Goodyear Vector 4 Seasons Gen-3 215/55 R16 97V XL Ganzjahresreifen

★★★★★ (51 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei höheren Lasten.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 97 können Lasten bis zu 730 kg pro Reifen sicher transportiert werden.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten mit bis zu 240 km/h für sportliche Fahrleistungen.
• Eine ausgewogene Kraftstoffeffizienzklasse C trägt zu einem reduzierten Kraftstoffverbrauch und geringeren Emissionen bei.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
120,50 €
Ø 118 €
114,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
120,50 €
Ø 118 €
114,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,99 €
ab 120,50 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vector 4 Seasons Gen-3 reifen.de Vector 4 Seasons Gen-3 1-3 Werktage 120,50 € Versand kostenfrei Gesamt 120,50 € → zum Angebot
• Goodyear Vector 4Seasons G3 XL M+S - 215/55R16 97V - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Goodyear Vector 4Seasons G3 XL M+S - 215/55R16 97V - Ganzjahresreifen Auf Lager 121,50 € Versand kostenfrei Gesamt 121,50 € → zum Angebot
• Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 XL 3PMSF 215/55 R16 97V Ganzjahresreifen ReifenSuche Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 XL 3PMSF 215/55 R16 97V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 121,93 € Versand kostenfrei Gesamt 121,93 € → zum Angebot
• Goodyear Ganzjahresreifen VECTOR 4SEAS.GEN-3, in verschiedenen Ausführungen Otto Goodyear Ganzjahresreifen VECTOR 4SEAS.GEN-3, in verschiedenen Ausführungen lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 229,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 234,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
120.5 €
Ø 1 Mon.
118 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
Vector 4 Seasons Gen-3 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 120,50 € Versand kostenfrei Gesamt 120,50 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4Seasons G3 XL M+S - 215/55R16 97V - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 121,50 € Versand kostenfrei Gesamt 121,50 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 XL 3PMSF 215/55 R16 97V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 121,93 € Versand kostenfrei Gesamt 121,93 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4 Seasons Gen-3 ( 215/55 R16 97V XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 122,91 € + 4,99 € Versand Gesamt 127,90 € → zum Angebot
Goodyear 545101, Goodyear Vector 4 Seasons G3 215/55 R16 97 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 122,99 € Versand kostenfrei Gesamt 122,99 € → zum Angebot
GOODYEAR 545101, Goodyear - Vector 4seasons Gen-3 Xl M+s 3pmsf - 215/55 R16 Tl 97v mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 123,67 € Versand kostenfrei Gesamt 123,67 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4 Seasons Gen3 215/55 R16 97 V XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 124,37 € + 6,00 € Versand Gesamt 130,37 € → zum Angebot
1x Goodyear VECTOR 4SEASONS GEN-3 Ganzjahresreifen 215/55 R16 97V XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 124,77 € Versand kostenfrei Gesamt 124,77 € → zum Angebot
GOODYEAR VECTOR 4SEASONS GEN-3 215/55R16 97V XL Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 125,07 € Versand kostenfrei Gesamt 125,07 € → zum Angebot
Goodyear 5452000727138, Ganzjahresreifen 215/55 R16 97V Goodyear Vector 4-Seasons G-3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 125,42 € Versand kostenfrei Gesamt 125,42 € → zum Angebot
Goodyear 545101, Goodyear Vector 4seasons G3 215/55 R16 97V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 126,68 € Versand kostenfrei Gesamt 126,68 € → zum Angebot
GOODYEAR VECTOR 4SEASONS GEN-3 215/55R16 97V XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 129,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 135,23 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear Vector 4 Seasons Gen-3 215/55 R16 97V XL

Goodyear Vector 4 Seasons Gen-3 215/55 R16 97V XL: Der Alleskönner unter den Ganzjahresreifen

Der Goodyear Vector 4 Seasons Gen-3 215/55 R16 97V XL ist ein Ganzjahresreifen, der für seine Vielseitigkeit und Zuverlässigkeit bekannt ist. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Reifenquerschnitt von 55 % bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit, während der Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h) auch bei höheren Geschwindigkeiten für eine sichere Fahrt sorgt.

Optimale Leistung bei allen Wetterbedingungen

Dieser Ganzjahresreifen ist für alle Wetterbedingungen geeignet, dank seiner Nasshaftungsklasse B und der Kraftstoffeffizienzklasse C. Egal ob Regen, Schnee oder trockene Straßen, dieser Reifen bietet stets eine zuverlässige Haftung und kurze Bremswege. Der externe Rollgeräuschpegel liegt bei 71 dB, was ihn zu einem relativ leisen Reifen macht, der den Fahrkomfort erhöht.

Goodyear Vector 4 Seasons Gen-3 215/55 R16 97V XL Test

5/5
★★★★★ Super Reifen
Ron D Juli 2024

Die Lieferung erfolgte schnell, jedoch kam sie nur durch DPD oder GLS, die nicht klingeln und gleich wieder fahren. Leider kann man kein Lieferdatum angeben. Die Reifen sind für ihren Preis sehr zu empfehlen, sie bieten eine gute Straßenlage und laufen leise.

Bei mir war das Herstellungsdatum 2024, ich bin sehr zufrieden und würde sie weiterempfehlen. Die Reifen tragen das Alpina-Symbol mit der Schneeflocke, also nicht mehr jedes Symbol einzeln.

5/5
★★★★★ Super
Karsten N Juni 2024

Tolle Reifen zu günstigem Preis, Dacia Duster zufrieden mit der Qualität. Lieferung mit DPD verbesserungswürdig, Verpackung beschädigt. Dank Amazon für den Rabatt. Schnelle Lieferung, jedoch Mängel bei der Verpackung.

5/5
★★★★★ Bin positiv überrascht
M. H Mai 2024

Diese Reifen haben meine Erwartungen übertroffen! Trotz regnerischer Tage bieten sie auf nassen Straßen einen hervorragenden Grip. Seit zwei Wochen auf meinem Mini Cooper montiert, bin ich von der Geräuschlosigkeit begeistert. Diese Reifen sind jeden Cent wert und ich kann sie nur weiterempfehlen. Großartige Leistung, vor allem bei Regen!.

5/5
★★★★★ Ganzjahresreifen
Andreas M April 2024

Die Reifen wurden pünktlich und in zwei Lieferungen zu je zwei Reifen direkt zu ATU geliefert. Der Montagetermin wurde schnell vereinbart. Trotz mitgebrachter Sommerreifen blieb es beim Festpreis.

Die alten Reifensensoren wurden behalten. Die Reifen stammen aus Frankreich und wurden in der 34. Woche 2023 hergestellt. Die Qualität konnte nach einem Tag noch nicht ausreichend beurteilt werden.

5/5
★★★★★ Gute Reifen zum guten Preis
Niko M April 2024

Ich war zunächst skeptisch, aber die Reifen waren schnell geliefert und von hoher Qualität. Die transparente Verpackung erleichterte den Transport in den Keller. Das Produktionsdatum war aktuell und die Reifen unbenutzt. Nach mehreren Wochen Nutzung bin ich sehr zufrieden.

Sie sind leise, haben eine Gefahrenbremsung auf der Autobahn gut gemeistert und sind insgesamt solide. Ich empfehle sie uneingeschränkt weiter. Absolut Top-Qualität! Sehr zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Best all-seasons I owned
Marius C April 2024

Die Reifen sind von guter Qualität und wurden mit einem aktuellen DOT geliefert. Ich habe ein früheres Paar im Winter mit Schnee, Regen und vereisten Straßen benutzt. Möglicherweise spielte auch mein Fahrstil eine Rolle, aber aufgrund dieser Reifen hatte ich keinerlei Probleme.

Meinungen 1 bis 6 von 51

Allgemeine Daten
XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Goodyear Vector 4Seasons G3
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
B
Eigenschaften
R
Größen
16 Zoll
215 mm
55 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
97 (bis 730 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
A bis G, E (A bis G)
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram