Maxxis Premitra AS AP3 SUV 255/45 R20 105W XL Ganzjahresreifen

★★★★ (32 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 255 mm, was für eine hervorragende Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 20 Zoll ist der Reifen für große SUVs geeignet.
• Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol garantieren Wintertauglichkeit.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse B sorgt für einen geringen Kraftstoffverbrauch.
• Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 105 ermöglicht eine Last von bis zu 925 kg.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
137,58 €
Ø 138 €
137,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
137,58 €
Ø 138 €
137,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,99 €
ab 137,58 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 137,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra All Season AP3 SUV XL 3PMSF 255/45 R20 105W Ganzjahresreifen ReifenSuche Maxxis Premitra All Season AP3 SUV XL 3PMSF 255/45 R20 105W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 137,58 € Versand kostenfrei Gesamt 137,58 € → zum Angebot
• Maxxis Ganzjahresreifen, 255/45 R 20, 105W XL, Premitra All Season SUV, AP3 SUV Amazon Maxxis Ganzjahresreifen, 255/45 R 20, 105W XL, Premitra All Season SUV, AP3 SUV Auf Lager 139,58 € Versand kostenfrei Gesamt 139,58 € → zum Angebot
• Maxxis Ganzjahresreifen ALL SEASON AP 3 XL Otto Maxxis Ganzjahresreifen ALL SEASON AP 3 XL lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 269,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 274,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
137.58 €
Ø 1 Mon.
138 €
Tiefstpreis
138 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra All Season AP3 SUV XL 3PMSF 255/45 R20 105W Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 137,58 € Versand kostenfrei Gesamt 137,58 € → zum Angebot
Maxxis Ganzjahresreifen, 255/45 R 20, 105W XL, Premitra All Season SUV, AP3 SUV Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 139,58 € Versand kostenfrei Gesamt 139,58 € → zum Angebot
Maxxis Ganzjahresreifen, 255/45 R 20, 105W XL, Premitra All Season SUV, AP3 SUV Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 139,58 € Versand kostenfrei Gesamt 139,58 € → zum Angebot
Maxxis 42361760, Maxxis Premitra All Season AP3 SUV 255/45 R20 105 W, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 142,99 € Versand kostenfrei Gesamt 142,99 € → zum Angebot
Maxxis 4717784350486, Ganzjahresreifen 255/45 R20 105W Maxxis Premitra All-Season GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 146,90 € Versand kostenfrei Gesamt 146,90 € → zum Angebot
MAXXIS 42361760, Maxxis - Premitra All Season Suv Ap3 - 255/45 R20 Tl 105w 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 148,49 € Versand kostenfrei Gesamt 148,49 € → zum Angebot
Premitra All Season AP3 SUV reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 148,54 € Versand kostenfrei Gesamt 148,54 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON SUV AP3 SUV 255/45R20 105W XL, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 149,15 € Versand kostenfrei Gesamt 149,15 € → zum Angebot
Maxxis Premitra All Season Ganzjahresreifen 255/45 R20 105W XL Offroad M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 149,16 € Versand kostenfrei Gesamt 149,16 € → zum Angebot
Maxxis 42361760, Maxxis Premitra All Season Suv (ap3 Suv) 255/45 R20 105W XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 152,22 € Versand kostenfrei Gesamt 152,22 € → zum Angebot
MAXXIS Ganzjahresreifen 255/45 R20 TL 105W PREMITRA ALL SEASON SUV AP3 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 153,53 € Versand kostenfrei Gesamt 153,53 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON SUV AP3 SUV 255/45R20 105W XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 154,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 160,13 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 19:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Premitra AS AP3 SUV 255/45 R20 105W XL

Maxxis Premitra AS AP3 SUV 255/45 R20 105W XL: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Maxxis Premitra AS AP3 SUV 255/45 R20 105W XL ist ein hochwertiger Ganzjahresreifen, der speziell für SUVs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 255 mm und einem Felgendurchmesser von 20 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Dank der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ist er sowohl für Matsch als auch für Schnee bestens geeignet.

Hervorragende Leistung bei allen Wetterbedingungen

Dieser Ganzjahresreifen überzeugt durch seine Vielseitigkeit und Zuverlässigkeit. Die Kraftstoffeffizienzklasse B sorgt für einen geringen Kraftstoffverbrauch, während die Nasshaftungsklasse C für eine sichere Fahrt bei nassen Bedingungen sorgt. Mit einem externen Rollgeräusch von 73 dB und der Rollgeräuschklasse 2 ist der Reifen zudem angenehm leise.

Maxxis Premitra AS AP3 SUV 255/45 R20 105W XL Test

5/5
★★★★★ Super Reifen!
Patzi November 2023

"Diese Reifen für meinen Skoda Octavia III auf 19-Zoll-Felgen sind eine klare Kaufempfehlung! Sie laufen ruhig, sind nicht lauter als meine Sommerreifen und sparen Sprit. Top Produkt!".

5/5
★★★★★ Absoluter Preis- Leistungssieger für mich!!
N a Januar 2023

Ich bin Besitzer einer 207er C-Klasse und hatte Schwierigkeiten, passende 17-Zoll-Ganzjahresreifen zu finden. Trotz des günstigen Preises hatte ich zunächst meine Zweifel. Doch ich bin positiv überrascht, denn diese Marke bietet nicht nur die benötigten Größen an, sondern überzeugt auch mit hoher Qualität. Sogar meine Werkstatt war beeindruckt und möchte die Marke ins Sortiment aufnehmen.

Bezüglich der Abnutzung kann ich noch keine genauen Angaben machen, aber die Reifen haben bereits die ersten Fahrten bei Eis gemeistert und überzeugen zudem mit einer geringen Lautstärke und hervorragenden Fahreigenschaften. Daher kann ich sie nur empfehlen.

5/5
★★★★★ Allwetterreifen Maxxis
Siegfried N September 2021

Der Reifen wurde zügig geliefert und überzeugt bei Regen durch hervorragende Performance und geringere Laufgeräusche im Vergleich zum Vorgänger. Auch im Schnee konnte der Reifen bereits erfolgreich getestet werden. Zudem punktet das Modell mit einem niedrigeren Spritverbrauch im Vergleich zum Vorgänger.

5/5
★★★★★ Bin positiv überrascht
Noppenball Februar 2021

Der Reifen hat mich positiv überrascht, auch auf verschneiten Straßen in Schleswig-Holstein. Obwohl ein Winterreifen ideal ist, hat dieser meine Erwartungen erfüllt.

5/5
★★★★★ Sehr gute Reifen
von Fabian H. November 2021

Diese Reifen sind von einem weniger bekannten Hersteller, aber wirklich empfehlenswert. Der Grip, besonders auf nassem Untergrund, ist eindrucksvoll. Man braucht schon eine Menge Kraft, um sie zum Durchdrehen zu bringen.

4/5
★★★★☆ Reifen sind Qualitativ super.
Wilfried H Dezember 2023

Die Reifen entsprechen genau der Beschreibung und sind von guter Qualität. Leider gab es Probleme mit der Lieferung, die in zwei Teilen ankam. Die Kommunikation mit der Lieferfirma war schwierig, da diese nicht erreichbar war. Trotzdem bin ich zufrieden mit meinem Kauf. Vielen Dank!.

Meinungen 1 bis 6 von 32

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Maxxis Premitra AS AP3
EU-Reifenlabel
73 dB
2
B
C
Größen
20 Zoll
255 mm
45 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram