Nexen N'blue 4Season 225/40 R18 92V Ganzjahresreifen

★★★★★ (49 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ausgezeichnetes Fahrverhalten bei Nässe und Schnee durch innovative Profilgestaltung und Gummimischung für erhöhte Sicherheit in kritischen Situationen.
• Zuverlässige Traktion und Handling dank M+S-Kennung und Schneeflocken-Symbol, die eine hervorragende Performance auf verschneiten und matschigen Straßen gewährleisten.
• Effiziente Kraftstoffnutzung mit einer Klassifizierung von C bis E, die zu reduzierten Betriebskosten und umweltfreundlicherem Fahren beiträgt.
• Fortschrittliches V-Profil-Design mit laufrichtungsgebundenem und symmetrischem Aufbau für verbesserte Wasserableitung und gleichmäßigen Reifenverschleiß.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
69,90 €
Ø 71 €
69,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
69,90 €
Ø 71 €
69,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,99 €
ab 69,90 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen N Blue 4SEASON RPB XL 3PMSF 225/40 R18 92V Ganzjahresreifen ReifenSuche Nexen N Blue 4SEASON RPB XL 3PMSF 225/40 R18 92V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 69,90 € Versand kostenfrei Gesamt 69,90 € → zum Angebot
• Nexen 8807622102196, Ganzjahresreifen 225/40 R18 92V Nexen N-Blue 4-Season... GoodTires Nexen 8807622102196, Ganzjahresreifen 225/40 R18 92V Nexen N-Blue 4-Season... Lieferzeit 2-5 Werktage 72,96 € Versand kostenfrei Gesamt 72,96 € → zum Angebot
• Nexen N'blue 4Season XL - 225/40R18 - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Nexen N'blue 4Season XL - 225/40R18 - Ganzjahresreifen Auf Lager 78,87 € Versand kostenfrei Gesamt 78,87 € → zum Angebot
• Nexen Ganzjahresreifen N`Blue 4Season, 225/40 R18 92V Otto Nexen Ganzjahresreifen N`Blue 4Season, 225/40 R18 92V lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 142,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 147,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
69.9 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Nexen N Blue 4SEASON RPB XL 3PMSF 225/40 R18 92V Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 69,90 € Versand kostenfrei Gesamt 69,90 € → zum Angebot
Nexen 8807622102196, Ganzjahresreifen 225/40 R18 92V Nexen N-Blue 4-Season 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 72,96 € Versand kostenfrei Gesamt 72,96 € → zum Angebot
Nexen 16473, Nexen N Blue 4Season 225/40 R18 92 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
NEXEN 16473NXC, Nexen - N-blue 4season Xl Bsw M+s 3pmsf - 225/40 R18 Tl 92v M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 73,86 € Versand kostenfrei Gesamt 73,86 € → zum Angebot
Nexen Ganzjahresreifen motorcycle-tyres N blue 4 Season ( 225/40 R18 92V XL 4PR, RPB Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 74,19 € Versand kostenfrei Gesamt 74,19 € → zum Angebot
NEXEN N BLUE 4SEASON 225/40R18 92V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 75,44 € Versand kostenfrei Gesamt 75,44 € → zum Angebot
N blue 4 Season reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 76,28 € Versand kostenfrei Gesamt 76,28 € → zum Angebot
NEXEN N BLUE 4SEASON 225/40R18 92V XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 77,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,94 € → zum Angebot
NEXEN Ganzjahresreifen 225/40 R18 TL 92V N-BLUE 4SEASON XL BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 78,16 € Versand kostenfrei Gesamt 78,16 € → zum Angebot
NEXEN N BLUE 4SEASON 225/40R18 92V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 78,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,62 € → zum Angebot
Nexen 16473NX, Nexen N'blue 4season 225/40 R18 92V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 78,82 € Versand kostenfrei Gesamt 78,82 € → zum Angebot
Nexen N'blue 4Season XL - 225/40R18 - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 78,87 € Versand kostenfrei Gesamt 78,87 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen N'blue 4Season 225/40 R18 92V

Nexen N"blue 4Season 225/40 R18 92V: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Nexen N"blue 4Season 225/40 R18 92V ist ein vielseitiger Ganzjahresreifen, der für verschiedene Wetterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Reifenquerschnitt von 40 % bietet er eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Dieser Reifen ist ideal für Fahrer, die das ganze Jahr über eine zuverlässige Leistung erwarten.

Optimale Leistung bei Nässe und Schnee

Der Nexen N"blue 4Season 225/40 R18 92V überzeugt durch seine ausgezeichnete Nass- und Schneehaftung. Dank der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ist er wintertauglich und bietet auch bei schwierigen Wetterbedingungen eine sichere Fahrt. Das laufrichtungsgebundene V-Profil sorgt für eine effektive Wasserableitung und reduziert das Risiko von Aquaplaning.

Nexen N'blue 4Season 225/40 R18 92V Test

5/5
★★★★★ Sehr gut
Faigl November 2023

Diese Reifen sind wirklich top für den Preis! Habe mir sogar noch zwei für hinten bestellt und sie schon bei unterschiedlichen Wetterbedingungen getestet. Sie greifen richtig gut und das Fahrgefühl ist einfach super. Kann sie wirklich jedem empfehlen! Echt klasse! Werde sie definitiv wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Allwetterreifen
Hans F November 2023

Die Reifen auf meinem Auto fühlen sich großartig an, bieten eine ausgezeichnete Laufruhe und ein super Fahrgefühl. Ich empfehle sie aufgrund ihres minimal höheren Spritverbrauchs, der kaum bemerkbar ist.

5/5
★★★★★ Nexen N'Blue 4 Season - Sehr gute Reifen zum fairen Preis
Heinz N November 2023

Die Lieferung der Reifen war schnell und der Preis für die Größe 225/40 - 18 Zoll war angemessen. Die Reifen sind leise und bieten gute Haftung bei Regen. Ich bin bisher zufrieden und empfehle sie gerne weiter. Ein Urteil zur Schneetauglichkeit wird später folgen.

5/5
★★★★★ Runde Sache
Ernst U November 2023

Unser "Fuhrpark" umfasst drei Fahrzeuge: Skoda City Go, VW Polo und Ford Mondeo Hybrid. Mit den Reifen sind wir seit einem Jahr unterwegs und sehr zufrieden. Die Alltagsfahrer bemerken kaum einen Unterschied zu Sommerreifen.

Das Wetter im Ruhrgebiet stellt kein Problem für diese Winterreifen dar. Im täglichen Gebrauch überzeugen sie voll und ganz. Nach über 20 Jahren Rallyesport kann ich sie definitiv empfehlen.

Auch wenn ich viele andere Reifen getestet habe, sind diese für den normalen Straßenverkehr optimal. Die eingesparten Wechsel- und Lagerkosten sind nicht zu unterschätzen. Kaufen lohnt sich also in jedem Fall. Zeit- und kostensparend!.

5/5
★★★★★ Viel Besser als erwartet!
nico a November 2023

Vor etwa einem Jahr habe ich diese Reifen erworben und bin rundum zufrieden. Trotz des niedrigeren Preises im Vergleich zu den teureren Continental Reifen, konnte ich keinen Unterschied feststellen. Die Reifen fahren sich hervorragend, haben sogar einen Winterurlaub problemlos gemeistert und sehen auch nach einem Jahr noch fast wie neu aus. Für Ganzjahresreifen sind sie wirklich sehr leise. Ich kann sie nur weiterempfehlen!👍.

5/5
★★★★★ Halt bei Nässe oder Schneee ist das wichtigste
K. H Oktober 2023

Ich habe mir kürzlich 4 Nexen-Reifen zugelegt und bin sehr zufrieden. Sie laufen ruhig und bieten guten Seitenhalt, auch bei nassen Straßen. Nachdem sie morgen noch auf der Achse vermessen werden, bin ich bereit für den Winter. Der Preis ist absolut angemessen für diese Qualität.

Meinungen 1 bis 6 von 49

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Nexen N'Blue 4Season
Fahrverhalten bei Nässe, Fahrverhalten bei Schnee
Nass-Haftung, Schnee-Haftung, Trocken-Haftung
Winter
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
Eigenschaften
R
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S)
Größen
18 Zoll
225 mm
40 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
92 (bis 630 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
A bis G, E (A bis G)
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram