Maxxis Premitra AS AP3 225/65 R17 106V XL Ganzjahresreifen

• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h für gehobene Fahrzeugklassen und zügiges Reisetempo
• Tragfähigkeitsindex 106 bis 950 kg deckt erhöhte Zuladungsanforderungen bei SUVs und Vans ab
• XL-verstärkte Seitenwand erhöht Tragreserven bei Anhängerbetrieb und Vollbeladung
• Kraftstoffeffizienzklasse B senkt Rollwiderstand im Ganzjahresbetrieb
• Nasshaftungsklasse C gewährleistet zuverlässige Bremsleistung auf nasser Fahrbahn
• M+S-Kennung erfüllt gesetzliche Winterreifen-Anforderungen in gemäßigten Regionen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
90,49 €
Ø 91 €
90,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,71 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
90,49 €
Ø 91 €
90,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,71 €
ab 90,49 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 90,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis ETP00229300, Maxxis Premitra All Season AP3 SUV 225/65 R17 106 V, CHECK24 Autoteile Maxxis ETP00229300, Maxxis Premitra All Season AP3 SUV 225/65 R17 106 V, 2-4 Tage 90,49 € Versand kostenfrei Gesamt 90,49 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra All Season AP3 XL 3PMSF 225/65 R17 106V Ganzjahresreifen ReifenSuche Maxxis Premitra All Season AP3 XL 3PMSF 225/65 R17 106V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 90,96 € Versand kostenfrei Gesamt 90,96 € → zum Angebot
• MAXXIS 42235182, Maxxis - Premitra All Season Ap3 M+s 3pmsf - 225/65 R17 Tl... mcpneu MAXXIS 42235182, Maxxis - Premitra All Season Ap3 M+s 3pmsf - 225/65 R17 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 95,95 € Versand kostenfrei Gesamt 95,95 € → zum Angebot
• Maxxis Ganzjahresreifen, 225/65 R 17, 106V XL, Premitra All Season SUV, AP3 SUV Amazon Maxxis Ganzjahresreifen, 225/65 R 17, 106V XL, Premitra All Season SUV, AP3 SUV Auf Lager 96,92 € Versand kostenfrei Gesamt 96,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
90.49 €
Ø 1 Mon.
91 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis ETP00229300, Maxxis Premitra All Season AP3 SUV 225/65 R17 106 V, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 90,49 € Versand kostenfrei Gesamt 90,49 € → zum Angebot
Maxxis Premitra All Season AP3 XL 3PMSF 225/65 R17 106V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 90,96 € Versand kostenfrei Gesamt 90,96 € → zum Angebot
MAXXIS 42235182, Maxxis - Premitra All Season Ap3 M+s 3pmsf - 225/65 R17 Tl 106v M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 95,95 € Versand kostenfrei Gesamt 95,95 € → zum Angebot
Maxxis Ganzjahresreifen, 225/65 R 17, 106V XL, Premitra All Season SUV, AP3 SUV Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 96,92 € Versand kostenfrei Gesamt 96,92 € → zum Angebot
1x Maxxis Premitra AS AP3 Ganzjahresreifen 225/65 R17 106V M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 96,92 € Versand kostenfrei Gesamt 96,92 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON SUV AP3 SUV 225/65R17 106V BSW, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 96,93 € Versand kostenfrei Gesamt 96,93 € → zum Angebot
Maxxis 4717784349886, Ganzjahresreifen 225/65 R17 106V Maxxis Premitra All-Season GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 97,81 € Versand kostenfrei Gesamt 97,81 € → zum Angebot
Premitra All Season AP3 SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 97,98 € Versand kostenfrei Gesamt 97,98 € → zum Angebot
Maxxis 42235182, Maxxis Premitra All Season Suv (ap3 Suv) 225/65 R17 106V XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 98,57 € Versand kostenfrei Gesamt 98,57 € → zum Angebot
Maxxis Premitra All Season AP3 SUV 225/65 R17 106 V XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 98,96 € + 6,00 € Versand Gesamt 104,96 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON SUV AP3 SUV 225/65R17 106V BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 100,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 106,14 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON SUV AP3 SUV 225/65R17 106V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 101,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 107,02 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Premitra AS AP3 225/65 R17 106V XL

Maxxis Premitra AS AP3 225/65 R17 106V XL – Ganzjahresreifen mit solider technischer Basis

Der Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h qualifiziert diesen Ganzjahresreifen für den Einsatz in mittelgroßen SUVs, Vans und gehobenen Pkw-Klassen. Der Tragfähigkeitsindex 106 für bis zu 950 kg pro Reifen deckt auch höhere Zuladungsanforderungen zuverlässig ab. Die verstärkte XL-Seitenwand erhöht die Tragreserven zusätzlich, was bei voll beladenen Familienfahrzeugen oder Anhängerbetrieb Stabilität gewährleistet. Diese technischen Freigaben erlauben den flexiblen Einsatz in verschiedenen Fahrzeugklassen, ohne die gesetzlich vorgeschriebenen Mindestwerte zu unterschreiten.

Kraftstoffeffizienz und Nasshaftung im ausgewogenen Verhältnis

Die Kraftstoffeffizienzklasse B signalisiert einen geringen Rollwiderstand, der sich positiv auf den Verbrauch auswirkt. Ganzjahresreifen müssen unterschiedliche Witterungsbedingungen bewältigen, was kompromissfähige Gummimischungen erfordert. Die Nasshaftungsklasse C bescheinigt zuverlässige Bremsleistung auf nasser Fahrbahn. Zwischen optimalem Grip und minimalem Rollwiderstand liegt ein technischer Zielkonflikt: Weichere Mischungen für besseren Halt erhöhen tendenziell den Rollwiderstand. Das Modell positioniert sich hier im Mittelfeld zwischen Effizienz und Sicherheit. Für Vielfahrer in gemäßigten Klimazonen bietet diese Balance einen praxisnahen Kompromiss ohne extreme Spezialisierung.

Maxxis Premitra AS AP3 225/65 R17 106V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra AS AP3 225/65 R17 106V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Maxxis Premitra AS AP3
EU-Reifenlabel
70 dB
2
B
C
Größen
17 Zoll
225 mm
65 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
106 (bis 950 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram