Nokian Seasonproof 2 225/45 R18 95Y Ganzjahresreifen

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h ermöglicht Autobahnfahrten ohne Tempobeschränkung
• Schneegriffigkeit erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht ganzjährig
• Tragfähigkeit 690 kg pro Reifen deckt höhere Zuladungsanforderungen ab
• Dimension 225/45 R18 passt zu kompakten SUVs und Mittelklasse-Limousinen
• Ganzjahreseinsatz erspart saisonalen Reifenwechsel und Lageraufwand
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
118,94 €
Ø 118 €
117,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 168,27 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
118,94 €
Ø 118 €
117,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 168,27 €
ab 118,94 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 117,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nokian Seasonproof 2 XL 3PMSF 225/45 R18 95Y Ganzjahresreifen ReifenSuche Nokian Seasonproof 2 XL 3PMSF 225/45 R18 95Y Ganzjahresreifen sofort lieferbar 118,94 € Versand kostenfrei Gesamt 118,94 € → zum Angebot
• Nokian Seasonproof 2 225/45 R18 95 Y, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Nokian Seasonproof 2 225/45 R18 95 Y, Ganzjahresreifen 2-4 Tage 121,99 € Versand kostenfrei Gesamt 121,99 € → zum Angebot
• Nokian GAN car-tyres Seasonproof 2 ( 225/45 R18 95Y XL Aramid Sidewalls, mit Kaufland Nokian GAN car-tyres Seasonproof 2 ( 225/45 R18 95Y XL Aramid Sidewalls, mit 4-5 Werktage 122,96 € Versand kostenfrei Gesamt 122,96 € → zum Angebot
• Nokian Tyres Seasonproof 2-225/45R18 95Y - Ganzjahresreifen 3PMSF, M+S Amazon Nokian Tyres Seasonproof 2-225/45R18 95Y - Ganzjahresreifen 3PMSF, M+S Auf Lager 146,02 € + 10,00 € Versand Gesamt 156,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
118.94 €
Ø 1 Mon.
118 €
Tiefstpreis
118 €
Preisalarm aktivieren
Nokian Seasonproof 2 XL 3PMSF 225/45 R18 95Y Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 118,94 € Versand kostenfrei Gesamt 118,94 € → zum Angebot
Nokian Seasonproof 2 225/45 R18 95 Y, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 121,99 € Versand kostenfrei Gesamt 121,99 € → zum Angebot
Nokian GAN car-tyres Seasonproof 2 ( 225/45 R18 95Y XL Aramid Sidewalls, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 122,96 € Versand kostenfrei Gesamt 122,96 € → zum Angebot
NOKIAN Ganzjahresreifen 225/45 R18 TL 95Y SEASONPROOF 2 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 124,63 € Versand kostenfrei Gesamt 124,63 € → zum Angebot
Seasonproof 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 124,81 € Versand kostenfrei Gesamt 124,81 € → zum Angebot
225/45 R18 95Y Seasonproof 2 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 125,16 € Versand kostenfrei Gesamt 125,16 € → zum Angebot
Nokian Seasonproof 2 XL 225/45 R18 95Y Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 125,40 € + 4,00 € Versand Gesamt 129,40 € → zum Angebot
Nokian 225/45 R18 95Y Seasonproof 2 XL 15429265 reifen COM Angebotsinfo 127,72 € Versand kostenfrei Gesamt 127,72 € → zum Angebot
NOKIAN SEASONPROOF 2 225/45R18 95Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 129,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 135,15 € → zum Angebot
Ganzjahresreifen NOKIAN SeasonProof 2 225/45R18 95Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 140,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 147,89 € → zum Angebot
Nokian Tyres Seasonproof 2-225/45R18 95Y - Ganzjahresreifen 3PMSF, M+S Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 146,02 € + 10,00 € Versand Gesamt 156,02 € → zum Angebot
Nokian Tyres Seasonproof 2-225/45R18 95Y - Ganzjahresreifen 3PMSF, M+S Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 146,02 € + 10,00 € Versand Gesamt 156,02 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nokian Seasonproof 2 225/45 R18 95Y

Nokian Seasonproof 2 225/45 R18 95Y vereint Wintergriffigkeit mit ganzjähriger Mobilität

Das Merkmal Schneegriffigkeit kennzeichnet diesen Ganzjahresreifen als gesetzeskonforme Lösung für winterliche Straßenverhältnisse. Die Dimension 225/45 R18 eignet sich für kompakte SUVs und sportliche Mittelklassefahrzeuge, während der Geschwindigkeitsindex Y Fahrten bis 300 km/h absichert. Mit einer Tragfähigkeit bis 690 kg pro Reifen deckt das Modell anspruchsvolle Einsatzbereiche ab. Wer sich den halbjährlichen Reifenwechsel sparen möchte und in gemäßigten Klimazonen unterwegs ist, erhält hier eine praktikable Alternative zu saisonalen Spezialisten.

Gesetzeskonforme Wintertauglichkeit erspart saisonalen Wechsel

Die bestätigte Schneegriffigkeit erfüllt gesetzliche Anforderungen für winterliche Fahrbedingungen in Deutschland und weiteren europäischen Ländern. Anders als reine Sommerreifen bleibt dieses Modell auch bei Schneefall und Glätte mobil, ohne dass ein Reifenwechsel vor Wintereinbruch nötig wird. Der ganzjährige Einsatz reduziert Lageraufwand und Werkstattbesuche. Ganzjahresreifen vereinen Wintergriffigkeit mit sommerlicher Stabilität, erreichen dabei jedoch nicht die Spezialisierung reiner Sommer- oder Winterreifen – ein bewusster Kompromiss für ausgewogene Jahresleistung.

Nokian Seasonproof 2 225/45 R18 95Y Test

1/5
★☆☆☆☆ Mir fehlen noch zwei reifen
Amazon Kunde Januar 2026

Ich bestellte vier Reifen per Online-Bestellung. Nach über drei Wochen Wartezeit fand ich nur zwei Reifen vor meiner Haustür — diese entdeckte ich zufällig erst zwei Tage später; die anderen beiden sind bis heute nicht geliefert worden. Die gelieferten Reifen habe ich bereits montiert: Sie überzeugen bei Schnee und sind empfehlenswert. Lieferprobleme beachten.

1/5
★☆☆☆☆ Nie wieder
Mihaela Dezember 2025

Nicht empfehlenswert: Trotz bezahlter Bestellung von vier Artikeln erhielt ich nach zweieinhalb Wochen nur drei. Der vierte Artikel fehlt noch immer; die Lieferzeit beträgt inzwischen fast einen Monat. Achtung bei Versandverzögerung und fehlender Lieferung — schlechte Kundenservice-Erfahrung.

5/5
★★★★★ Top Reifen
Alap Januar 2026

Reifen sind echt gut bis jetzt. Leiser Rollwiderstand schnelle Lieferung. Top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ .
Drube Dezember 2025

Macht wozu er gebaut ist. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Nokian Seasonproof 2
Größen
18 Zoll
225
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram