Vredestein Quatrac 195/55 R16 91V XL Ganzjahresreifen

• Geschwindigkeitsindex V (240 km/h) für sportliche Autobahnfahrten
• M+S-Kennung bestätigt gesetzeskonforme Wintertauglichkeit
• XL-Verstärkung erhöht Tragfähigkeit und Seitenwandstabilität
• Tragfähigkeitsindex 91 (615 kg) pro Reifen für sichere Zuladung
• Dimension 195/55 R16 für gängige Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge
• Ganzjahreseinsatz spart halbjährlichen Reifenwechsel
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
84,99 €
Ø 85 €
83,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 138,77 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
84,99 €
Ø 85 €
83,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 138,77 €
ab 84,99 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 83,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vredestein AP19555016VQT6A02, Vredestein Quatrac 195/55 R16 91 V,... CHECK24 Autoteile Vredestein AP19555016VQT6A02, Vredestein Quatrac 195/55 R16 91 V,... 2-4 Tage 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
• Vredestein Quatrac XL M+S 3PMSF 195/55 R16 91V Ganzjahresreifen ReifenSuche Vredestein Quatrac XL M+S 3PMSF 195/55 R16 91V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 85,31 € Versand kostenfrei Gesamt 85,31 € → zum Angebot
• VREDESTEIN AP19555016VQT6A02, Vredestein - Quatrac 5 Xl M+s - 195/55r16 91v Tl... mcpneu VREDESTEIN AP19555016VQT6A02, Vredestein - Quatrac 5 Xl M+s - 195/55r16 91v Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 88,80 € Versand kostenfrei Gesamt 88,80 € → zum Angebot
• Vredestein 195/55 R16 91V XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Amazon Vredestein 195/55 R16 91V XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 113,39 € Versand kostenfrei Gesamt 113,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
84.99 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
Vredestein AP19555016VQT6A02, Vredestein Quatrac 195/55 R16 91 V, Ganzjahresreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
Vredestein Quatrac XL M+S 3PMSF 195/55 R16 91V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 85,31 € Versand kostenfrei Gesamt 85,31 € → zum Angebot
VREDESTEIN AP19555016VQT6A02, Vredestein - Quatrac 5 Xl M+s - 195/55r16 91v Tl M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 88,80 € Versand kostenfrei Gesamt 88,80 € → zum Angebot
1x Vredestein QUATRAC XL M+S 3PMSF TL Ganzjahresreifen 195/55 R16 91V XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 89,16 € Versand kostenfrei Gesamt 89,16 € → zum Angebot
VREDESTEIN QUATRAC 195/55R16 91V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 90,21 € Versand kostenfrei Gesamt 90,21 € → zum Angebot
Vredestein AP19555016VQT6A02, Vredestein 195/55 R16 91V Quatrac XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 90,37 € Versand kostenfrei Gesamt 90,37 € → zum Angebot
Quatrac reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 91,19 € Versand kostenfrei Gesamt 91,19 € → zum Angebot
Vredestein AP19555016VQT6A02, Vredestein Quatrac 195/55 R16 91V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 91,42 € Versand kostenfrei Gesamt 91,42 € → zum Angebot
Vredestein 8714692809071, Ganzjahresreifen 195/55 R16 91V Vredestein Quatrac 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 91,68 € Versand kostenfrei Gesamt 91,68 € → zum Angebot
195/55 R16 91V Quatrac XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 91,99 € Versand kostenfrei Gesamt 91,99 € → zum Angebot
Vredestein Quatrac 195/55 R16 91 V XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 92,43 € + 6,00 € Versand Gesamt 98,43 € → zum Angebot
VREDESTEIN QUATRAC 195/55R16 91V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 93,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 99,20 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Vredestein Quatrac 195/55 R16 91V XL

Vredestein Quatrac 195/55 R16 91V XL für vielseitige Einsätze

Die M+S-Kennung kennzeichnet diesen Ganzjahresreifen als wintertauglich nach gesetzlichen Vorgaben und erlaubt ganzjährigen Einsatz ohne saisonalen Reifenwechsel. Die verstärkte Seitenwand mit XL-Ausführung erhöht die maximale Tragfähigkeit und macht den Reifen widerstandsfähiger gegen Bordsteinkontakt oder unebene Fahrbahnen. Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis 240 km/h und deckt damit sportliche Autobahnpassagen ebenso ab wie entspanntes Reisetempo. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 91 trägt jeder Reifen bis zu 615 kg, was bei typischer Vierradmontage ausreichend Reserve für Beladung und Zuladung schafft.

Wintertauglichkeit für gemäßigte Klimazonen

Die M+S-Kennung bestätigt die grundlegende Wintertauglichkeit des Reifens und erfüllt die gesetzlichen Anforderungen für Winterbetrieb in Deutschland. Diese Kennzeichnung bescheinigt, dass die Profilstruktur und Gummimischung für Matsch und Schnee ausgelegt sind. Fahrer in Regionen mit milden Wintern profitieren von der durchgängigen Nutzbarkeit ohne Lagerhaltung von Zweitgarnituren. Die verstärkte Seitenwand bringt zusätzliche Stabilität bei niedrigen Temperaturen, wenn die Gummimischung härter wird. In gemäßigten Klimazonen ohne extreme Schneeverhältnisse bietet das Modell eine praktische Alternative zum halbjährlichen Wechsel zwischen Sommer- und Winterspezialisten.

Vredestein Quatrac 195/55 R16 91V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vredestein Quatrac 195/55 R16 91V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Vredestein Quatrac
Größen
19 Zoll
195
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram