Maxxis Premitra AS AP3 SUV 285/45 R20 112W XL Ganzjahresreifen

★★★★ (44 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 270 km/h.
• Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol machen den Reifen wintertauglich.
• Mit einer Kraftstoffeffizienzklasse B trägt der Reifen zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch bei.
• Das externe Rollgeräusch von 75 dB sorgt für eine leise Fahrt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
148,48 €
Ø 151 €
148,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 224,39 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
148,48 €
Ø 151 €
148,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 224,39 €
ab 148,48 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 148,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra All Season AP3 SUV XL 3PMSF 285/45 R20 112W Ganzjahresreifen ReifenSuche Maxxis Premitra All Season AP3 SUV XL 3PMSF 285/45 R20 112W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 148,48 € Versand kostenfrei Gesamt 148,48 € → zum Angebot
• Maxxis 4717784350547, Ganzjahresreifen 285/45 R20 112W Maxxis Premitra... GoodTires Maxxis 4717784350547, Ganzjahresreifen 285/45 R20 112W Maxxis Premitra... Lieferzeit 2-5 Werktage 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
• Maxxis Ganzjahresreifen, 285/45 R 20, 112W XL, Premitra All Season SUV, AP3 SUV Amazon Marketplace Maxxis Ganzjahresreifen, 285/45 R 20, 112W XL, Premitra All Season SUV, AP3 SUV Auf Lager 171,19 € Versand kostenfrei Gesamt 171,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
148.48 €
Ø 1 Mon.
151 €
Tiefstpreis
148 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra All Season AP3 SUV XL 3PMSF 285/45 R20 112W Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 148,48 € Versand kostenfrei Gesamt 148,48 € → zum Angebot
Maxxis 4717784350547, Ganzjahresreifen 285/45 R20 112W Maxxis Premitra All-Season GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
Premitra All Season AP3 SUV reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 160,37 € Versand kostenfrei Gesamt 160,37 € → zum Angebot
Maxxis Premitra All Season AP3 SUV ( 285/45 R20 112W XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) giga-reifen Angebotsinfo 160,37 € Versand kostenfrei Gesamt 160,37 € → zum Angebot
Maxxis 42361900, Maxxis Premitra All Season AP3 SUV 285/45 R20 112 W, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 162,49 € Versand kostenfrei Gesamt 162,49 € → zum Angebot
Maxxis Premitra All Season Ganzjahresreifen 285/45 R20 112W XL Offroad M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 163,58 € Versand kostenfrei Gesamt 163,58 € → zum Angebot
MAXXIS 42361900, Maxxis - Premitra All Season Ap3 Suv - 285/45r20 112w Tl 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 163,87 € Versand kostenfrei Gesamt 163,87 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON SUV AP3 SUV 285/45R20 112W XL, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 164,90 € Versand kostenfrei Gesamt 164,90 € → zum Angebot
Maxxis 42361900, Maxxis Premitra All Season Suv (ap3 Suv) 285/45 R20 112W XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 167,43 € Versand kostenfrei Gesamt 167,43 € → zum Angebot
Maxxis 42361900, Maxxis 285/45 R20 112W AP3 Premitra All Season SUV XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 167,44 € Versand kostenfrei Gesamt 167,44 € → zum Angebot
MAXXIS Ganzjahresreifen 285/45 R20 TL 112W PREMITRA ALL SEASON SUV AP3 SUV XL M+S Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 169,33 € Versand kostenfrei Gesamt 169,33 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON SUV AP3 SUV 285/45R20 112W XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 170,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 176,40 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Premitra AS AP3 SUV 285/45 R20 112W XL

Maxxis Premitra AS AP3 SUV 285/45 R20 112W XL: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Maxxis Premitra AS AP3 SUV 285/45 R20 112W XL ist ein hochwertiger Ganzjahresreifen, der speziell für SUVs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 285 mm und einem Reifenquerschnitt von 45 % bietet er eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 270 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 112 eine maximale Belastung von 1120 kg pro Reifen gewährleistet.

Optimale Leistung bei allen Wetterbedingungen

Dieser Ganzjahresreifen ist mit der M+S Kennung (Matsch und Schnee) sowie dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ausgestattet, was ihn wintertauglich macht. Egal ob bei Regen, Schnee oder trockenen Straßenverhältnissen, der Reifen bietet stets eine zuverlässige Performance. Die Nasshaftungsklasse C sorgt für eine gute Haftung auf nassen Straßen und reduziert das Risiko von Aquaplaning.

Maxxis Premitra AS AP3 SUV 285/45 R20 112W XL Test

5/5
★★★★★ Preis Leistung nicht zu schlagen
Fabian.FFabian.F Juli 2024

Vor 3 Monaten haben wir diese Reifen auf unseren Fiat Ducato Wohnmobil montiert. Sie passen auf die Vorderachse und Antriebsachse und sind von guter Qualität. Sie sind auch nicht laut und halten bisher gut, besonders für den Preis. Wir benutzen unser Wohnmobil sowohl privat als auch für längere Strecken.

5/5
★★★★★ Super Reifen!
Patzi November 2023

Die 19-Zoll-Reifen auf meinem Skoda Octavia III sind leise und sparen Sprit im Vergleich zu meinen Sommerreifen. Absolut empfehlenswert! Ideal für Autobahnfahrten und den täglichen Gebrauch.

5/5
★★★★★ Absoluter Preis- Leistungssieger für mich!!
N a Januar 2023

Ich fahre eine Mercedes C-Klasse 207 und hatte Probleme, passende Allwetterreifen in 17 Zoll zu finden. Ich war skeptisch aufgrund des günstigen Preises, aber diese Marke hat mich positiv überrascht. Die Qualität überzeugt mich und meine Werkstatt möchte sie sogar ins Sortiment aufnehmen. Die Reifen haben bereits erfolgreich Eisfahrten überstanden und zeigen top Fahreigenschaften.

Obwohl ich noch nicht viel über den Verschleiß sagen kann, würde ich sie aufgrund ihrer Leistung wieder kaufen. Eine klare Kaufempfehlung für alle, die nach Allwetterreifen in speziellen Dimensionen suchen.

5/5
★★★★★ Allwetterreifen Maxxis
Siegfried N September 2021

Dieser Reifen kam schnell an und überzeugte im Regen mit geringem Laufgeräusch im Vergleich zum Vorgängermodell. Sogar im Schnee konnte er erfolgreich getestet werden. Zudem sorgt er für einen geringeren Spritverbrauch.

5/5
★★★★★ Bin positiv überrascht
NoppenballNoppenball Februar 2021

Der Reifen hat mich positiv überrascht, auch beim Testen im Schnee. Obwohl ein Winterreifen ideal ist, hat dieser in Schleswig-Holstein bei mildem Winter gut abgeschnitten. Zufrieden mit meiner Wahl.

5/5
★★★★★ Sehr gute Reifen
Fabian H. November 2021

Die Reifen dieses weniger bekannten Herstellers überzeugen wirklich. Selbst bei nassem Wetter bieten sie hervorragenden Grip, sodass ein Durchrutschen nur mit großem Aufwand möglich ist. Ein zuverlässiges Produkt für alle Autofahrer.

Meinungen 1 bis 6 von 44

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Maxxis Premitra AS AP3
EU-Reifenlabel
75 dB
2
B
C
Größen
20 Zoll
285 mm
45 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
112 (bis 1120 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram