SUPERIA Ecoblue 2 4S 255/40 R21 102W Ganzjahresreifen

• W-Geschwindigkeitsindex bis 270 km/h für sportliche Fahrweise mit Sicherheitsreserve
• Schneegriffigkeit ermöglicht gesetzeskonformen Winterbetrieb ohne Reifenwechsel
• Tragfähigkeitsindex 102 (850 kg) für mittelschwere SUV und Limousinen
• Dimension 255/40 R21 passend für gehobene Fahrzeugklassen mit 21-Zoll-Bereifung
• Ganzjahrestauglichkeit spart halbjährlichen Wechselaufwand und Lagerkosten
• Wintertaugliche Zertifizierung gewährleistet gesetzeskonforme Mobilität bei Winterwetter
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
106,23 €
Ø 104 €
101,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,66 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
106,23 €
Ø 104 €
101,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,66 €
ab 106,23 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 101,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SUPERIA SF037478, Superia - Ecoblue 2 4s Xl - 255/40 R21 Tl 102w 3pmsf Xl - mcpneu SUPERIA SF037478, Superia - Ecoblue 2 4s Xl - 255/40 R21 Tl 102w 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 106,23 € Versand kostenfrei Gesamt 106,23 € → zum Angebot
• Superia GAN car-tyres EcoBlue 2 4S ( 255/40 R21 102W XL ) Kaufland Superia GAN car-tyres EcoBlue 2 4S ( 255/40 R21 102W XL ) 4-5 Werktage 107,35 € Versand kostenfrei Gesamt 107,35 € → zum Angebot
• Superia Ecoblue2 4S XL 3PMSF 255/40 R21 102 W Ganzjahresreifen ReifenSuche Superia Ecoblue2 4S XL 3PMSF 255/40 R21 102 W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 107,64 € Versand kostenfrei Gesamt 107,64 € → zum Angebot
• Superia 255/40 R21 102W XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Superia 255/40 R21 102W XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 112,25 € Versand kostenfrei Gesamt 112,25 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
106.23 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
101 €
Preisalarm aktivieren
SUPERIA SF037478, Superia - Ecoblue 2 4s Xl - 255/40 R21 Tl 102w 3pmsf Xl - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 106,23 € Versand kostenfrei Gesamt 106,23 € → zum Angebot
Superia GAN car-tyres EcoBlue 2 4S ( 255/40 R21 102W XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 107,35 € Versand kostenfrei Gesamt 107,35 € → zum Angebot
Superia Ecoblue2 4S XL 3PMSF 255/40 R21 102 W Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 107,64 € Versand kostenfrei Gesamt 107,64 € → zum Angebot
SUPERIA ECOBLUE2 4S 255/40R21 102W XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 108,31 € Versand kostenfrei Gesamt 108,31 € → zum Angebot
Superia 5420068637478, Ganzjahresreifen 255/40 R21 102W Superia EcoBlue 2 4S 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 108,58 € Versand kostenfrei Gesamt 108,58 € → zum Angebot
Superia SF037478, Superia Ecoblue 2 4S 255/40 R21 102 W, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 108,61 € Versand kostenfrei Gesamt 108,61 € → zum Angebot
EcoBlue 2 4S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 109,40 € Versand kostenfrei Gesamt 109,40 € → zum Angebot
Superia Ecoblue2 4S 255/40 R21 102 W XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 111,23 € + 6,00 € Versand Gesamt 117,23 € → zum Angebot
SUPERIA ECOBLUE2 4S 255/40R21 102W XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 111,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 117,91 € → zum Angebot
Superia 255/40 R21 102W XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 112,25 € Versand kostenfrei Gesamt 112,25 € → zum Angebot
SUPERIA ECOBLUE2 4S 255/40R21 102W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 112,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,89 € → zum Angebot
Superia Tires SF037478, Superia Tires 255/40 R21 102W Ecoblue 2 4S XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 121,07 € Versand kostenfrei Gesamt 121,07 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

SUPERIA Ecoblue 2 4S 255/40 R21 102W – Wintertauglicher Ganzjahresreifen mit hoher Geschwindigkeitsreserve

Dieser Ganzjahresreifen kombiniert gesetzeskonforme Schneegriffigkeit mit einem Geschwindigkeitsindex von W (bis 270 km/h), wodurch er auch für sportlich ausgelegte Fahrzeuge geeignet ist. Die dokumentierte Wintertauglichkeit erlaubt ganzjährigen Einsatz ohne saisonalen Reifenwechsel, während die hohe Geschwindigkeitsreserve Sicherheitsspielraum bei Autobahnfahrten bietet. Der Tragfähigkeitsindex 102 ermöglicht Radlasten bis 850 kg, was das Modell für mittelschwere SUV und leistungsstarke Limousinen qualifiziert. Diese Kombination aus Wintertauglichkeit und Hochgeschwindigkeitstauglichkeit macht den Reifen zur praktischen Lösung für Vielfahrer in gemäßigten Klimazonen.

Gesetzeskonforme Wintertauglichkeit für ganzjährige Mobilität

Die ausgewiesene Schneegriffigkeit erfüllt die gesetzlichen Anforderungen für Winterbetrieb und erspart den halbjährlichen Reifenwechsel. Das Modell bleibt bei wechselnden Witterungsbedingungen einsatzfähig, von sommerlichen Temperaturen bis winterlichen Bedingungen. Fahrer profitieren von reduziertem Lageraufwand und entfallenden Wechselkosten. Die Wintertauglichkeit stellt allerdings einen Kompromiss dar: Der Reifen vereint Wintergriffigkeit mit sommerlicher Stabilität, erreicht aber nicht die Spezialisierung reiner Saisonreifen. Für Regionen mit gemäßigten Wintern ohne extreme Schneeverhältnisse bietet diese Lösung ausgewogene Jahreszeiten-Performance ohne Einschränkungen bei der gesetzlichen Mobilität.

SUPERIA Ecoblue 2 4S 255/40 R21 102W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast SUPERIA Ecoblue 2 4S 255/40 R21 102W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Superia EcoBlue 2 4S
Größen
21 Zoll
255
40
Leistung
W (bis 270 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram