Michelin Primacy A/S 255/55 R20 110V XL Ganzjahresreifen

• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h für Autobahnfahrten ohne Tempobeschränkung
• Tragfähigkeit 110 bis 1060 kg pro Reifen für schwere SUV und Premiummodelle
• XL-Verstärkung erhöht Seitenwandsteifigkeit und Traglast
• Kraftstoffeffizienzklasse B senkt Rollwiderstand und Spritverbrauch
• Rollgeräusch 68 dB Klasse 1 bietet ruhigen Abrollkomfort
• M+S-Kennung erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
260,04 €
Ø 265 €
260,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 288,22 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
260,04 €
Ø 265 €
260,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 288,22 €
ab 260,04 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 260,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Primacy All Season XL 255/55 R20 110V Sommerreifen ReifenSuche Michelin Primacy All Season XL 255/55 R20 110V Sommerreifen sofort lieferbar 260,04 € Versand kostenfrei Gesamt 260,04 € → zum Angebot
• Michelin Primacy All Season Sommerreifen 255/55 R20 110V XL Offroad M+S Reifen Kaufland Michelin Primacy All Season Sommerreifen 255/55 R20 110V XL Offroad M+S Reifen 3-6 Werktage 265,00 € Versand kostenfrei Gesamt 265,00 € → zum Angebot
• Primacy A/S reifen.de Primacy A/S Lieferzeit 1-2 Werktage 269,08 € Versand kostenfrei Gesamt 269,08 € → zum Angebot
• 255/55Vr20 Michelin Tl Primacy As Xl110V Amazon 255/55Vr20 Michelin Tl Primacy As Xl110V Auf Lager 274,33 € Versand kostenfrei Gesamt 274,33 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
260.04 €
Ø 1 Mon.
265 €
Tiefstpreis
260 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Primacy All Season XL 255/55 R20 110V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 260,04 € Versand kostenfrei Gesamt 260,04 € → zum Angebot
Michelin Primacy All Season Sommerreifen 255/55 R20 110V XL Offroad M+S Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 265,00 € Versand kostenfrei Gesamt 265,00 € → zum Angebot
Primacy A/S reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 269,08 € Versand kostenfrei Gesamt 269,08 € → zum Angebot
255/55Vr20 Michelin Tl Primacy As Xl110V Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 274,33 € Versand kostenfrei Gesamt 274,33 € → zum Angebot
MICHELIN 255/55 R20 110V Primacy A/S XL 15339883 reifen COM Angebotsinfo 282,27 € Versand kostenfrei Gesamt 282,27 € → zum Angebot
Michelin Primacy A/S ( 255/55 R20 110V XL EV Suitable ) GI-R-408909GA giga-reifen Angebotsinfo 282,82 € Versand kostenfrei Gesamt 282,82 € → zum Angebot
Michelin Primacy A/S ( 255/55 R20 110V XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 286,94 € + 4,99 € Versand Gesamt 291,93 € → zum Angebot
255/55 R20 110V Primacy A/S XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 287,05 € Versand kostenfrei Gesamt 287,05 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY A/S 255/55R20 110V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 288,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 294,17 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:24 Uhr.

Testbericht Michelin Primacy A/S 255/55 R20 110V XL

Michelin Primacy A/S 255/55 R20 110V XL – Technische Freigaben für SUV und Premiumklasse

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und deckt damit das Tempolimit-freie Fahren auf deutschen Autobahnen souverän ab. Diese technische Freigabe qualifiziert den Ganzjahresreifen für sportliche Limousinen und SUV der gehobenen Mittelklasse. Der Tragfähigkeitsindex 110 trägt bis 1060 kg pro Reifen und ermöglicht den Einsatz an schweren Fahrzeugen wie großen SUV oder vollbeladenen Kombis. Die XL-Verstärkung mit erhöhter Seitenwandstabilität unterstützt diese Traglast ohne Kompromisse bei der Lenkpräzision. Besonders bei vierreifiger Montage ergibt sich eine Gesamttragfähigkeit von über vier Tonnen, was selbst vollausgestattete Premium-SUV sicher trägt.

EU-Label-Werte zeigen ausgewogenes Profil

Die Kraftstoffeffizienzklasse B bescheinigt geringen Rollwiderstand und reduziert den Spritverbrauch im Vergleich zu Reifen niedrigerer Klassen. Diese Einstufung liegt oberhalb des Mittelfelds und macht den Reifen zur wirtschaftlichen Wahl für Vielfahrer. Die Nasshaftungsklasse C signalisiert zuverlässiges Bremsverhalten auf nasser Fahrbahn, wobei zwischen den Klassen A und C messbare Unterschiede beim Bremsweg bestehen. Für Ganzjahresreifen stellt diese Kombination einen typischen Kompromiss dar: Die Balance zwischen Kraftstoffeffizienz und Nassgriff erfordert Mischungen, die weder zu hart für Grip noch zu weich für niedrigen Rollwiderstand ausfallen. Das externe Rollgeräusch von 68 dB in Klasse 1 liegt unterhalb der aktuellen EU-Grenzwerte und verspricht ruhigen Abrollkomfort auf Langstrecken.

Michelin Primacy A/S 255/55 R20 110V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Primacy A/S 255/55 R20 110V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Michelin Primacy A/S
EU-Reifenlabel
68 dB
1
B
C
Größen
20 Zoll
255 mm
55 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
110 (bis 1060 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram