Maxxis Premitra AS AP3 SUV 225/60 R18 104W XL Ganzjahresreifen

★★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
Reifentyp: Ganzjahresreifen Reifenmerkmale: M+S Kennung (Matsch und Schnee) - Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich) Felgendurchmesser: 18 Zoll
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
91,04 €
Ø 94 €
91,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
91,04 €
Ø 94 €
91,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,99 €
ab 91,04 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra All Season AP3 SUV XL 3PMSF 225/60 R18 104W Ganzjahresreifen ReifenSuche Maxxis Premitra All Season AP3 SUV XL 3PMSF 225/60 R18 104W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 91,04 € Versand kostenfrei Gesamt 91,04 € → zum Angebot
• Maxxis 42290480, Maxxis Premitra All Season AP3 SUV 225/60 R18 104 W, CHECK24 Autoteile Maxxis 42290480, Maxxis Premitra All Season AP3 SUV 225/60 R18 104 W, 2-4 Tage 94,49 € Versand kostenfrei Gesamt 94,49 € → zum Angebot
• Maxxis Ganzjahresreifen, 225/60 R 18, 104W XL, Premitra All Season SUV, AP3 SUV Amazon Marketplace Maxxis Ganzjahresreifen, 225/60 R 18, 104W XL, Premitra All Season SUV, AP3 SUV Auf Lager 103,04 € Versand kostenfrei Gesamt 103,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
91.04 €
Ø 1 Mon.
94 €
Tiefstpreis
91 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra All Season AP3 SUV XL 3PMSF 225/60 R18 104W Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 91,04 € Versand kostenfrei Gesamt 91,04 € → zum Angebot
Maxxis 42290480, Maxxis Premitra All Season AP3 SUV 225/60 R18 104 W, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 94,49 € Versand kostenfrei Gesamt 94,49 € → zum Angebot
MAXXIS 42290480, Maxxis - Premitra All Season Suv Ap3 - 225/60 R18 Tl 104w 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 97,63 € Versand kostenfrei Gesamt 97,63 € → zum Angebot
Maxxis Premitra All Season Ganzjahresreifen 225/60 R18 104W XL Offroad M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 98,32 € Versand kostenfrei Gesamt 98,32 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON SUV AP3 SUV 225/60R18 104W XL, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 98,79 € Versand kostenfrei Gesamt 98,79 € → zum Angebot
MAXXIS Ganzjahresreifen 225/60 R18 TL 104W PREMITRA ALL SEASON SUV AP3 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 99,77 € Versand kostenfrei Gesamt 99,77 € → zum Angebot
Maxxis 4717784348810, Ganzjahresreifen 225/60 R18 104W Maxxis Premitra All-Season GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 99,84 € Versand kostenfrei Gesamt 99,84 € → zum Angebot
Premitra All Season AP3 SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 99,87 € Versand kostenfrei Gesamt 99,87 € → zum Angebot
Maxxis 42290480, Maxxis Premitra All Season Suv (ap3 Suv) 225/60 R18 104W XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 101,18 € Versand kostenfrei Gesamt 101,18 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON SUV AP3 SUV 225/60R18 104W XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 102,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 108,07 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON SUV AP3 SUV 225/60R18 104W XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 103,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 108,97 € → zum Angebot
Maxxis Ganzjahresreifen, 225/60 R 18, 104W XL, Premitra All Season SUV, AP3 SUV Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 103,04 € Versand kostenfrei Gesamt 103,04 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 22:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Maxxis Premitra AS AP3 SUV 225/60 R18 104W XL Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Reifen!!
Jörg November 2024

Die Maxxis Premitra All Season SUV AP3 Ganzjahresreifen sind die perfekte Lösung für SUV-Fahrer, die einen zuverlässigen Reifen für jedes Wetter suchen. Mit stabiler Performance auf trockenen Straßen und hervorragender Haftung überzeugt dieser Reifen auch bei Regen durch seine hohe Aquaplaning-Resistenz. Zudem bietet er dank der 3PMSF-Zertifizierung eine sichere Traktion bei Schnee und Eis. Der hohe Komfort und die niedrigen Abrollgeräusche sorgen für angenehme Fahrten.

Zudem punktet der Reifen mit einer langlebigen Gummimischung, die eine ökonomische Nutzung sicherstellt und den Kraftstoffverbrauch niedrig hält. Insgesamt zeichnet sich der Maxxis Premitra All Season SUV AP3 durch ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis aus und ist die ideale Wahl für SUV-Besitzer, die auf den Reifenwechsel verzichten möchten. Uneingeschränkt empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Sehr gute Reifen
von Fabian H. November 2021

Die Reifen dieses wenig bekannten Herstellers sind überraschend gut. Sogar bei Regen bieten sie ausgezeichneten Grip, was dem Fahrer viel Kontrolle verleiht. Selbst bei starkem eigenen Willen sind durchrutschende Reifen keine Option mehr.

4/5
★★★★☆ Gut aber auf Dauer teuer
Keloupa Juli 2024

Der Reifen für den VW Multivan Bitdi 4 Motion überzeugt mit hervorragenden Eigenschaften, wie geringem Abrollgeräusch, exzellenter Nasshaftung und stabiler Kurvenlage. Trotz seiner Fähigkeiten im leichten Gelände bleibt er gut einsetzbar und bietet dank selbstreinigender Eigenschaften und stabiler Flanken einen hohen Fahrkomfort. Auch bei winterlichen Bedingungen zeigt der Reifen seine Stärke, auch wenn die Leistung teils vom Vierradantrieb abhängt.

Der größte Nachteil ist die schnelle Abnutzung der Gummimischung, da bereits nach 20. 000 km ein Wechsel erforderlich war. Trotz der höheren Kosten im Vergleich zu haltbareren Reifen entschied sich der Fahrer, dem Modell treu zu bleiben, da die sonstigen Qualitäten die Investition rechtfertigen. Insgesamt bietet der Reifen ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, wenn man auf Komfort und Sicherheit Wert legt.

5/5
★★★★★ Gutes Produkt.
KaBa Februar 2026

Ordentlicher reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 16

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Maxxis Premitra AS AP3
EU-Reifenlabel
72 dB
2
B
E
Eigenschaften
R
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S)
Größen
18 Zoll
225 mm
60 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
104 (bis 900 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
A bis G
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram