Firestone Multiseason GEN02 245/45 R18 100Y XL Ganzjahresreifen

• 3PMSF-Symbol belegt gesetzlich anerkannte Wintertauglichkeit für den Ganzjahreseinsatz
• Geschwindigkeitsindex Y deckt Geschwindigkeiten bis 300 km/h ab
• Tragfähigkeitsindex 100 entspricht bis zu 800 kg Traglast pro Reifen
• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Luftdrücke und größere Achslasten
• Schneegriffigkeit für winterliche Fahrbahnen ausgelegt
• Kein Reifenwechsel nötig spart halbjährlichen Aufwand in gemäßigten Klimazonen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
106,86 €
Ø 106 €
99,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,87 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
106,86 €
Ø 106 €
99,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,87 €
ab 106,86 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone Multiseason 2 XL 3PMSF 245/45 R18 100Y Ganzjahresreifen ReifenSuche Firestone Multiseason 2 XL 3PMSF 245/45 R18 100Y Ganzjahresreifen sofort lieferbar 106,86 € Versand kostenfrei Gesamt 106,86 € → zum Angebot
• Firestone 3286342860312, Ganzjahresreifen 245/45 R18 100Y Firestone MultiSeason... GoodTires Firestone 3286342860312, Ganzjahresreifen 245/45 R18 100Y Firestone MultiSeason... Lieferzeit 2-5 Werktage 110,46 € Versand kostenfrei Gesamt 110,46 € → zum Angebot
• Firestone 28603, Firestone Multiseason 2 245/45 R18 100 Y, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Firestone 28603, Firestone Multiseason 2 245/45 R18 100 Y, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 110,49 € Versand kostenfrei Gesamt 110,49 € → zum Angebot
• FIRESTONE MULTISEASON 2 XL - 245/45R18 100Y - C/B/72 - Ganzjahresreifen Amazon FIRESTONE MULTISEASON 2 XL - 245/45R18 100Y - C/B/72 - Ganzjahresreifen Auf Lager 142,86 € Versand kostenfrei Gesamt 142,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
106.86 €
Ø 1 Mon.
106 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
Firestone Multiseason 2 XL 3PMSF 245/45 R18 100Y Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 106,86 € Versand kostenfrei Gesamt 106,86 € → zum Angebot
Firestone 3286342860312, Ganzjahresreifen 245/45 R18 100Y Firestone MultiSeason 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 110,46 € Versand kostenfrei Gesamt 110,46 € → zum Angebot
Firestone 28603, Firestone Multiseason 2 245/45 R18 100 Y, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 110,49 € Versand kostenfrei Gesamt 110,49 € → zum Angebot
FIRESTONE MULTISEASON GEN02 245/45R18 100Y XL MFS BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 112,55 € Versand kostenfrei Gesamt 112,55 € → zum Angebot
Firestone GAN car-tyres Multiseason 2 ( 245/45 R18 100Y XL EVc, mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 112,80 € Versand kostenfrei Gesamt 112,80 € → zum Angebot
245/45 R18 100Y Multiseason 2 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 113,59 € Versand kostenfrei Gesamt 113,59 € → zum Angebot
Multiseason 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 114,01 € Versand kostenfrei Gesamt 114,01 € → zum Angebot
Firestone 28603, Firestone Multiseason 2 245/45 R18 100Y XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 114,20 € Versand kostenfrei Gesamt 114,20 € → zum Angebot
FIRESTONE 28603, FIRESTONE 245/45 R18 100Y Multiseason 2 XL FSL, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 115,91 € Versand kostenfrei Gesamt 115,91 € → zum Angebot
FIRESTONE MULTISEASON GEN02 245/45R18 100Y XL MFS BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 116,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 122,29 € → zum Angebot
FIRESTONE MULTISEASON GEN02 245/45R18 100Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 117,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 123,32 € → zum Angebot
FIRESTONE Ganzjahresreifen 245/45 R18 TL 100W MULTISEASON GEN02 XL MFS BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 117,52 € Versand kostenfrei Gesamt 117,52 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Firestone Multiseason GEN02 245/45 R18 100Y XL

Firestone Multiseason GEN02 245/45 R18 100Y XL mit Wintertauglichkeit

Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen (3PMSF) kennzeichnet diesen Ganzjahresreifen als offiziell wintertauglich nach europäischer Norm. Damit erfüllt er die gesetzlichen Anforderungen für den Winterbetrieb auf deutschen Straßen, ohne dass ein halbjährlicher Reifenwechsel nötig ist. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Geschwindigkeiten bis 300 km/h und richtet das Modell an sportlichere Fahrzeuge und Fahrprofile. Da das EU-Reifenlabel Kraftstoffeffizienz, Nasshaftung und Rollgeräusch transparent ausweist, lohnt ein Blick auf diese Werte beim Kaufvergleich. Griffigere Mischungen gehen tendenziell mit höherem Rollwiderstand einher, dieser Zielkonflikt ist ein grundlegendes Merkmal des Segments.

Tragfähigkeit und XL-Verstärkung für höhere Achslasten

Die XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Seitenwand, die höhere Luftdrücke und damit größere Traglasten ermöglicht. Der Tragfähigkeitsindex 100 bescheinigt eine Traglast von bis zu 800 kg pro Reifen. Das ist besonders relevant für schwere Fahrzeuge oder vollbesetzte Pkw, bei denen die Achslasten entsprechend hoch ausfallen. Vor der Montage empfiehlt sich ein Abgleich mit den im Fahrzeugschein hinterlegten Mindestanforderungen für Tragfähigkeit und Geschwindigkeitsindex, da diese verbindlich einzuhalten sind.

Firestone Multiseason GEN02 245/45 R18 100Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Firestone Multiseason GEN02 245/45 R18 100Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Firestone Multiseason GEN02
Größen
18 Zoll
245
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram