Firestone Vanhawk Multiseason 225/65 R16 112 R C Ganzjahresreifen

• Geschwindigkeitsindex R bis 170 km/h für Transporter und leichte Nutzfahrzeuge
• Tragfähigkeitsindex 112 bis 1120 kg deckt höhere Zuladungsanforderungen ab
• Nasshaftungsklasse B für verlässliche Bremsleistung auf nasser Fahrbahn
• Kraftstoffeffizienzklasse C bietet ausgewogenen Rollwiderstand
• Reifenklasse C2 spezifisch für Nutzfahrzeug-Anforderungen
• Rollgeräusch 72 dB im mittleren Komfortbereich
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
111,97 €
Ø 111 €
109,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,22 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
111,97 €
Ø 111 €
109,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,22 €
ab 111,97 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone Vanhawk Multiseason M+S 3PMSF 225/65 R16C 112/110R Ganzjahresreifen ReifenSuche Firestone Vanhawk Multiseason M+S 3PMSF 225/65 R16C 112/110R Ganzjahresreifen sofort lieferbar 111,97 € Versand kostenfrei Gesamt 111,97 € → zum Angebot
• Firestone 3535, Firestone Vanhawk Multiseason 225/65 R16C 112 R,... CHECK24 Autoteile Firestone 3535, Firestone Vanhawk Multiseason 225/65 R16C 112 R,... 2-4 Tage 113,49 € Versand kostenfrei Gesamt 113,49 € → zum Angebot
• FIRESTONE 20858, Firestone - Vanhawk Multiseason C 8pr M+s 3pmsf - 225/65 R16 Tl mcpneu FIRESTONE 20858, Firestone - Vanhawk Multiseason C 8pr M+s 3pmsf - 225/65 R16 Tl Lieferung ca. 2-3 Werktage 113,61 € Versand kostenfrei Gesamt 113,61 € → zum Angebot
• Firestone VanHawk Multiseason Ganzjahresreifen 225/65 R16 112/110R LLKW M+S... Kaufland Firestone VanHawk Multiseason Ganzjahresreifen 225/65 R16 112/110R LLKW M+S... 4-5 Werktage 113,75 € Versand kostenfrei Gesamt 113,75 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
111.97 €
Ø 1 Mon.
111 €
Tiefstpreis
109 €
Preisalarm aktivieren
Firestone Vanhawk Multiseason M+S 3PMSF 225/65 R16C 112/110R Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 111,97 € Versand kostenfrei Gesamt 111,97 € → zum Angebot
Firestone 3535, Firestone Vanhawk Multiseason 225/65 R16C 112 R, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 113,49 € Versand kostenfrei Gesamt 113,49 € → zum Angebot
FIRESTONE 20858, Firestone - Vanhawk Multiseason C 8pr M+s 3pmsf - 225/65 R16 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 113,61 € Versand kostenfrei Gesamt 113,61 € → zum Angebot
Firestone VanHawk Multiseason Ganzjahresreifen 225/65 R16 112/110R LLKW M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 113,75 € Versand kostenfrei Gesamt 113,75 € → zum Angebot
FIRESTONE VANHAWK MULTISEASON 225/65R16C 112/110R Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 114,92 € Versand kostenfrei Gesamt 114,92 € → zum Angebot
VanHawk Multiseason reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 115,94 € Versand kostenfrei Gesamt 115,94 € → zum Angebot
Firestone 3286342085814, Ganzjahresreifen 225/65 R16 112R Firestone VanHawk GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 116,10 € Versand kostenfrei Gesamt 116,10 € → zum Angebot
Firestone 20858, Firestone Vanhawk Multiseason 225/65 R16 112R Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 117,32 € Versand kostenfrei Gesamt 117,32 € → zum Angebot
FIRESTONE VANHAWK MULTISEASON 225/65R16C 112/110R, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 118,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 124,74 € → zum Angebot
FIRESTONE 20858, FIRESTONE 225/65 R16C 112R/110R Vanhawk Multiseason M+S 8PR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 119,17 € Versand kostenfrei Gesamt 119,17 € → zum Angebot
FIRESTONE VANHAWK MULTISEASON 225/65R16C 112/110R Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 119,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 125,79 € → zum Angebot
Firestone VanHawk Multiseason ( 225/65 R16C 112/110R 8PR EVc ) GI-R-430604GA giga-reifen Angebotsinfo 123,34 € Versand kostenfrei Gesamt 123,34 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Firestone Vanhawk Multiseason 225/65 R16 112 R C

Firestone Vanhawk Multiseason 225/65 R16 112 R C – Technische Freigaben für verschiedene Nutzungsprofile

Der Geschwindigkeitsindex R erlaubt Geschwindigkeiten bis 170 km/h und deckt damit das Anforderungsspektrum von Transportern und leichten Nutzfahrzeugen im gewerblichen wie privaten Einsatz ab. Parallel dazu ermöglicht der Tragfähigkeitsindex 112 eine Belastung bis 1120 kg pro Reifen, was bei typischer Vierfach-Bereifung ausreichend Reserve für höhere Zuladungen schafft. Dieser Ganzjahresreifen der Klasse C2 verbindet saisonale Flexibilität mit technischen Parametern, die den Anforderungen mittelgroßer Transporter gerecht werden. Die Reifenbauart R steht für radiale Konstruktion, die sich durch gleichmäßige Druckverteilung und Stabilität auszeichnet.

Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz im ausgewogenen Verhältnis

Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt verkürzte Bremswege auf nasser Fahrbahn und liegt damit im oberen Mittelfeld der EU-Klassifizierung. Gerade bei Transporter-Einsätzen mit häufigen Stopps oder wechselnden Beladungszuständen trägt dieser Wert zur Fahrsicherheit bei. Die Kraftstoffeffizienzklasse C signalisiert einen Rollwiderstand, der zwischen maximaler Sparsamkeit und zuverlässigem Grip einen praktikablen Mittelweg findet. Für Vielfahrer bedeutet dies eine Kompromisslösung: Der Reifen erreicht nicht die Bestwerte reiner Effizienzspezialisten, ordnet sich aber solide ein für ein Ganzjahresmodell mit Nutzfahrzeug-Freigabe.

Firestone Vanhawk Multiseason 225/65 R16 112 R C Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Firestone Vanhawk Multiseason 225/65 R16 112 R C? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Ganzjahresreifen
Firestone Vanhawk Multiseason
EU-Reifenlabel
73 dB
2, 3
C
B
Eigenschaften
R
C2
Größen
16 Zoll
225 mm
65 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
195/70R 15 104R
Leistung
R (bis 170 km/h)
112 (bis 1120 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
C (A bis E)
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
A bis E
A
A bis C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram