H 4PR ) 1-3 Werktage 97,10 € Versand kostenfrei Gesamt 97,10 € → zum Angebot
• NEXEN 15333NXC, Nexen - N-blue 4season M+s 3pmsf - 215/60 R17 Tl 96h M+s 3pmsf... mcpneu NEXEN 15333NXC, Nexen - N-blue 4season M+s 3pmsf - 215/60 R17 Tl 96h M+s 3pmsf... Lieferung ca. 2-3 Werktage 97,38 € Versand kostenfrei Gesamt 97,38 € → zum Angebot
• NEXEN N BLUE 4SEASON 215/60R17 96H BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo NEXEN N BLUE 4SEASON 215/60R17 96H BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 99,19 € Versand kostenfrei Gesamt 99,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
95.55 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
87 €
Preisalarm aktivieren
Nexen 8807622186240, Ganzjahresreifen 215/60 R17 96H Nexen N-Blue 4-Season 3PMSF, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 95,55 € Versand kostenfrei Gesamt 95,55 € → zum Angebot
Nexen Ganzjahresreifen motorcycle-tyres N blue 4 Season ( 215/60 R17 96H 4PR ) Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 97,10 € Versand kostenfrei Gesamt 97,10 € → zum Angebot
NEXEN 15333NXC, Nexen - N-blue 4season M+s 3pmsf - 215/60 R17 Tl 96h M+s 3pmsf Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 97,38 € Versand kostenfrei Gesamt 97,38 € → zum Angebot
NEXEN N BLUE 4SEASON 215/60R17 96H BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 99,19 € Versand kostenfrei Gesamt 99,19 € → zum Angebot
Nexen 15333NXC, Nexen 215/60 R17 96H N'blue 4Season M+S, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 100,30 € Versand kostenfrei Gesamt 100,30 € → zum Angebot
N blue 4 Season reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 100,31 € Versand kostenfrei Gesamt 100,31 € → zum Angebot
Nexen 15333NX, Nexen N'blue 4season 215/60 R17 96H Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 100,53 € Versand kostenfrei Gesamt 100,53 € → zum Angebot
Nexen 15333NXC, Nexen N Blue 4Season 215/60 R17 96 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 101,99 € Versand kostenfrei Gesamt 101,99 € → zum Angebot
NEXEN N BLUE 4SEASON 215/60R17 96H BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 102,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 108,48 € → zum Angebot
NEXEN N BLUE 4SEASON 215/60R17 96H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 103,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 109,38 € → zum Angebot
Nexen N blue 4 Season ( 215/60 R17 96H 4PR ) GI-R-333159GA giga-reifen Angebotsinfo 103,64 € Versand kostenfrei Gesamt 103,64 € → zum Angebot
Nexen N Blue 4 Season 215/60 R17 96 H 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 108,40 € + 6,00 € Versand Gesamt 114,40 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen N'Blue 4Season 215/60 R17 96H

Der Nexen N"Blue 4Season 215/60 R17 96H: Ein Ganzjahresreifen für alle Wetterbedingungen

Der Nexen N"Blue 4Season 215/60 R17 96H ist ein vielseitiger Ganzjahresreifen, der für verschiedene Wetterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Reifenquerschnitt von 60 % bietet dieser Reifen eine hervorragende Balance zwischen Komfort und Leistung. Er ist ideal für Fahrer, die das ganze Jahr über eine zuverlässige Reifenlösung suchen.

Optimale Leistung bei Nässe und Schnee

Dieser Ganzjahresreifen zeichnet sich durch seine hervorragende Nass- und Schneehaftung aus. Dank der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen ist er wintertauglich und bietet auch bei schwierigen Wetterbedingungen eine sichere Fahrt. Die Nasshaftungsklasse B sorgt für eine gute Performance auf nassen Straßen, während das laufrichtungsgebundene V-Profil für eine effektive Wasserableitung sorgt.

Nexen N'Blue 4Season 215/60 R17 96H Test

5/5
★★★★★ Klasse Reifen
von einer Kundin Februar 2022

Endlich Allwetterreifen und nicht mehr Sommer oder Winter Termine und Kosten, einmal drauf und fertig, die Reifen an sich sind sehr 👍 bin sehr zufrieden. gerne wieder. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Nexen Ganzjahresreifen
von einer Kundin September 2021

gute Qualität lässt sich gut fahren bisher keine Probleme. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Habe den Artikel wieder zurückgeschickt ...
von einer Kundin Februar 2021

Habe den Artikel wieder zurückgeschickt da es leider die falsche Größe war. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gut
von einem Kunden Dezember 2020

Es war sehr gut und bequem
Ich habe noch wider kaufen. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Nexen
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Nexen N'Blue 4Season
Fahrverhalten bei Nässe, Fahrverhalten bei Schnee
Nass-Haftung, Schnee-Haftung, Trocken-Haftung
Winter
EU-Reifenlabel
68, 70 dB
1
E
B
Eigenschaften
R
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
nein
Größen
17 Zoll
165 mm, 215 mm
60 %
Leistung
H (bis 210 km/h), T (bis 190 km/h)
79 (bis 437 kg), 96 (bis 710 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
A bis G
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram