NanKang Cross Seasons AW-6 205/60 R16 96V Ganzjahresreifen

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Das laufrichtungsgebundene V-Profil sorgt für hervorragende Spurstabilität und effektive Wasserableitung bei Nässe.
• Mit M+S Kennung und Schneeflocken-Symbol ausgestattet, bietet der Reifen zuverlässige Traktion auf verschneiten Straßen.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit auf bis zu 710 kg pro Reifen.
• Ein Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sichere Fahrten mit bis zu 240 km/h.
• Die ausgewogene Leistung in Kraftstoffeffizienz und Nasshaftung (beide Klasse C) gewährleistet ganzjährig zuverlässige Fahreigenschaften.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
58,44 €
Ø 64 €
58,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,68 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
58,44 €
Ø 64 €
58,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,68 €
ab 58,44 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nankang 4718022007247, Ganzjahresreifen 205/60 R16 96V Nankang Cross Seasons... GoodTires Nankang 4718022007247, Ganzjahresreifen 205/60 R16 96V Nankang Cross Seasons... Lieferzeit 2-5 Werktage 58,44 € Versand kostenfrei Gesamt 58,44 € → zum Angebot
• 205/60VR16 NANKANG TL AW-6 XL (NEU) 96V *E* Amazon Marketplace 205/60VR16 NANKANG TL AW-6 XL (NEU) 96V *E* 58,47 € Versand kostenfrei Gesamt 58,47 € → zum Angebot
• Nankang JD253, Nankang Aw-6 Cross Seasons 205/60 R16 96V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Nankang JD253, Nankang Aw-6 Cross Seasons 205/60 R16 96V XL Ganzjahresreifen, 2-5 Werktage 60,19 € Versand kostenfrei Gesamt 60,19 € → zum Angebot
• NANKANG JD253, Nankang - Aw 6 Xl - 205/60r16 96v Tl 3pmsf Xl - Ganzjahresreifen mcpneu NANKANG JD253, Nankang - Aw 6 Xl - 205/60r16 96v Tl 3pmsf Xl - Ganzjahresreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 61,76 € Versand kostenfrei Gesamt 61,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
58.44 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
Nankang 4718022007247, Ganzjahresreifen 205/60 R16 96V Nankang Cross Seasons AW-6 ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 58,44 € Versand kostenfrei Gesamt 58,44 € → zum Angebot
205/60VR16 NANKANG TL AW-6 XL (NEU) 96V *E* Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 58,47 € Versand kostenfrei Gesamt 58,47 € → zum Angebot
Nankang JD253, Nankang Aw-6 Cross Seasons 205/60 R16 96V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 60,19 € Versand kostenfrei Gesamt 60,19 € → zum Angebot
NANKANG JD253, Nankang - Aw 6 Xl - 205/60r16 96v Tl 3pmsf Xl - Ganzjahresreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 61,76 € Versand kostenfrei Gesamt 61,76 € → zum Angebot
NANKANG CROSS SEASONS AW-6 205/60R16 96V XL Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 62,29 € Versand kostenfrei Gesamt 62,29 € → zum Angebot
NANKANG JD253, NANKANG 205/60 R16 96V AW-6 Cross Seasons XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 63,12 € Versand kostenfrei Gesamt 63,12 € → zum Angebot
Nankang JD253, Nankang Cross Seasons AW 6 205/60 R16 96 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 63,49 € Versand kostenfrei Gesamt 63,49 € → zum Angebot
NANKANG CROSS SEASONS AW-6 205/60R16 96V XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 64,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,34 € → zum Angebot
Nankang AW-6 205/60 R16 96 V XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 65,82 € + 6,00 € Versand Gesamt 71,82 € → zum Angebot
Nankang Reifen JD253 für VW TOURAN (1T3) SHARAN (7N1 7N2) Touran (5T1) Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 66,75 € Versand kostenfrei Gesamt 66,75 € → zum Angebot
Cross Seasons AW-6 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 110,68 € Versand kostenfrei Gesamt 110,68 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:08 Uhr.

Testbericht NanKang Cross Seasons AW-6 205/60 R16 96V

NanKang Cross Seasons AW-6 205/60 R16 96V für sicheres Fahren zu jeder Jahreszeit

Erleben Sie ganzjährige Fahrsicherheit mit diesem vielseitigen Ganzjahresreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Zuverlässigkeit und Leistung legen, bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Sommer- und Wintereigenschaften. Die ausgewogene Mischung ermöglicht exzellente Traktion auf trockenen, nassen und verschneiten Straßen, sodass Sie sich in jeder Fahrsituation sicher fühlen können.

Hervorragende Leistung bei Nässe und Schnee

Der Ganzjahresreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Nasshaftung und Schnee-Performance. Das innovative V-Profil mit laufrichtungsgebundenem Design sorgt für effektive Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Die spezielle Gummimischung behält auch bei niedrigen Temperaturen ihre Flexibilität, was zu einem sicheren Grip auf verschneiten und vereisten Straßen führt. So meistern Sie problemlos sowohl sommerliche Regengüsse als auch winterliche Straßenverhältnisse.

NanKang Cross Seasons AW-6 205/60 R16 96V Test

4/5
★★★★☆ Im Vergleich zu gute Marken sind die Reifen billiger und gar nicht so schlecht
Manuciarean I April 2025

Sehr gute Reifen für das Geld. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Nankang Cross Seasons AW-6
Schnee-Haftung
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Spurstabilität
Größen
16 Zoll
205 mm
60 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram