Nokian Seasonproof 2 255/45 R20 105W Ganzjahresreifen

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Schneegriffigkeits-Symbol bestätigt gesetzliche Wintertauglichkeit für ganzjährigen Einsatz
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h mit deutlicher Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeit 925 kg pro Reifen deckt auch vollbeladene Fahrzeuge zuverlässig ab
• Dimension 255/45 R20 für moderne Fahrzeuge mit 20-Zoll-Felgen
• Ganzjahrestauglichkeit spart halbjährlichen Reifenwechsel und Einlagerungskosten
• Nokian-Entwicklung kombiniert nordische Winterkompetenz mit Ganzjahresnutzung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
186,94 €
Ø 184 €
181,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 265,42 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
186,94 €
Ø 184 €
181,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 265,42 €
ab 186,94 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 181,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nokian Seasonproof 2 XL 3PMSF 255/45 R20 105W Ganzjahresreifen ReifenSuche Nokian Seasonproof 2 XL 3PMSF 255/45 R20 105W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 186,94 € Versand kostenfrei Gesamt 186,94 € → zum Angebot
• Nokian Seasonproof 2 255/45 R20 105 W, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Nokian Seasonproof 2 255/45 R20 105 W, Ganzjahresreifen 2-4 Tage 188,49 € Versand kostenfrei Gesamt 188,49 € → zum Angebot
• Seasonproof 2 reifen.de Seasonproof 2 2-5 Werktage 192,14 € Versand kostenfrei Gesamt 192,14 € → zum Angebot
• Nokian Tyres Seasonproof 2-255/45R20 105W - Ganzjahresreifen 3PMSF, M+S Amazon Nokian Tyres Seasonproof 2-255/45R20 105W - Ganzjahresreifen 3PMSF, M+S Auf Lager 216,17 € Versand kostenfrei Gesamt 216,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
186.94 €
Ø 1 Mon.
184 €
Tiefstpreis
181 €
Preisalarm aktivieren
Nokian Seasonproof 2 XL 3PMSF 255/45 R20 105W Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 186,94 € Versand kostenfrei Gesamt 186,94 € → zum Angebot
Nokian Seasonproof 2 255/45 R20 105 W, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 188,49 € Versand kostenfrei Gesamt 188,49 € → zum Angebot
Seasonproof 2 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 192,14 € Versand kostenfrei Gesamt 192,14 € → zum Angebot
Nokian GAN car-tyres Seasonproof 2 ( 255/45 R20 105W XL Aramid Sidewalls ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 192,83 € Versand kostenfrei Gesamt 192,83 € → zum Angebot
NOKIAN Ganzjahresreifen 255/45 R20 TL 105W SEASONPROOF 2 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 198,40 € Versand kostenfrei Gesamt 198,40 € → zum Angebot
255/45 R20 105W Seasonproof 2 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 198,48 € Versand kostenfrei Gesamt 198,48 € → zum Angebot
Nokian 255/45 R20 105W Seasonproof 2 XL 15434558 reifen COM Angebotsinfo 202,46 € Versand kostenfrei Gesamt 202,46 € → zum Angebot
Nokian Seasonproof 2 XL 255/45 R20 105W Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 203,70 € + 4,00 € Versand Gesamt 207,70 € → zum Angebot
NOKIAN SEASONPROOF 2 255/45R20 105W XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 203,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 209,71 € → zum Angebot
Nokian Tyres Seasonproof 2-255/45R20 105W - Ganzjahresreifen 3PMSF, M+S Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 216,17 € Versand kostenfrei Gesamt 216,17 € → zum Angebot
NOKIAN TYRES Ganzjahresreifen 255/45 R20 105W XL Aramid Sidewalls - Seasonproof 2 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 265,42 € Versand kostenfrei Gesamt 265,42 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:49 Uhr.

Testbericht Nokian Seasonproof 2 255/45 R20 105W

Nokian Seasonproof 2 255/45 R20 105W – Schneegriffigkeit kombiniert mit hoher Geschwindigkeitstauglichkeit

Das Schneegriffigkeits-Symbol bescheinigt diesem Ganzjahresreifen gesetzlich geprüfte Wintereignung und erfüllt damit die Anforderungen der situativen Winterreifenpflicht in Europa. Die Dimension 255/45 R20 mit 255 Millimetern Reifenbreite eignet sich für moderne Fahrzeuge mit 20-Zoll-Felgen, während die 45er-Flanke ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Komfort und Lenkpräzision gewährleistet. Nokian stattet dieses Modell mit einer Gummimischung aus, die sowohl bei sommerlichen Temperaturen als auch bei Kälte zuverlässige Bodenhaftung bietet.

Geschwindigkeitsreserve bis 270 km/h für sportliche Fahrweise

Der Geschwindigkeitsindex W kennzeichnet die Zulassung für kontinuierliche Fahrten bis 270 km/h und positioniert diesen Reifen im oberen Leistungsspektrum. Diese Freigabe bedeutet in der Praxis deutliche Sicherheitsreserven bei üblichen Autobahngeschwindigkeiten und erhöht die Belastbarkeit auch bei dynamischer Kurvenfahrt. Fahrzeughalter sollten den im Fahrzeugschein eingetragenen Index beachten, da nur gleiche oder höhere Werte zulässig sind. Die Kombination aus Wintereignung und hoher Geschwindigkeitsfähigkeit reduziert den Kompromiss, den Ganzjahresreifen traditionell gegenüber saisonalen Spezialisten eingehen.

Nokian Seasonproof 2 255/45 R20 105W Test

1/5
★☆☆☆☆ Mir fehlen noch zwei reifen
Amazon Kunde Januar 2026

Bestellte vier Reifen; nach über drei Wochen Lieferzeit und deutlichen Lieferschwierigkeiten wurden nur zwei Reifen vor meiner Haustür abgelegt — die entdeckte ich zufällig erst zwei Tage später. Die anderen beiden sind bis heute nicht angekommen. Die gelieferten Reifen habe ich montiert: gutes Fahrverhalten im Schnee, daher empfehlenswert.

1/5
★☆☆☆☆ Nie wieder
Mihaela Dezember 2025

Nicht empfehlenswert: Trotz Bezahlung von vier bestellten Artikeln erhielt ich nach zweieinhalb Wochen nur drei. Das vierte Stück fehlt weiterhin; die Lieferzeit beträgt inzwischen fast einen Monat. Lieferverzug und enttäuschende Kundenerfahrung.

5/5
★★★★★ Top Reifen
Alap Januar 2026

Reifen sind echt gut bis jetzt. Leiser Rollwiderstand schnelle Lieferung. Top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ .
Drube Dezember 2025

Macht wozu er gebaut ist. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Nokian Seasonproof 2
Größen
20 Zoll
255
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram