Firestone Vanhawk Multiseason 205/65 R16 107 T C Ganzjahresreifen

• Tragfähigkeitsindex 107 erlaubt bis 975 kg Achslast pro Reifen für gewerbliche Transporter
• Geschwindigkeitsindex T ermöglicht Fahrten bis 190 km/h auf Autobahnen
• Nasshaftungsklasse B sichert kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Schneegriffigkeitssymbol erfüllt gesetzliche Winteranforderungen ganzjährig
• Rollgeräuschklasse 2 mit 72 dB für komfortable Langstreckenfahrten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
98,51 €
Ø 99 €
97,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,52 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
98,51 €
Ø 99 €
97,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,52 €
ab 98,51 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone Vanhawk Multiseason M+S 3PMSF 205/65 R16C 107/105T Ganzjahresreifen ReifenSuche Firestone Vanhawk Multiseason M+S 3PMSF 205/65 R16C 107/105T Ganzjahresreifen sofort lieferbar 98,51 € Versand kostenfrei Gesamt 98,51 € → zum Angebot
• FIRESTONE 20850, Firestone - Vanhawk Multiseason C 8pr M+s 3pmsf - 205/65 R16 Tl mcpneu FIRESTONE 20850, Firestone - Vanhawk Multiseason C 8pr M+s 3pmsf - 205/65 R16 Tl Lieferung ca. 2-3 Werktage 102,02 € Versand kostenfrei Gesamt 102,02 € → zum Angebot
• Firestone 3286342085012, Ganzjahresreifen 205/65 R16 C 107T Firestone VanHawk GoodTires Firestone 3286342085012, Ganzjahresreifen 205/65 R16 C 107T Firestone VanHawk Lieferzeit 2-5 Werktage 102,46 € Versand kostenfrei Gesamt 102,46 € → zum Angebot
• FIRESTONE VANHAWK MULTISEASON 8PR - 205/65R16C 107/105T - C/B/72dB -... Amazon FIRESTONE VANHAWK MULTISEASON 8PR - 205/65R16C 107/105T - C/B/72dB -... Auf Lager 104,55 € Versand kostenfrei Gesamt 104,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
98.51 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
98 €
Preisalarm aktivieren
Firestone Vanhawk Multiseason M+S 3PMSF 205/65 R16C 107/105T Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 98,51 € Versand kostenfrei Gesamt 98,51 € → zum Angebot
FIRESTONE 20850, Firestone - Vanhawk Multiseason C 8pr M+s 3pmsf - 205/65 R16 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 102,02 € Versand kostenfrei Gesamt 102,02 € → zum Angebot
Firestone 3286342085012, Ganzjahresreifen 205/65 R16 C 107T Firestone VanHawk GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 102,46 € Versand kostenfrei Gesamt 102,46 € → zum Angebot
Firestone 3528, Firestone Vanhawk Multiseason 205/65 R16C 107 T, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 102,49 € Versand kostenfrei Gesamt 102,49 € → zum Angebot
Firestone Vanhawk Multiseason Ganzjahresreifen 205/65 R16 107T LLKW M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 102,74 € Versand kostenfrei Gesamt 102,74 € → zum Angebot
FIRESTONE VANHAWK MULTISEASON 205/65R16C 107/105T BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 103,20 € Versand kostenfrei Gesamt 103,20 € → zum Angebot
Firestone 20850, Firestone Vanhawk Multiseason 205/65 R16 107T Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 103,35 € Versand kostenfrei Gesamt 103,35 € → zum Angebot
VanHawk Multiseason reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 104,32 € Versand kostenfrei Gesamt 104,32 € → zum Angebot
FIRESTONE VANHAWK MULTISEASON 8PR - 205/65R16C 107/105T - C/B/72dB - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 104,55 € Versand kostenfrei Gesamt 104,55 € → zum Angebot
FIRESTONE VANHAWK MULTISEASON 8PR - 205/65R16C 107/105T - C/B/72dB - Ganzjahresreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 104,55 € Versand kostenfrei Gesamt 104,55 € → zum Angebot
FIRESTONE VANHAWK MULTISEASON 205/65R16C 107/105T BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 106,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 112,62 € → zum Angebot
FIRESTONE VANHAWK MULTISEASON 205/65R16C 107/105T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 107,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,56 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Firestone Vanhawk Multiseason 205/65 R16 107 T C

Firestone Vanhawk Multiseason 205/65 R16 107 T C – Für Transporter bis 975 kg Achslast und 190 km/h

Der Tragfähigkeitsindex 107 erlaubt eine Belastung von bis zu 975 Kilogramm pro Reifen und qualifiziert diesen Ganzjahresreifen damit für gewerbliche Leichtransporter und Kastenwagen mit erhöhtem Beladungsgewicht. Der Geschwindigkeitsindex T ermöglicht Fahrten bis 190 km/h und deckt damit typische Autobahngeschwindigkeiten im Lieferverkehr ab. Die Reifenklasse C2 kennzeichnet die Eignung für leichte Nutzfahrzeuge, während die Radialreifenbauart R moderne Fahreigenschaften und Laufruhe sicherstellt. Diese Kombination bietet Betreibern kleinerer Flottenfahrzeuge eine ganzjährige Lösung ohne saisonalen Reifenwechsel.

Nasshaftung und Rollwiderstand nach EU-Label-Standard

Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt kurze Bremswege auf regennasser Fahrbahn – ein sicherheitsrelevanter Faktor bei beruflichen Einsätzen mit häufigen Stopps im urbanen Bereich. Die Kraftstoffeffizienzklasse C signalisiert ausgewogenen Rollwiderstand, der bei hohen Jahreskilometern im Flottenalltag Betriebskosten schont. Dieses Gleichgewicht zwischen Griffigkeit und Effizienz repräsentiert die typische Balance von Ganzjahresmodellen, die weder auf reine Wintertraktion noch auf sommerliche Laufleistungsoptimierung spezialisiert sind. Mit dieser Kombination eignet sich das Modell für Betriebe in gemäßigten Klimazonen ohne extreme Winterverhältnisse.

Firestone Vanhawk Multiseason 205/65 R16 107 T C Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Firestone Vanhawk Multiseason 205/65 R16 107 T C? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Ganzjahresreifen
Firestone Vanhawk Multiseason
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
B
Eigenschaften
R
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S), Schneegriffigkeit
C2
Größen
16 Zoll
205 mm
65 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
T (bis 190 km/h)
107 (bis 975 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
C (A bis G)
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
195/65 R16 104T
A bis G
A
A bis C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram