Maxxis Premitra AS AP3 SUV 255/45 R19 104W XL Ganzjahresreifen

★★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
Reifentyp: Ganzjahresreifen Reifenmerkmale: M+S Kennung (Matsch und Schnee) - Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich) Felgendurchmesser: 19 Zoll
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
132,80 €
Ø 133 €
132,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 193,64 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
132,80 €
Ø 133 €
132,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 193,64 €
ab 132,80 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 132,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra All Season AP3 SUV XL 3PMSF 255/45 R19 104W Ganzjahresreifen ReifenSuche Maxxis Premitra All Season AP3 SUV XL 3PMSF 255/45 R19 104W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 132,80 € Versand kostenfrei Gesamt 132,80 € → zum Angebot
• Maxxis 4717784350431, Ganzjahresreifen 255/45 R19 104W Maxxis Premitra... GoodTires Maxxis 4717784350431, Ganzjahresreifen 255/45 R19 104W Maxxis Premitra... Lieferzeit 2-5 Werktage 140,96 € Versand kostenfrei Gesamt 140,96 € → zum Angebot
• Maxxis Ganzjahresreifen, 255/45 R 19, 104W XL, Premitra All Season SUV, AP3 SUV Amazon Marketplace Maxxis Ganzjahresreifen, 255/45 R 19, 104W XL, Premitra All Season SUV, AP3 SUV Auf Lager 148,63 € Versand kostenfrei Gesamt 148,63 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
132.8 €
Ø 1 Mon.
133 €
Tiefstpreis
133 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra All Season AP3 SUV XL 3PMSF 255/45 R19 104W Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 132,80 € Versand kostenfrei Gesamt 132,80 € → zum Angebot
Maxxis 4717784350431, Ganzjahresreifen 255/45 R19 104W Maxxis Premitra All-Season GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 140,96 € Versand kostenfrei Gesamt 140,96 € → zum Angebot
Maxxis 42361740, Maxxis Premitra All Season AP3 SUV 255/45 R19 104 W, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 140,99 € Versand kostenfrei Gesamt 140,99 € → zum Angebot
Premitra All Season AP3 SUV reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 141,46 € Versand kostenfrei Gesamt 141,46 € → zum Angebot
Maxxis Premitra All Season AP3 SUV ( 255/45 R19 104W XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) giga-reifen Angebotsinfo 141,46 € Versand kostenfrei Gesamt 141,46 € → zum Angebot
MAXXIS 42361740, Maxxis - Premitra All Season Suv Ap3 Suv Xl Mfs M+s 3pmsf - 255/45 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 141,95 € Versand kostenfrei Gesamt 141,95 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON SUV AP3 SUV 255/45R19 104W XL MFS, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 143,52 € Versand kostenfrei Gesamt 143,52 € → zum Angebot
Maxxis Premitra All Season Ganzjahresreifen 255/45 R19 104W XL Offroad M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 144,29 € Versand kostenfrei Gesamt 144,29 € → zum Angebot
Maxxis 42361740, Maxxis Premitra All Season Suv (ap3 Suv) 255/45 R19 104W XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 145,40 € Versand kostenfrei Gesamt 145,40 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON SUV AP3 SUV 255/45R19 104W XL MFS, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 148,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 154,31 € → zum Angebot
Maxxis Ganzjahresreifen, 255/45 R 19, 104W XL, Premitra All Season SUV, AP3 SUV Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 148,63 € Versand kostenfrei Gesamt 148,63 € → zum Angebot
MAXXIS Ganzjahresreifen 255/45 R19 TL 104W PREMITRA ALL SEASON SUV AP3 SUV XL MFS M+S Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 149,17 € Versand kostenfrei Gesamt 149,17 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Maxxis Premitra AS AP3 SUV 255/45 R19 104W XL Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Reifen!!
Jörg November 2024

Die Maxxis Premitra All Season SUV AP3 Ganzjahresreifen sind die perfekte Lösung für SUV-Fahrer, die ein zuverlässiges Allwetter-Erlebnis suchen. Diese Reifen bieten hervorragendes Fahrverhalten auf trockenen Straßen mit beeindruckender Haftung und präzisem Handling. Bei Regen brillieren sie mit guter Aquaplaning-Resistenz dank ihrer durchdachten Profilgestaltung.

Selbst im winterlichen Terrain, unterstützt durch die 3PMSF-Zertifizierung, sorgen sie für Sicherheit und Traktion. Der hohe Fahrkomfort und die geringe Geräuschentwicklung machen längere Fahrten angenehm. Zusätzlich überzeugen die Reifen durch ihre Langlebigkeit und moderate Rollwiderstände, die den Kraftstoffverbrauch optimieren. Zusammenfassend ist der Maxxis Premitra All Season SUV AP3 eine empfehlenswerte Wahl mit einem ausgewogenen Preis-Leistungs-Verhältnis, ideal für SUV-Besitzer, die den Reifenwechsel sparen möchten.

5/5
★★★★★ Sehr gute Reifen
von Fabian H. November 2021

Diese Reifen von einem weniger bekannten Hersteller überraschen mit ihrer hervorragenden Leistung. Sogar auf nassen Straßen bieten sie einen ausgezeichneten Grip, was ein Durchrutschen der Reifen nur mit viel Kraft verhindert.

4/5
★★★★☆ Gut aber auf Dauer teuer
Keloupa Juli 2024

Der Allwetterreifen für meinen VW Multivan Bitdi 4 Motion überzeugt mit hervorragenden Eigenschaften zu einem attraktiven Preis, der im Vergleich zu Goodyear und Michelin konkurrenzfähig ist. Die Abrollgeräusche sind angenehm, die Nasshaftung und Kurvenstabilität überzeugen. Auch im leichten Gelände, wie Feldwegen und nassen Wiesen, zeigt er eine gute Leistung dank seiner stabilen Flanken.

Im Schnee und Matsch hatte ich keine Probleme, wobei unklar bleibt, wie viel dem Vierradantrieb oder dem Reifen zuzuschreiben ist. Der einzige Nachteil ist die schnelle Abnutzung der Gummimischung: Nach nur 20. 000 km musste ich beide Achsen ersetzen, was die Kosten erhöht. Trotz dieser Einschränkung habe ich mich entschieden, beim Reifen zu bleiben, da die positiven Eigenschaften den Preis-/Leistungsverhältnis rechtfertigen.

5/5
★★★★★ Gutes Produkt.
KaBa Februar 2026

Ordentlicher reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 16

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Maxxis Premitra AS AP3
EU-Reifenlabel
73 dB
2
B
E
Eigenschaften
R
C1
Größen
19 Zoll
255 mm
45 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
155/70R 13 75T
Leistung
W (bis 270 km/h)
104 (bis 900 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
D (A bis E)
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
A bis E
B
A bis C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram