Nexen N Blue 4season 225/45 R17 94V XL Ganzjahresreifen

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Tragfähigkeitsindex von 94 ermöglicht eine maximale Last von 670 kg.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V sind Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h möglich.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzliche Stabilität und Sicherheit.
• Das externe Rollgeräusch von 69 dB sorgt für eine ruhige Fahrt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
70,47 €
Ø 69 €
68,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,94 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
70,47 €
Ø 69 €
68,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,94 €
ab 70,47 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NEXEN 16101NXK, Nexen - N Blue 4season Xl Bsw M+s 3pmsf - 225/45 R17 Tl 94v M+s... mcpneu NEXEN 16101NXK, Nexen - N Blue 4season Xl Bsw M+s 3pmsf - 225/45 R17 Tl 94v M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 70,47 € Versand kostenfrei Gesamt 70,47 € → zum Angebot
• Nexen 8807622108730, Ganzjahresreifen 225/45 R17 94V Nexen N-Blue 4-Season... GoodTires Nexen 8807622108730, Ganzjahresreifen 225/45 R17 94V Nexen N-Blue 4-Season... Lieferzeit 2-5 Werktage 70,96 € Versand kostenfrei Gesamt 70,96 € → zum Angebot
• Nexen 16101, Nexen N Blue 4Season 225/45 R17 94 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Nexen 16101, Nexen N Blue 4Season 225/45 R17 94 V, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 70,99 € Versand kostenfrei Gesamt 70,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
70.47 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
NEXEN 16101NXK, Nexen - N Blue 4season Xl Bsw M+s 3pmsf - 225/45 R17 Tl 94v M+s 3pmsf ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 70,47 € Versand kostenfrei Gesamt 70,47 € → zum Angebot
Nexen 8807622108730, Ganzjahresreifen 225/45 R17 94V Nexen N-Blue 4-Season 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 70,96 € Versand kostenfrei Gesamt 70,96 € → zum Angebot
Nexen 16101, Nexen N Blue 4Season 225/45 R17 94 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 70,99 € Versand kostenfrei Gesamt 70,99 € → zum Angebot
NEXEN N BLUE 4SEASON 225/45R17 94V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 71,82 € Versand kostenfrei Gesamt 71,82 € → zum Angebot
Nexen N Blue 4SEASON M+S 3PMSF 225/45 R17 94V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 73,76 € Versand kostenfrei Gesamt 73,76 € → zum Angebot
NEXEN N BLUE 4SEASON 225/45R17 94V XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 74,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 80,20 € → zum Angebot
Nexen N Blue 4 Season 225/45 R17 94 V AO XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 74,87 € + 6,00 € Versand Gesamt 80,87 € → zum Angebot
Nexen 16101NX, Nexen N'blue 4season 225/45 R17 94V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 75,04 € Versand kostenfrei Gesamt 75,04 € → zum Angebot
Nexen 16101NXK, Nexen 225/45 R17 94V N'blue 4Season XL, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 76,90 € Versand kostenfrei Gesamt 76,90 € → zum Angebot
N blue 4 Season reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 77,47 € Versand kostenfrei Gesamt 77,47 € → zum Angebot
NEXEN N BLUE 4SEASON 225/45R17 94V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 80,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,34 € → zum Angebot
Nexen N Blue 4season 225/45R17 94V XL Ganzjahresreifen ohne Felge Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 83,92 € Versand kostenfrei Gesamt 83,92 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen N Blue 4season 225/45 R17 94V XL

Warum der Nexen N Blue 4season 225/45 R17 94V XL die richtige Wahl ist

Der Nexen N Blue 4season 225/45 R17 94V XL ist ein Ganzjahresreifen, der sich durch seine Vielseitigkeit und Zuverlässigkeit auszeichnet. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Reifenquerschnitt von 45 % bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit, was besonders bei wechselnden Wetterbedingungen von Vorteil ist.

Optimale Leistung bei jedem Wetter

Dieser Ganzjahresreifen der Serie Nexen N Blue 4season ist für alle Jahreszeiten geeignet und bietet eine ausgezeichnete Nasshaftungsklasse B. Dies bedeutet, dass der Reifen auch bei nassen Straßenverhältnissen eine gute Traktion und Bremsleistung bietet. Die Kraftstoffeffizienzklasse E zeigt, dass der Reifen einen moderaten Rollwiderstand hat, was zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch führt.

Nexen N Blue 4season 225/45 R17 94V XL Test

5/5
★★★★★ Unterschätzter Reifen
Amazon Kunde Januar 2022

Eine klare kauf Empfehlung von mir. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ reifen
Hans-Juergen W Oktober 2020

absoluter spitzen Reifen viel besser als Beschriebenläuft leise als mein Sommerreifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gut
von einem Kunden Dezember 2020

Es war sehr gut und bequem
Ich habe noch wider kaufen. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

2/5
★★☆☆☆ Nicht zu empfehlen..nach 3000 km gelaufen ...
von einer Kundin November 2022

Nicht zu empfehlen. nach 3000 km gelaufen sind schön viele Probleme!. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Nexen
XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Nexen N Blue 4season
EU-Reifenlabel
69 dB
1
E
B, C
Eigenschaften
R
Größen
17 Zoll
165 mm, 225 mm
45 %
Leistung
T (bis 190 km/h), V (bis 240 km/h)
79 (bis 437 kg), 94 (bis 670 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
A bis G
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram