NanKang AW-6 205/60 R15 95H XL Ganzjahresreifen

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Nasshaftungsklasse B für zuverlässige Bremsleistung auf nasser Fahrbahn
• 3PMSF-Symbol bestätigt gesetzeskonforme Wintertauglichkeit ohne Reifenwechsel
• Kraftstoffeffizienzklasse C hält Rollwiderstand bei Langstrecken kontrolliert
• XL-Verstärkung erhöht Tragfähigkeit auf 690 kg pro Reifen
• 72 dB Rollgeräusch in Klasse 2 für angenehmen Fahrkomfort
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −20% ab
59,50 €
Ø 75 €
59,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,40 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −20% ab
59,50 €
Ø 75 €
59,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,40 €
ab 59,50 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nankang Cross Seasons AW-6 ( 205/60 R15 95H XL ) GI-D-122931GA giga-reifen Nankang Cross Seasons AW-6 ( 205/60 R15 95H XL ) GI-D-122931GA 59,50 € Versand kostenfrei Gesamt 59,50 € → zum Angebot
• Cross Seasons AW-6 reifen.de Cross Seasons AW-6 2-4 Werktage 59,50 € Versand kostenfrei Gesamt 59,50 € → zum Angebot
• Nankang Ganzjahresreifen motorcycle-tyres Cross Seasons AW-6 ( 205/60 R15 95H... Kaufland Nankang Ganzjahresreifen motorcycle-tyres Cross Seasons AW-6 ( 205/60 R15 95H... 4-6 Werktage 60,70 € Versand kostenfrei Gesamt 60,70 € → zum Angebot
• Nankang AW-6 205/60 R15 95H Ganzjahresreifen GTAM T263153 ohne Felge Amazon Marketplace Nankang AW-6 205/60 R15 95H Ganzjahresreifen GTAM T263153 ohne Felge Auf Lager 64,93 € Versand kostenfrei Gesamt 64,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
59.5 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Cross Seasons AW-6 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 59,50 € Versand kostenfrei Gesamt 59,50 € → zum Angebot
Nankang Cross Seasons AW-6 ( 205/60 R15 95H XL ) GI-D-122931GA giga-reifen Angebotsinfo 59,50 € Versand kostenfrei Gesamt 59,50 € → zum Angebot
Nankang Ganzjahresreifen motorcycle-tyres Cross Seasons AW-6 ( 205/60 R15 95H XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 60,70 € Versand kostenfrei Gesamt 60,70 € → zum Angebot
NANKANG CROSS SEASONS AW-6 205/60R15 95H XL Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 62,70 € Versand kostenfrei Gesamt 62,70 € → zum Angebot
Nankang 4717622054316, Ganzjahresreifen 205/60 R15 95H Nankang Cross Seasons AW-6 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 63,03 € Versand kostenfrei Gesamt 63,03 € → zum Angebot
NAN Kang Cross Seasons AW-6 XL M+S 3PMSF 205/60 R15 95H Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 63,33 € Versand kostenfrei Gesamt 63,33 € → zum Angebot
NANKANG CROSS SEASONS AW-6 205/60R15 95H XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 64,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,77 € → zum Angebot
Nankang JD126, Nankang Cross Seasons AW 6 205/60 R15 95 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 64,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,88 € → zum Angebot
Nankang AW-6 205/60 R15 95H Ganzjahresreifen GTAM T263153 ohne Felge Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 64,93 € Versand kostenfrei Gesamt 64,93 € → zum Angebot
NANKANG CROSS SEASONS AW-6 205/60R15 95H XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 65,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,34 € → zum Angebot
Nankang JD126, Nankang Aw-6 Cross Seasons 205/60 R15 95H XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 67,16 € Versand kostenfrei Gesamt 67,16 € → zum Angebot
NANKANG JD126, NANKANG 205/60 R15 95H AW-6 Cross Seasons XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 70,57 € Versand kostenfrei Gesamt 70,57 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 02:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht NanKang AW-6 205/60 R15 95H XL

NanKang AW-6 205/60 R15 95H XL vereint ausgewogene Bremsleistung mit kontrolliertem Rollwiderstand

Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt zuverlässige Bremswege auf regennasser Fahrbahn – ein zentrales Sicherheitskriterium für Ganzjahresreifen. Dieses Modell verkürzt den Anhalteweg gegenüber schlechteren Einstufungen merklich und bietet damit Fahrern in wechselnden Witterungsverhältnissen eine solide Grundlage. Die Kraftstoffeffizienzklasse C signalisiert einen ausgewogenen Rollwiderstand, der den Verbrauch bei regelmäßigen Autobahnfahrten oder langen Pendelstrecken im Rahmen hält. Das externe Rollgeräusch von 72 dB in Klasse 2 sorgt für ein angenehmes Fahrerlebnis ohne störende Abrollgeräusche im Innenraum.

Gesetzeskonforme Wintertauglichkeit für Ganzjahresnutzung ohne saisonalen Wechsel

Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen (3PMSF) bestätigt die Wintertauglichkeit nach europäischen Prüfnormen. Diese Zertifizierung erfüllt die gesetzlichen Anforderungen für winterliche Straßenverhältnisse und ermöglicht den Verzicht auf den halbjährlichen Reifenwechsel. Die M+S-Kennung ergänzt die Eignung für Matsch und Schnee, während das laufrichtungsgebundene Profil Wasser gezielt in Längsrillen ableitet und die Aquaplaning-Sicherheit erhöht. Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die maximale Tragfähigkeit auf 690 kg pro Reifen – eine sinnvolle Ausstattung für vollbeladene Fahrzeuge oder Familienkutschen mit höherem Gewicht. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und deckt damit den Großteil alltäglicher Autobahnnutzung ab.

NanKang AW-6 205/60 R15 95H XL Test

5/5
★★★★★ Alles top.
Jörg H Januar 2025

Alles top,gutes Preisleistungs Verhältnis. Lieferung erfolgte reibungslos. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Schnell geliefert
Mathias Juni 2024

Gute Reifen die Schnell geliefert wurden mit GLS. Ich hab die auf meinem Mercedes Drauf und bin Begeistert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Ganzjahresreifen
Holger April 2024

Preis/ Leistungs Verhältnis stimmt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Nankang AW-6
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
B
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
Größen
15 Zoll
205 mm
60 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram