Semperit AllSeason Grip 2 235/50 R19 103W Ganzjahresreifen

• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h für sportliche Autobahnfahrten mit ausreichender Reserve
• Tragfähigkeitsindex 103 bis 875 kg pro Reifen deckt schwere Beladungsszenarien ab
• Schneegriffigkeit erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht in Deutschland
• Ganzjahrestauglichkeit spart halbjährlichen Reifenwechsel und Lagerkosten
• Dimension 235/50 R19 passt zu mittleren bis gehobenen Fahrzeugklassen
• Hohe Geschwindigkeitsreserve unterstützt stabileres Fahrverhalten bei schnellen Kurven
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
120,34 €
Ø 123 €
119,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,34 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
120,34 €
Ø 123 €
119,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,34 €
ab 120,34 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit Allseason-Grip 2 Elect FR XL 3PMSF 235/50 R19 103W Ganzjahresreifen ReifenSuche Semperit Allseason-Grip 2 Elect FR XL 3PMSF 235/50 R19 103W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 120,34 € Versand kostenfrei Gesamt 120,34 € → zum Angebot
• Semperit AllSeason Grip 2 235/50 R19 103 W, Ganzjahresreifen,... CHECK24 Autoteile Semperit AllSeason Grip 2 235/50 R19 103 W, Ganzjahresreifen,... 2-4 Tage 126,49 € Versand kostenfrei Gesamt 126,49 € → zum Angebot
• SEMPERIT 0373847000, Semperit - Allseason-grip 2 Xl Fr - 235/50 R19 Tl 103w... mcpneu SEMPERIT 0373847000, Semperit - Allseason-grip 2 Xl Fr - 235/50 R19 Tl 103w... Lieferung ca. 2-3 Werktage 129,28 € Versand kostenfrei Gesamt 129,28 € → zum Angebot
• Semperit 235/50R19 103W AllSeason-Grip 2 XL Kaufland Semperit 235/50R19 103W AllSeason-Grip 2 XL 4-5 Werktage 130,75 € Versand kostenfrei Gesamt 130,75 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
120.34 €
Ø 1 Mon.
123 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Semperit Allseason-Grip 2 Elect FR XL 3PMSF 235/50 R19 103W Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 120,34 € Versand kostenfrei Gesamt 120,34 € → zum Angebot
Semperit AllSeason Grip 2 235/50 R19 103 W, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 126,49 € Versand kostenfrei Gesamt 126,49 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373847000, Semperit - Allseason-grip 2 Xl Fr - 235/50 R19 Tl 103w 3pmsf Fr mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 129,28 € Versand kostenfrei Gesamt 129,28 € → zum Angebot
Semperit 235/50R19 103W AllSeason-Grip 2 XL Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 130,75 € Versand kostenfrei Gesamt 130,75 € → zum Angebot
Semperit 4024067005415, Ganzjahresreifen 235/50 R19 103W Semperit AllSeason-Grip 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 130,96 € Versand kostenfrei Gesamt 130,96 € → zum Angebot
Semperit 0373847000, Semperit Allseason-grip 2 235/50 R19 103W XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 132,15 € Versand kostenfrei Gesamt 132,15 € → zum Angebot
All Season-Grip 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 133,12 € Versand kostenfrei Gesamt 133,12 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373847000, SEMPERIT 235/50 R19 103W AllSeason-Grip 2 XL FR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 136,20 € Versand kostenfrei Gesamt 136,20 € → zum Angebot
235/50 R19 103W AllSeason-Grip 2 XL FR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 139,65 € Versand kostenfrei Gesamt 139,65 € → zum Angebot
Semperit All Season-Grip 2 ( 235/50 R19 103W XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-D-139618GA giga-reifen Angebotsinfo 140,69 € Versand kostenfrei Gesamt 140,69 € → zum Angebot
Semperit AllSeason Grip 2 235/50 R19 103 W EV XL FR 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 Stunden 144,34 € + 6,00 € Versand Gesamt 150,34 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:02 Uhr.

Testbericht Semperit AllSeason Grip 2 235/50 R19 103W

Semperit AllSeason Grip 2 235/50 R19 103W – Belastbar bis 270 km/h bei hoher Traglast

Die Dimension 235/50 R19 kombiniert in diesem Ganzjahresreifen ein belastbares Tragvermögen von bis zu 875 Kilogramm pro Reifen mit einem Geschwindigkeitsindex W für Fahrten bis 270 km/h. Damit deckt das Modell sowohl sportliche Autobahnfahrten als auch schwer beladene Urlaubsreisen problemlos ab. Der Tragfähigkeitsindex 103 eignet sich für mittlere bis gehobene Fahrzeugklassen, deren Achslasten entsprechende Reserven erfordern. Die Schneegriffigkeit qualifiziert den Reifen für gesetzeskonforme Winterfahrten in gemäßigten Klimazonen und spart den halbjährlichen Wechsel auf separate Winterreifen. Wer ganzjährig mit einem Reifensatz fahren möchte und dabei weder bei der Geschwindigkeit noch bei der Zuladung Abstriche machen will, findet hier eine alltagstaugliche Basis.

Hoher Geschwindigkeitsindex für sportliche und komfortable Autobahnfahrten

Der W-Index positioniert dieses Modell im oberen Mittelklasse-Segment und erlaubt Dauergeschwindigkeiten, die im europäischen Straßenverkehr nur selten erreicht werden. Fahrer leistungsstarker Limousinen oder SUV profitieren von diesem Sicherheitspolster, das auch bei spontanen Überholmanövern oder längeren Autobahnabschnitten ohne Tempolimit ausreichend Reserve bietet. Die hohe Geschwindigkeitszulassung deutet zudem auf eine robuste Karkassenkonstruktion hin, die Verformungen bei Dauerbelastung widersteht. Im Alltag bedeutet das stabileres Fahrverhalten in schnell gefahrenen Kurven und geringere Erwärmung des Reifenmaterials. Dieser Aspekt unterstützt eine längere Lebensdauer und gleichmäßigeren Abrieb über die gesamte Laufleistung hinweg.

Semperit AllSeason Grip 2 235/50 R19 103W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Semperit AllSeason Grip 2 235/50 R19 103W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Semperit AllSeason Grip 2
Größen
19 Zoll
235
50
Leistung
W (bis 270 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram