Maxxis Premitra AS AP3 185/65 R15 92H XL Ganzjahresreifen

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Reifentyp: Ganzjahresreifen Reifenmerkmale: M+S Kennung (Matsch und Schnee) - XL - verstärkte Seitenwand Felgendurchmesser: 15 Zoll
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
55,49 €
Ø 56 €
55,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,16 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
55,49 €
Ø 56 €
55,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,16 €
ab 55,49 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis 42205262, Maxxis Premitra All Season AP3 185/65 R15 92 H,... CHECK24 Autoteile Maxxis 42205262, Maxxis Premitra All Season AP3 185/65 R15 92 H,... 2-4 Tage 55,49 € Versand kostenfrei Gesamt 55,49 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra All Season AP3 XL 3PMSF 185/65 R15 92H Ganzjahresreifen ReifenSuche Maxxis Premitra All Season AP3 XL 3PMSF 185/65 R15 92H Ganzjahresreifen sofort lieferbar 56,58 € Versand kostenfrei Gesamt 56,58 € → zum Angebot
• Maxxis Ganzjahresreifen, 185/65 R 15, 92H XL, Premitra All Season, AP3 Amazon Maxxis Ganzjahresreifen, 185/65 R 15, 92H XL, Premitra All Season, AP3 Auf Lager 60,53 € Versand kostenfrei Gesamt 60,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
55.49 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis 42205262, Maxxis Premitra All Season AP3 185/65 R15 92 H, Ganzjahresreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 55,49 € Versand kostenfrei Gesamt 55,49 € → zum Angebot
Maxxis Premitra All Season AP3 XL 3PMSF 185/65 R15 92H Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 56,58 € Versand kostenfrei Gesamt 56,58 € → zum Angebot
MAXXIS 42205262, Maxxis - Premitra All Season Ap3 Xl - 185/65 R15 Tl 92h 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 57,65 € Versand kostenfrei Gesamt 57,65 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON AP3 185/65R15 92H XL, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 58,45 € Versand kostenfrei Gesamt 58,45 € → zum Angebot
1x Maxxis Premitra All Season Ganzjahresreifen 185/65 R15 92H XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 58,89 € Versand kostenfrei Gesamt 58,89 € → zum Angebot
Maxxis 4717784350240, Ganzjahresreifen 185/65 R15 92H Maxxis Premitra All Season AP-3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 58,90 € Versand kostenfrei Gesamt 58,90 € → zum Angebot
Premitra All Season AP3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 59,08 € Versand kostenfrei Gesamt 59,08 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON AP3 185/65R15 92H XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 60,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,36 € → zum Angebot
Maxxis Ganzjahresreifen, 185/65 R 15, 92H XL, Premitra All Season, AP3 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 60,53 € Versand kostenfrei Gesamt 60,53 € → zum Angebot
Maxxis Ganzjahresreifen, 185/65 R 15, 92H XL, Premitra All Season, AP3 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 60,53 € Versand kostenfrei Gesamt 60,53 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON AP3 185/65R15 92H XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 60,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,90 € → zum Angebot
Maxxis 42205262, Maxxis 185/65 R15 92H AP3 Premitra All Season XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 61,09 € Versand kostenfrei Gesamt 61,09 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Maxxis Premitra AS AP3 185/65 R15 92H XL Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Reifen!!
Jörg November 2024

Die Maxxis Premitra All Season SUV AP3 Ganzjahresreifen sind die ideale Lösung für SUV-Fahrer, die sicheren Fahrspaß bei jedem Wetter suchen. Diese Reifen bieten hervorragende Haftung auf trockenen Straßen und überzeugen bei Regen mit ausgezeichneter Aquaplaning-Resistenz. Dank der 3PMSF-Zertifizierung gewährleisten sie auch auf Schnee und Eis zuverlässige Traktion. Der Komfort ist hoch, da die Reifen leise laufen und nur geringe Abrollgeräusche erzeugen, was lange Fahrten angenehm gestaltet.

Ihre langlebige Gummimischung sorgt für eine hohe Laufleistung und wirtschaftliche Effizienz mit niedrigem Rollwiderstand. Insgesamt bietet der Maxxis Premitra All Season SUV AP3 ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und ist somit eine empfehlenswerte Wahl für alle, die auf den Wechsel zwischen Sommer- und Winterreifen verzichten möchten.

5/5
★★★★★ Sehr gute Reifen
von Fabian H. November 2021

Diese Reifen sind wirklich beeindruckend, vor allem für einen weniger bekannten Hersteller. Der Grip auf nassen Straßen ist ausgezeichnet, und sie sind sehr widerstandsfähig gegen Durchrutschen. Trotz ihres geringen Bekanntheitsgrades liefern sie eine hohe Leistung und sind definitiv eine Überlegung wert.

4/5
★★★★☆ Gut aber auf Dauer teuer
Keloupa Juli 2024

Der Reifen für den VW Multivan Bitdi 4 Motion überzeugt durch hervorragende Abrolleigenschaften, Nasshaftung und Kurvenstabilität. Er schneidet auch im leichten Gelände, wie Feldwegen und nassen Wiesen, gut ab und zeigt eine bemerkenswerte Selbstreinigungseigenschaft. Trotz seiner Stärken, insbesondere bei moderatem Fahren und gemäßigten Geschwindigkeiten, ist die Haltbarkeit ein kritischer Punkt.

Nach nur 20. 000 Kilometern musste der Nutzer sowohl die vorderen als auch die hinteren Reifen ersetzen, was im Vergleich zu teureren Marken als ungünstig empfunden wird. Dennoch entschied er sich, dem Reifen treu zu bleiben, da die insgesamt positiven Eigenschaften und der attraktive Preis den Kompromiss rechtfertigen. Ideal für Fahrer, die Wert auf Leistung und Preis-Leistungs-Verhältnis legen, aber auch bereit sind, gewisse Abstriche bei der Haltbarkeit hinzunehmen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Reifen
FRED G Juli 2025

Gute Preisleistung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Maxxis Premitra AS AP3
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
B
Eigenschaften
R
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S), Schneeflockensymbol
C1
Größen
15 Zoll
185 mm
65 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
H (bis 210 km/h)
92 (bis 630 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
A bis G, E (A bis G)
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
155/65 R14 79T XL

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram