Maxxis Premitra AS AP3 SUV 255/50 R19 107W XL Ganzjahresreifen

★★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
Reifentyp: Ganzjahresreifen Reifenmerkmale: M+S Kennung (Matsch und Schnee) - Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich) Felgendurchmesser: 19 Zoll
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
115,14 €
Ø 116 €
115,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 204,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
115,14 €
Ø 116 €
115,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 204,99 €
ab 115,14 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 115,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra All Season AP3 SUV XL 3PMSF 255/50 R19 107W Ganzjahresreifen ReifenSuche Maxxis Premitra All Season AP3 SUV XL 3PMSF 255/50 R19 107W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 115,14 € Versand kostenfrei Gesamt 115,14 € → zum Angebot
• Maxxis 42358900, Maxxis Premitra All Season AP3 SUV 255/50 R19 107 W, CHECK24 Autoteile Maxxis 42358900, Maxxis Premitra All Season AP3 SUV 255/50 R19 107 W, 2-4 Tage 118,49 € Versand kostenfrei Gesamt 118,49 € → zum Angebot
• Maxxis Ganzjahresreifen, 255/50 R 19, 107W XL, Premitra All Season SUV, AP3 SUV Amazon Marketplace Maxxis Ganzjahresreifen, 255/50 R 19, 107W XL, Premitra All Season SUV, AP3 SUV Auf Lager 124,35 € Versand kostenfrei Gesamt 124,35 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
115.14 €
Ø 1 Mon.
116 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra All Season AP3 SUV XL 3PMSF 255/50 R19 107W Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 115,14 € Versand kostenfrei Gesamt 115,14 € → zum Angebot
Maxxis 42358900, Maxxis Premitra All Season AP3 SUV 255/50 R19 107 W, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 118,49 € Versand kostenfrei Gesamt 118,49 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON SUV AP3 SUV 255/50R19 107W XL MFS, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 123,93 € Versand kostenfrei Gesamt 123,93 € → zum Angebot
MAXXIS 42358900, Maxxis - Premitra All Season Suv Ap3 Suv Xl Mfs M+s 3pmsf - 255/50 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 124,15 € Versand kostenfrei Gesamt 124,15 € → zum Angebot
Maxxis Ganzjahresreifen, 255/50 R 19, 107W XL, Premitra All Season SUV, AP3 SUV Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 124,35 € Versand kostenfrei Gesamt 124,35 € → zum Angebot
Maxxis 4717784350561, Ganzjahresreifen 255/50 R19 107W Maxxis Premitra All-Season GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 124,55 € Versand kostenfrei Gesamt 124,55 € → zum Angebot
Premitra All Season AP3 SUV reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 124,55 € Versand kostenfrei Gesamt 124,55 € → zum Angebot
Maxxis Premitra All Season AP3 SUV ( 255/50 R19 107W XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) giga-reifen Angebotsinfo 124,55 € Versand kostenfrei Gesamt 124,55 € → zum Angebot
Maxxis Premitra All Season Ganzjahresreifen 255/50 R19 107W XL Offroad M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 125,25 € Versand kostenfrei Gesamt 125,25 € → zum Angebot
Maxxis 42358900, Maxxis Premitra All Season Suv (ap3 Suv) 255/50 R19 107W XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 125,45 € Versand kostenfrei Gesamt 125,45 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON SUV AP3 SUV 255/50R19 107W XL MFS, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 128,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 134,06 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON SUV AP3 SUV 255/50R19 107W XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 129,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 135,19 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 02:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Maxxis Premitra AS AP3 SUV 255/50 R19 107W XL Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Reifen!!
Jörg November 2024

Die Maxxis Premitra All Season SUV AP3 Ganzjahresreifen sind die perfekte Lösung für SUV-Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Komfort legen. Mit hervorragendem Fahrverhalten auf trockenen und nassen Straßen überzeugen sie durch hohe Haftung und effektive Aquaplaning-Resistenz. Dank der 3PMSF-Zertifizierung bieten sie auch in winterlichen Bedingungen wie Schnee und Eis eine sichere Traktion.

Die ruhige Laufleistung und der geringe Geräuschpegel sorgen für angenehme Fahrten, während die robuste Gummimischung für Langlebigkeit und eine wirtschaftliche Nutzung spricht. Mit einem moderaten Rollwiderstand wird zudem der Kraftstoffverbrauch optimiert. Insgesamt ist der Maxxis Premitra All Season SUV AP3 ein zuverlässiger Ganzjahresreifen, der ein attraktives Preis-Leistungs-Verhältnis bietet und den lästigen Reifenwechsel überflüssig macht. Absolut empfehlenswert für jeden SUV-Besitzer!.

5/5
★★★★★ Sehr gute Reifen
von Fabian H. November 2021

Die Reifen dieses weniger bekannten Herstellers sind erstaunlich gut. Selbst bei Nässe bietet der Grip eine beeindruckende Leistung. Durchdrehende Reifen gehören dank ihrer starken Haftung der Vergangenheit an.

4/5
★★★★☆ Gut aber auf Dauer teuer
Keloupa Juli 2024

Der Allwetterreifen für den VW Multivan Bitdi 4 Motion überzeugt durch exzellente Abrollgeräuschdämpfung, Nasshaftung und Kurvenstabilität. Er eignet sich auch für leichtes Gelände und bietet eine selbstreinigende Eigenschaft sowie stabile Flanken. Trotz seiner starken Leistungen auf der Autobahn zeigt der Reifen Schwächen in der Haltbarkeit: Nach lediglich 20. 000 km müssen die Reifen ersetzt werden, was im Vergleich zu teureren Marken wie Goodyear und Michelin als kostspielig erachtet wird.

Dennoch bleibt der Nutzer aufgrund der positiven Eigenschaften und des attraktiven Preises loyal zu diesem Reifen. Wer Wert auf Komfort und Leistung legt, findet hier eine solide Wahl, muss jedoch bereit sein, Abstriche in der Haltbarkeit zu akzeptieren.

5/5
★★★★★ Gutes Produkt.
KaBa Februar 2026

Ordentlicher reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 16

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Maxxis Premitra AS AP3
EU-Reifenlabel
73 dB
2
B
C
Eigenschaften
R
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S), Schneeflockensymbol
C1
Größen
19 Zoll
255 mm
50 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
W (bis 270 km/h)
107 (bis 975 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
A bis G, E (A bis G)
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
155/65 R14 79T XL

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram